Новости. Омск
bk55.ru

Прибалты «спалили» США: система ПРО в Европе действительно готовится против России

26-08-2014 05:48:12
 Источник фото: Провэд.рф

Новые члены НАТО обратились к альянсу с просьбой защитить их от России и перенаправить систему ПРО с КНДР и Ирана на РФ. Эксперты говорят, что подобное возможно сделать только в том случае, если система ПРО изначально планировалась против России.

Власти Польши и стран Балтии обратились к НАТО с предложением перенаправить систему ПРО против России из-за затянувшегося кризиса на Украине, сообщает немецкий журнал Spiegel. В ходе подготовки к саммиту НАТО, который запланирован на 4-5 сентября, представители Польши, Латвии, Литвы и Эстонии заявили, что якобы ощущают угрозу со стороны России. В связи с этим они предложили альянсу обсудить новое использование противоракетной обороны.

По данным издания, большинство участников НАТО, в том числе ФРГ, не поддержали инициативу польских и балтийских коллег. Однако также отмечается, что руководство альянса допускает, что данное обращение будет рассмотрено. «Российская газета» считает, что НАТО тем самым выдало свои истинные планы относительно ЕвроПРО.

БК55 напоминает, что США при участии стран НАТО развертывают в Европе позиционный район ПРО под предлогом защиты от возможных ракетных угроз со стороны Ирана. Представители США ранее утверждали, что ЕвроПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала. Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме, а не на словах, однако этого никто не собирается делать.

Как считает «Российская газета», поводов для таких опасений достаточно. Они вытекают из американских взглядов на противоракетную оборону Европы и планов ее укрепления. Все работы разбиты на этапы. На первом в регионах, где, по мнению США, может возникнуть угроза, размещаются дополнительные ракеты-перехватчики SM-3 морского базирования. Это, в частности, касается Средиземного моря.

Второй и третий этапы рассчитаны соответственно до 2015 и 2018 годов. Они связаны с наращиванием боевых возможностей ПРО. Эти комплексы оснастят сначала модернизированными, а затем совершенно новыми перехватчиками ракет. Наконец, к 2020 году радиус действия SM-3 доведут до 1,5 тысячи километров. Эти противоракеты смогут уничтожать межконтинентальные баллистические цели не только на больших высотах, но и на разгонном участке. У Северной Кореи и Ирана таких ракет нет и, как утверждают эксперты, не будет даже в отдаленной перспективе. Зато они имеются у России.

«Никто не говорит, что не будет пятого, шестого, седьмого этапов... Подобное развитие событий возможно, и мы к нему соответствующим образом готовимся», - сказал в интервью «Российской газете» замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Cейчас системы SM-3 угрозы для России в общем-то не представляют - они поражают баллистические цели на дальности до 20 и высоте до 11 километров. Но если у наших южных границ, например, в Турции, появится наземный эшелон противоракетной обороны в виде систем «Пэтриот» (для уничтожения баллистических целей) и THAD (заатмосферный перехват ракет), обстановка в регионе заметно обострится.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru