Новости. Омск

В Омске переселенцы из Луганской области поведали, как нацгвардейцы убивали людей из-за машин

Фото: Дмитрий Феоктистов

Прибывшие сегодня из осажденных областей Украины беженцы, пережившие военный беспредел, сильно напуганы. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в Омск прибыла самая многочисленная на сегодняшний момент группа переселенцев из Донецкой и Луганской областей – 741 человек, из них 234 ребенка. Ранее они размещались в одном из временных пунктов размещения в Ростовской области, а 21 августа были перенаправлены в наш город.

На омском вокзале их встретила большая делегация из областных и региональных чиновников всех мастей, представителей МЧС, УФМС, а также волонтеры.

Поезд с беженцами сразу решили отправить на спецстоянку, чтобы спокойно разгрузиться и не парализовывать движение других поездов. Состав прибыл в 11 часов по местному времени. Когда он остановился, среди встречающих воцарилась гробовая тишина: «Что-то будет?» Проводники поезда из Ставрополя измочалены морально и физически.

- Нам бы неделю в «дурке» полежать, успокоиться, - устало говорит начальник вагона Елена Швецова. - Видите, мы уже улыбаемся. Где мы только не ехали, и обстреливали, бывало. Сейчас хотим только одного: домой, в Ставрополь.

У кого-то из встречающих не выдерживают нервы. Женщина разрыдалась прямо на перроне.

 

Кто-то шутит.

- Верунчик! - стучит по окну пока закрытого вагона дородная дама с характерным акцентом. - Тут лягушек не слышно. Болот много, а лягушек нету!

Вскоре начали выгружать беженцев. По предварительной информации, среди переселенцев оказалась только одна женщина, которой требовалась медпомощь, она после инсульта. Остальные в порядке. Развозили в 32 автобусах по 12 пунктам временного проживания в Омске и области, по общежитиям и лагерям.

Самых тяжелых в моральном смысле посадили в микроавтобус первыми и оперативно увезли. Люди в основном с маленькими детьми, да еще одна пожилая женщина, попросту не смогли говорить. Только махали руками, мол, извините, не можем.

 

Впрочем, были среди переселенцев и те, кто смог рассказать о ситуации в осажденных Донецкой и Луганской областях.

Так, Елена и Сергей Ткаченко с крепким маленьким сынишкой лет пяти сбежали из Донецкой области. Они успели захватить только ценные вещи.

- У нас там мать осталась. Но там давно нет ни интернета, ни мобильной связи, - беспокоятся они.

 

Супруги Ткаченко также признались, что сознательно поехали в Сибирь. И даже если бы предлагали отправиться в Западную Украину, они бы отказались.

В свою очередь, 14-летняя Алена Козлова поехала сюда с мамой и папой. Они распродали все, что представляло собой хотя бы минимальную ценность.

- Сейчас мы надеемся на лучшее. Мы хотели уехать как можно дальше из района боевых действий, - рассказала Алена. - Думаю сначала вернуться в школу и продолжить учебу. А потом думаю поступить в омский вуз на компьютерщика. Страха уже нету, думаю, все хорошо станет.

А родители Алены, Игорь и Земфира Алдашевы, также верят, что в Омске их ожидает лучшее будущее.

- Мы бежали из поселка Старобельска в Луганской области, когда там начал твориться беспедел, людей стали грабить и убивать, - сообщил Игорь Алдашев.

- В самом поселке не стреляют, по окраинам. Зато Луганск разбомбили полностью, там людей вообще не осталось. По улицам лежат мертвые, а родственникам не дают их убрать.

И признался, что виновников беспредела определить сейчас трудно.

- Машины сейчас там крадут, если понравится, а людей в них просто убивают, - заявил Игорь Алдашев. - Вывозят куда-то народ на танках, это хуже фашизма!

- У меня в Луганской области дети остались, - продолжила непростой рассказ его жена Земфира. - Они думают, что война затихнет.

Между тем, как сообщил глава семейства, у него много родни в Москве, но там переселенцам не рады.

- А в Омске обещали оказать всю посильную помощь, и мы поехали, - отметил Алдашев. - Нам помогли представители ростовского казачества, они и предложили сюда отправиться.

Как удалось узнать БК55, у семьи Алдашевых нет теплой одежды и обуви. Игорь готов устроиться работать водителем, у него категории В и С, в охране, готов принять любую помощь по трудоустройству. Земфира также могла бы убираться в организациях или работать в столовой.

 

- Главное, чтобы крыша была над головой, а работу я особенно выбирать не буду, лишь бы получать за нее деньги. Все буду делать, - подытожил он. 

А Екатерина Сидоренко бежала вместе с мужем из Донецкой области с двумя детьми, собакой и телевизором.

- Там бомбили, стреляли очень сильно, - вспоминает Ольга Жидких. - Папа помог вынести из дома телевизор, довез нас до границы. Мы не знаем, останемся ли в Омске, уехали из-за детей.

И сообщила, что в дороге устала только собачка, а детей немного укачало.

- Мы-то пожили, ладно, а детей жалко, - вздохнула молодая женщина.

В свою очередь, Ольга и Юрий Жидких прибыли из самого Донецка с двумя дочками. Они сильно напуганы. Папа говорить наотрез отказался, его жена пообщалась, но больше из вежливости.

- Там сильно стреляют. Мы сами захотели сюда приехать.

Пока с работой ничего неясно. У семейства нет теплых вещей. В Донецке остались пожилые родители, которые думают, что война быстро кончится, и все устаканится.

Вообще единственная и главная эмоция у переселенцев из Донецкой и Луганской области – страх. Особенно у детей. Они плачут от каждой мелочи. Похоже, он исчезнет нескоро.

Елена Яровая

Фото: Дмитрий Феоктистов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Б И А24.08.2014 17:08:49
Ничего...сейчас этих карателей под орех разделывают!!!
И их верхушку скоро повесят!!!
0
0
Б И А24.08.2014 17:09:13
После продолжительных позиционных боев в августе на территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики" армия ДНР в течение последних суток перешла в контрнаступление и провела успешную операцию по блокированию двух больших группировок украинских войск и Нацгвардии, сообщили в воскресенье в Главном штабе армии ДНР.

"Сегодня, 24 августа, армией ДНР в ходе наступления завершено блокирование мощной группировки в районе населенных пунктов: Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка и Ульяновское", - информирует штаб.

По данным ополченцев, в этой группировке заблокированы около 5 тыс. украинских военных.

Еще одна группировка численностью около 2 тысяч человек из батальонов "Азов" и "Днепр", вооруженные около 30 танками, более 80 боевыми бронированными машинами, более 60 орудиями и минометами, блокирована и в настоящее время уничтожаются в районе населенного пункта Оленовское, сообщили в штабе армии ДНР.
0
0
...24.08.2014 17:47:08
в Омском районе проживала жена чеченского полевого командира
0
0
Б И А24.08.2014 17:54:01
Его кличка...тракторист...был убит во вторую компанию!!!
0
0
адвокат24.08.2014 18:53:48
Дежурная промокашка уже отбрехалась.

Остается добавить, что общеизвестный факт мародерства и массового угона автотранспорта местных жителей, был как раз со стороны террористов днр.

Но все уже привыкли, что местные пропагандоны переворачивают все с ног на голову и показывают белое черным..
0
0
ага24.08.2014 20:27:07
пошел бы ты в баню! нехрен делать что ли?Без тебя умеем читать!
0
0
омичка24.08.2014 21:04:50
а как им теплые вещи передать? напишите
0
0
ART-MEDI24.08.2014 21:26:30
адвокат, +100500.
0
0
мастер24.08.2014 21:36:10
БИА, тракторист это Тимирбулатов Салаудин, а в Омской области проживает бывшая супруга Руслана Гелаева.
0
0
ART-MEDI24.08.2014 21:47:21
нет, просто все другое в темах про беженцев вырезается.
0
0
СДД24.08.2014 22:23:07
Что Арт Меди? Это не так интересно, как встреча консула США Маерссена? А это беженцы, дети какие-то. Что от них может перепасть? Ты дул бы уже в Европу, там без тебя в зоопарке жирафа Мариуса доедают.
0
0
ИндиРа24.08.2014 22:28:56
А , действительно, интересно, что рассказывают беженцы об ополченцах. Кто они? Откуда взялись и почему так хорошо воюют. Поддерживает ли их население и еще много других вопросов.
0
0
ART-MEDI24.08.2014 22:37:25
СДД24.08.2014 22:23:07 Что Арт Меди? Это не так интересно, как встреча консула США Маерссена? А это беженцы, дети какие-то. Что от них может перепасть? Ты дул бы уже в Европу,
-----------
А тебе куда дуть, недоумок, если Россия до сих пор ни одного из них не признала беженцем?

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/37602/
0
0
ART-MEDI24.08.2014 22:38:37
ИндиРа24.08.2014 22:28:56 А, действительно, интересно, что рассказывают беженцы об ополченцах. Кто они? Откуда взялись и почему так хорошо воюют. Поддерживает ли их население и еще много других вопросов.
----------------
А про это на ютубе ДРУГОМУ журналисту уже рассказали.
Ссылку не могу давать, вырежут.
0
0
ага24.08.2014 22:48:20
индиРа)Они поэтому и молчат,что там за них шибко воюют.
0
0
ART-MEDI24.08.2014 22:48:51
ты дурак?
0
0
ART-MEDI24.08.2014 22:50:04
ага, мой пост был не тебе, выше. -)
0
0
ага24.08.2014 22:51:23
Не совсем еще
0
0
огурец24.08.2014 23:00:39
таксистов в омске больше станет хотя на С ра ть
0
0
ага24.08.2014 23:02:22
вы слезы-то как -то поберегите,нету укропии ,как и новороссии,ты точно дурак,к психиатру обращайся.А вот Украина есть!
0
0
СДД24.08.2014 23:55:28
Оказывается эти беженцы не знают настоящего положения дел на Украине. А знает об этом только обтрюханный геополитик Арт Меди, безвылазно сидящий в своей омской комнатёнке. Ты Арт Меди им об этом расскажи и сразу сам полезай в ближайшую урну.
0
0
для БИА24.08.2014 23:57:59
Ты што после крымского вина на Хеннесси перейти не можешь спокойно??))Иди уже спать,а то "разошелся,так и сыпет.."(с)
0
0
клон25.08.2014 00:08:55
Арт Меди г..но ещ то.Поменьше его читайте.
0
0
ART-MEDI25.08.2014 00:31:16
СДД24.08.2014 23:55:28 Оказывается эти беженцы не знают настоящего положения дел на Украине.
------------------
ОК. Тогда объясни мне плиз, каким это образом Игорь и Земфира Алдашевы, которые бежали из Старобельска, отстоящим от Луганска за 100 км к на север, знают о том, что "Луганск разбомбили полностью, там людей вообще не осталось. По улицам лежат мертвые, а родственникам не дают их убрать"? Им об этом в Россия-24 рассказали?
0
0
клон25.08.2014 01:12:52
Да спать иди,чудило
0
0
мимо проходил25.08.2014 03:23:40
Попробовали бы эти беженцы правду сказать - ага, щаз-з, 30 раз-з. Они знают, чего от них хотят - не зря же переселились...
0
0
Леонид+25.08.2014 08:44:14
арт меди это наверно турчинов =))
он тоже всякий бред пишет
0
0
антон25.08.2014 09:22:20
Сначала считал, что "Б И А" надо просто успокоительного попить, ан нет, тут препараты по-серьезней нужны.
0
0
Владимир25.08.2014 10:07:33
Начальник вагоне? может поезда?
Я одного не могу понять, наш регион самый бедный! на какие деньги будем содержать беженцев? Почему их всех в Москву не отправляют?
0
0
ART-MEDI25.08.2014 10:43:41
Если ничего не изменилось, то из резервного фонда области. Это значит, что если, не дай Бог, что случится, омичи останутся без поддержки государства.
0
0
Б И А25.08.2014 11:32:33
Кстати из вас тут, много говорящих...кто нибудь хоть беженцем денег перечислил???
Я лично перечислил 10000 рублей и подумываю пустующую квартиру на год семье беженцев отдать!!!
А вам минжуренко подобные...слабо???
0
0
для БИА25.08.2014 12:05:53
Да ты оказывается богатый буратинка,квартирка пустующая имеется,сдаешь значит,а перечислил тока 10 тыров,еще орешь тут о своей щедрости.А молодые и не очень вынуждены ипотеку выплачивать,штоб этой квартиркой обзавестись!Так што сиди и помалкивай,и не упрекай никого!
0
0
Б И А25.08.2014 12:16:46
Я в жизни своей копейки не украл!!!
Все горбом своим заработал...и то что имею - над тем не дрожу!!! Все и у вас будет...зарабатывайте, а не бухайте!!!
0
0
ART-MEDI25.08.2014 12:26:43
Лучше бы украл!
0
0
Б И А25.08.2014 12:29:21
Вот вся сущность пендосни...украсть, ограбить и убить!!!
0
0
ART-MEDI25.08.2014 12:55:03
Святая простота хуже воровства.
0
0
Владимир25.08.2014 13:04:09
АРТ прав!
я патрио Родины, но перечислять беженцам не буду! Это идея Назарова, он пригласил, пусть обеспечиват!
0
0
мав25.08.2014 15:54:40
ладно еще женщины и дети, но мужики куда? защищали бы страну, дом...
0
0
tradizia25.08.2014 20:50:20
Я перевёл 1000 руб.!
На почте это быстро,только возьмите паспорт и
свой ИНН.
Дай Бог им и нам здоровья!
0
0
Ира26.08.2014 22:06:54
Ну и дискуссию развернули - стыдно ...
А есть у нас пункт приема теплых вещей для беженцев? Уже холода начинаются, вот это бы написал кто
0
0
андрейка26.08.2014 23:03:53
Уважаемые комментаторы, у людей реально ВОЙНА. Люди с Украины в Сибирь по доброй воле никогда не поедут. У нас тут морозы , медведи и все остальное. И если они сюда приехали, то просто - у них БЕДА. И не надо ерничать.
0
0
Alex27.08.2014 16:52:41
адвокат24.08.2014 18:53:48 Чмо если такой умный ответь на простой вопрос. Почему тогда они на украину не поехали? так что не * чмоты а не адвокат или адвокат ублюдочного режима укропов. а мородерство имело место но это не показатель среди любой нации есть ублюдки.
0
0
РФ27.08.2014 23:23:49
БК, да забань ты уже этих скулящих арт-федей/адвокатов, мимо проходивших, всё никак не пройдущих, владимиров и еже с ними.
Реально задолбали своим нытьём!
А что случись - у них сразу "я не я, и хата не моя", только жужжать и могут, насекомые...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич