Новости. Омск

Назаров уже «слил» омский «Мостовик»

Глава региона заявил, что компанию спасти не удастся.

Сегодня на брифинге в Таврическом районе губернатор Виктор Назаров прокомментировал ситуацию с компанией «Мостовик».

Напомним, что вчера Следственный комитет России по Омской области объявил о том, что на гендиректора предприятия Олега Шишова, а также на неустановленный круг лиц в Управлении дорожного хозяйства и в правительстве региона заведено уголовное дело по факту увода денежных средств.

 В головном офисе компании, в доме Шишова и в правительстве вчера утром прошли срочные обыски. Руководителя «Мостовика» подозревают в присвоении 525 миллионов рублей.

По версии следствия, эти деньги были получены в рамках госконтракта на приобретение строительных материалов для окружной дороги Федоровка - Александровка.  Срок введения в эксплуатацию окружной дороги был перенесен с июля 2014 года на конец октября. Общая стоимость госконтракта - 1,2 млрд рублей, но часть выделенных денег, как считают в Следственном комитете, была использованы не по назначению.

- Хотели с помощью процедуры банкротства сохранить компанию, но, видимо, это не получится: одной процедурой дело не ограничится, - цитирует Назарова РИА «Омск-Информ». - Компания очень важна для Омской области, туда идут большие бюджетные вливания, в частности, по Западному обходу.

Также глава региона отметил, что еще месяц назад на совещании с участием силовых структур Шишов обещал возобновить работы на окружной дороге. Но обещание не сдержал. Хотя аванс, пресловутые 525 миллионов, уже получил.

Отметим, что в числе возможных заказчиков дела против «Мостовика» эксперты называют друга президента Владимира Путина - совладельца СК «Мост» Геннадия Тимченко, чьим структурам составил конкуренцию Олег Шишов, а также президента Сбербанка России Германа Грефа и его брата Евгения. В интернете усиленно муссируются версии о рейдерском захвате предприятия с помощью банковских структур. Сам Шишов уже заявил в прессе, что ему известны имена тех, кто давит на «Мостовик», но он не готов назвать их публично, опасаясь за свою семью и судьбу своих подчиненных.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий22.08.2014 15:06:44
Кудрявый *, вместо того чтобы поддержать одного из крупнейших налогоплательщиков в омске, он тупо стал его сливать, очко свое прикрывает. а потом будет ныть что в омске в бюджете денег нет... *...
0
0
BadNews22.08.2014 15:13:38
А так всегда. Пока ты выполняешь госпроекты в рассрочку, то ты вроде как нужен. Но столько залупить об оплате, так ты сразу мерзавец и мошенник.
0
0
Новосибирское жЫвотное22.08.2014 15:23:24
А в соседней теме мистер гонобоб вот не верит, что Мостовику деньги ушли.
0
0
Иван22.08.2014 15:29:06
Ну видимо после обысков в правительстве у него просто не было выбора!
0
0
Серый22.08.2014 15:35:08
БэКа, вы с маниакальным упорством продолжаете убеждать население, что у президента страны есть друг, который наш враг. Перестаньте на работе курить всякую дрянь
0
0
Иван22.08.2014 15:37:53
Открой глаза, Серый. Не надо выдавать очевидные вещи за галлюцинации.
0
0
Штирлиц Макс Отто22.08.2014 15:49:25
Всё таки здесь речь не идет о хищении бюджетных средств, а в вопросе мошенничества в сфере предпринимательской деятельности сбор доказательной базы преднамеренности практически не возможен. В чистом виде мошенничество – приобретение права обманом или злоупотребления доверием тоже нет. Контракт был явно конкурсным. Давление через уголовную статью здесь просто притянуто «за уши». Удастся ли О. Шишову этому противостоять – не уверен.

Проблемой сохранения компании пока озабочен только один О. Шишов. Правильные тактические шаги по оздоровлению через процедуры банкротства компании натолкнулись на попытки произвести взыскание с солидарных ответчиков - поручителей.

«… – Хотели с помощью процедуры банкротства сохранить компанию, но, видимо, это не получится: одной процедурой дело не ограничится, – цитирует Назарова РИА «Омск-Информ».

В Назаров прямо намекает, что видимо поручителям, придется пройти полномасштабную процедуру банкротства физических лиц. Контроль над компанией при этом О. Шишов потеряет окончательно. Это и есть, конечная цель всего затеянного.
0
0
омич22.08.2014 15:49:57
по слухам основной задачей работы Синюгина в Омск было уничтожение Мостовика.с задачей пацан справился.
0
0
ОМИЧ22.08.2014 16:08:59
что или кто на очереди?
0
0
Дмитрий22.08.2014 16:11:39
ну из крупных фирм только Титан остается, остальные нефтянки уже попели
0
0
Серый22.08.2014 16:14:30
Вот таким "Иванам-не помнящим родства" всякие БэКа мозги сушат до сухого остатка. И вот уже Иван тонко намекает на существование тайного плана президента страны, который со своим другом замышляет коварные планы и осуществляет захват Мостовика. Причем все это он со своим другом делает единственно для того, чтобы окончательно испортить нашу и без того безрадостную жизнь. БэКа перестаньте клеветать на президента страны, нехорошо это как-то в такой исторический момент. Хохлы, поляки, пиндосы про него чего только не брешут и вы туда же
0
0
Lemieux22.08.2014 16:15:31
Синюгин работает в СК?
0
0
null22.08.2014 16:20:59
Короче мотовик еще пол милиарда увел.... помимо метро, федоровки и гидроузла.... Титан тоже видимо банкрот... Раз не в силах погасить задолженность в 3 млрд. перед казахским банком ...
0
0
Рощупкин в атаке22.08.2014 16:23:08
Да все нормально.
Это же Россия.
Полежаев на покой ушел, теперь прикрывать Мостовик некому.
Контору сливают и пилят влиятельные люди.

В принципе это даже к лучшему, т.к. теперь в Омске заказы на строительсво важных инфраструктурных объектов будут делать другие фирмы. Возможно это будет качественней, быстрее и дешевле, чем делал Мостовик, просто как пылесос высасывающий бюджетные деньги.

Хотя если теперь везде будут пихать своих питерских людей типа ИдеалСтроя, то просто смениться название пылесоса бюджета.
0
0
мистер гонобоб22.08.2014 16:32:43
Новосибирское жЫвотное
при чём тут верю не верю? я это не писал, просто попросил вас подкрепить свои фантазии или не фантазии реальными фактами. я так же могу написать, что не верю что вы натурал а не педик или педичка.
пиэс. назаров - кое-кто
0
0
Дмитрий22.08.2014 16:33:14
ИдеалСтрой реконструирует одну ПЕШЕХОДНУЮ улицу и сделал узенький пешеходный переход за 2 МЛРД. Стоимость дороги дороги Федоровка - Александровка с развязками и т.п. 1,2 МЛРД. Да не говори быстрей бы уже Питерские фирмы в Омск пришли, так глядишь млрд за 10 достроят дорогу. Хотя откуда у Омска 10 млрд.
0
0
попавший под цензуру22.08.2014 16:37:50
Ну...слил...для слития нужно властью обладать...
А так просто...отскочил!!!
0
0
Б ИА22.08.2014 16:39:57
Вот оно как!!!
0
0
адвокат22.08.2014 17:06:07
Обвинять Назарова в слитии мошенников-руководителей мостовика по крайней мере просто глупо, единственная ошибка и очень большая- это то , что Назаров поддержал одного из мошенников на выборах мэра, вот здесь ему никогда не отмыться. И хватит у же ныть про эту прогнившию пирамиду мостовик, работу у них забрали, денег не дают. Не воруй! вот и будешь строить и деньги получать бюджетные дальше.
Уголовное дело довести до конца, и на отсидку дельцов, какие бы фамилии они не носили.
0
0
Дмитрий22.08.2014 17:28:00
Какой смелый.. обалдеть... а работу ты будешь давать жителям Омска? Налоги ты будешь платить в бюджет. Или есть уверенность что на месте Мостовика образуется новый крупный налогоплательщик в бюджет? Может будет компания, но вот в Омский бюджет она уже точно не будет платить... в бюджет Москвы, Питера это возможно особенно с заводов.. А посадить можно почти всех предпринимателей и владельцев компаний, т.к. не возможно в российских реалиях работать без нарушения закона. Кстате а как думаешь, все ИП с оптовки (торговый город) платят налоги? а?
0
0
ART-MEDI22.08.2014 18:19:42
Алена Грибанова - вор в законе? Нет? А почему тогда заглавие на фене?
0
0
Васек22.08.2014 18:40:02
Придут на строительный рынок московские да питерские компании и будем за разметку на дорогах отдавать миллиарды, не говоря уже о строительстве новых дорог.
0
0
ART-MEDI22.08.2014 18:45:35
А Шишов разве их не отдавал? Да ты чо!!!
0
0
Uspeh22.08.2014 20:20:36
Неужели 37 наступает Олег В. Держитесь
0
0
умная курица22.08.2014 20:44:07
Стоило ли ради такого заявления вертаться из отпуска раньше?
0
0
простотак22.08.2014 21:30:18
Скажите? Честно? Что такого фундаментального возвёл шишов?
Ну, если не считать кировское кладбище?
Офигенную взлётную полосу в Фёдоровке?
0
0
Васе22.08.2014 21:31:51
Ты и не заметил, что московские и питерские пришли ещё при полежаеве?
0
0
амнезия22.08.2014 21:34:26
14.06.11 В Омске 16 июня стартует серия экскурсий по метро, об этом НГС.НОВОСТИ рассказала помощник директора «Мостовика» Анна Николаева.
0
0
адвокат22.08.2014 21:34:48
Дмитрию

Суммы задолженности по налогам и в пенсионный фонд мостовиком напомнить, или сам озвучишь, а не достроенные объекты профанированные из бюджета области перечислить , или и так все помнят.
ИП с оптовки может и не платят налоги как положено, но председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Омской области должен их платить полностью, он лицо Омской области, за него голосовали люди, как и за его дружка мэра.
Вор должен сидеть в тюрьме, как сказал один герой, чем Шишов лучше Гамбурга, последнего за 400 млн. закрыли, если по чесноку , то нужно ко всем применять одну меру наказания.
0
0
адвокат22.08.2014 21:36:37
профанированные=профинансированные
0
0
ИндиРа22.08.2014 22:25:05
Вор у вора дубинку украл!
0
0
12 ИМАМ22.08.2014 23:26:18
Семья, разобралась со всей Россией, что там какой то Шишов. Чертов, Лицкевич, Россия, по неволи сольешь кого угодно. Государство приказало долго жить. Хозяева жизни на час у власти задержались на два часа.
0
0
Игорь23.08.2014 12:48:07
Я друзей не продаю, я их просто вам дарю.

Ждем Гребенщикова с Агарковым в качестве обвиняемых....
0
0
станислав23.08.2014 14:04:41
Только наивные могли верить что, губернатор Назаров является весомой политической фигурой. Да он даже Полежаеву в подмётки не годится, поставили на должность вот и делает видимость работы. :-)
0
0
экономика, ржд23.08.2014 16:20:44
0.12.2011 «Мостовик»-Сочи: под эгидой РЖД Руководитель сочинского филиала НПО «Мостовик» Игорь Стрельников о результатах 2011 года: «За четыре года работы в олимпийском строительстве под эгидой Российских железных дорог выполнен колоссальный объем работ. Главные объекты — вокзальные комплексы станций Адлер, Олимпийский парк и Альпика-cервис. Сегодня по емкости строительства это самые крупные вокзалы в России. Труд коллектива сочинского филиала получил заслуженную оценку. Руководством «РЖД» нам поручено выполнить работы в рамках масштабной реконструкции и строительства еще шести вокзальных комплексов в Мурманске, Краснодаре, Волгограде, Пензе, Самаре и Владимире. По всем этим объектам заключены контракты на выполнение проектных работ. Мы предлагаем изменить устоявшееся представление о вокзале.
0
0
февраль 201423.08.2014 16:23:22
Омскому «Мостовику» прочат раскол «Пузырь под названием “Мостовик” может лопнуть сразу после Олимпиады», — прогнозирует известный бизнес-консультант Сергей Мизя. Он предполагает, что после окончания зимних Игр — 2014 омское предприятие распадется на несколько более мелких компаний. В «Мостовике» утверждают, что поводов для беспокойства нет.
0
0
???23.08.2014 16:25:55
Стасик! Ты про медстарх не очень в курсе и пенсионный фонд, так зачем ты полежаева вообще упоминаешь? С кого начался закат региона????
0
0
амнезия23.08.2014 16:30:45
а не достроенные объекты профинансированные из бюджета области перечислить, или и так все помнят.

-----------------------
Можно и озвучить, для ЗАБЫВЧИВЫХ!
0
0
адвокат23.08.2014 16:44:00
метро, плотина, виадук на Торговой, западный обход, то что построено требует скрупулёзной проверки использования бюджетных средств, а особенно качества исполнения работ.
0
0
станислав23.08.2014 17:42:35
Закат Омской области,если под этим понимать ВПК, начался с окончания гонки вооружений, когда перестали бездумно штамповать танки и прочее вооружение в ненужном некому количестве.
Для примера, поглядите что произошло с Детройтом, в недалёком прошлом столицей США в автопроме, сейчас это город банкрот. Причина, проигрыш в конкуренции японскому автопрому, как одна из причин.
Теперь, вопрос почему в США для спасения своего автопрома не закрыли или хотя бы ограничили импорт японских и иных автомобилей?
0
0
какие кадры!))23.08.2014 18:50:55
Я знаю, метро будет
НПО "Мостовик" выиграло тендер на строительство трех линий омского метрополитена
18 мая в Омске состоялся закрытый конкурс на заключение государственного контракта генерального подряда на строительство Омского метрополитена. Тендер проводила дирекция строщегося метрополитена. В нем участвовали ОАО "Метрострой" в лице ООО "СМУ #8 Метростроя" (Москва), ОАО "Метрострой - Подземные технологии строительства" (Екатеринбург) и НПО "Мостовик" (Омск). В соответствии с решением конкурсной комиссии победителем признано НПО "Мостовик". Выбор комиссии обусловлен тем, что этот участник тендера предложил "лучшие условия по стоимости и срокам строительства". Как пояснили ДО-инфо на самом предприятии, победе в конкурсе способствовало наличие у "Мостовика" производственной базы и квалифицированного персонала, имеющего опыт строительства метрополитена. Сейчас "Мостовик" прокладывает первый пусковой участок 1-й линии омского метрополитена. Контракт генерального подряда предусматривает выполнение работ на проектируемых линиях - второй и третьей.
Накануне тендера "Мостовик" был принят в состав Международной ассоциации мостостроителей IABSE (International Association for Bridge and Structural Engineering), созданной в 1929 году и объединяющей 3900 членов из 100 стран. Головной офис ассоциации находится в Цюрихе, Швейцария.
24 мая 2005 г.
0
0
yakuchina23.08.2014 21:10:29
сказал на брифинге назаров
что мостовик нам не спасти
нам очень жаль и мы пытались
похоже он шишова слил
0
0
журналист23.08.2014 21:49:05
адвокат
так это ты павлик морозов???
0
0
адвокат24.08.2014 11:51:00
журналист

а вы явно руководитель пресс-службы мостовика
0
0
Пенсионер24.08.2014 18:39:12
Делиться надо было, господа!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич