Новости. Омск

Путин и Порошенко пожали руки и обменялись взаимными упреками

Владимир Путин, Александр Лукашенко и Петр Порошенко. Фото: Reuters

Россия, как выяснилось, продолжит список потерь – 100 млрд руб. составит убыток нашей страны от переориентации Украины на Европу.

Президенты России и Украины сегодня в ходе первой за три месяца встречи обменялись взаимными обвинениями в стремлении навредить друг другу, после чего синхронно призвали к прекращению насилия на востоке Украины, переложив друг на друга ответственность за это.

Российский президент Владимир Путин в частности сказал, что постреволюционный разворот Украины к Европе через соглашение об ассоциации нанесет Москве ущерб в $3 миллиарда на начальном этапе и Россия «будет вынуждена отменить преференции к импорту из Украины».

«Россия, безусловно, всегда уважала и будет уважать суверенный выбор народа любой страны в организации собственной политической жизни, в организации союзов – и военных, и экономических союзов. Но надеемся, что это будет происходить не в ущерб другим участникам международного общения и не за наш счет», – сказал Путин.

А Порошенко ответил: «Мы готовы к урегулированию всех проблем во взаимной торговле, но хотим, чтобы это не стало элементом политического давления».

Порошенко перед этой поездкой в Минск заявил, что не собирается разговаривать с сепаратистами, пока они не сложат оружие, и надеется начать диалог с депутатами от восточных регионов, которых Донбасс сможет выдвинуть на досрочных парламентских выборах 26 октября. В Минске он назвал условием прекращения силовой операции на востоке Украины перекрытие российско-украинской границы, часть которой контролируют сепаратисты.

«Единственно возможным инструментом прекращения кровопролития, условием стабилизации на востоке является установление эффективного контроля за границей. Необходимо сделать все, чтобы остановить поставки оружия, обеспечить допуск ОБСЕ», – сказал Порошенко.

«Уверен, никто не желает войны. Цель моего визита в Минск – сделать все, чтобы прекратить кровопролитие и начать процесс поиска политического компромисса. Интересы Донбасса должны и будут учтены... Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно, и готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода в мирное будущее для Украины», – отметил Порошенко (цитаты по сообщению Reuters).

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Алекс Ж.26.08.2014 21:41:35
хохол был не весел. чоколад не продается, америкосы долоров не поставляют, яблоки никто не жрет, восток дымится, а запад скоро вооще перестанет дымится в энергетическом вакууме. Может в бокс податься к Кличко? Нагдаун на ринге менее позорное событие.
0
0
Капитан Овечкин26.08.2014 23:06:00
Если бы цель порошенко был мир, то он бы не довёл бы до открытого вооружённого противостояния!А ведь изначально никто не хотел отделения от украины. Хотели что бы не запрещали говорить по Русски и не хотели бандеровцев. Вот и все. теперь поздно, поезд ушёл. Теперь война за отделение. Смириться с фашистами, как это сделала европа, невозможно.
0
0
мрак26.08.2014 23:37:33
Сегодня черный день. Президент моей страны пожал руку бандеровскому палачу Новороссии. У Парашенко же руки по локоть в крови убитых по его приказу детей. Неужели Путин не мог уклониться от этого мерзкого рукопожатия?! Зачем было устроено это совместное фотографирование под флагами? Переговоры конечно необходимы, но разве нельзя было войти в зал переговоров в разные двери и сесть на противоположных краях стола и тем самым избежать личного контакта?
0
0
БИА26.08.2014 23:57:39
Подождем пока эта падаль на коленях приползет!!!
Скажет-" Вова спаси...век тебе ноги лизать буду!!!"
Ждать не долго осталось, думаю не позже января- февраля 2015 года...это если "выборы" по пендосовскому сценарию пойдут...а так и того раньше!!!
0
0
никас27.08.2014 00:21:52
Ба. каки изменения в суждениях НАРОДА. Ребяты, поздравляю, порадовали!!!!!!
0
0
мимо проходил27.08.2014 00:30:25
А Путин-то - не удосужился даже у других представителей своего ТСоюза мнение спросить!.. "Для Казахстана не является препятствием соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", - сказал президент Казахстана. При этом Назарбаев отметил, что его страна настроена на развитие двустороннего сотрудничества с Украиной...
0
0
Капитан Овечкин27.08.2014 00:34:30
При этом Назарбаев отметил, что его страна настроена на развитие двустороннего сотрудничества с Украиной…
----------
Дак и Россия то же... Только не с бандеровцами и по рыночной цене))))
ЗЫ. А казахстан то что от укрАины имеет? Сало чтоль? дак они его вроде не едять))) Так, просто *?)))
0
0
мимо проходил27.08.2014 00:38:21
Капитану Овечкину: где такое встретилось - какой источник про такие слова Назарбаева сообщил: "Только не с бандеровцами и по рыночной цене"?! Сам-сочиням?! Более того, проблему с десантниками я описал в той заметке - она далека от шуток... Как, впрочем, и здесь тоже...
0
0
Капитан Овечкин27.08.2014 00:48:48
не пропускает мод-)
0
0
мимо проходил27.08.2014 00:50:05
Капитану: понимаю. такое часто бывает. сам много раз возмущался, да толку...
0
0
Капитан Овечкин27.08.2014 00:50:49
Я к тому, что Назарбаев хитрый лис. И нашим и вашим. Украина для Казахстана не нужна, как и наоборот. Украине торговать не чем. От сюда и мой сарказм про сало. мы живём в мире 2х стандартов.
0
0
Капитан Овечкин27.08.2014 00:52:09
Каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу... дьяволу служить, или пророку, каждый выбирает для себя...
0
0
Капитан Овечкин27.08.2014 00:53:36
Как ВВП скажет, так Назарбаев и сделает, а говорить можно всё что угодно. Откуда там десантники то?)) Контрактники - возможно.
0
0
Капитан Овечкин27.08.2014 00:54:46
Эти деньги подучают, знают на что идут.
0
0
мимо проходил27.08.2014 01:00:54
Капитану: 1) достаточно набрать в поисковике "товарооборот Украины и Казахстана" - речь идет о нескольких млрд. долл, вроде как. 2) Есть прямые высказывания Назарбаева: АСТАНА, 25 авг - ИА Новости-Казахстан. У Казахстана всегда есть право выйти из ЕАЭС в случае несогласия с принимаемыми решениями, напомнил президент республики Нурсултан Назарбаев. «Создание экономического союза, не политического, - это правильно. Когда президенты Казахстана, России и Беларуси собираются, если один против, то никакое решение не принимается. Это называется консенсус. У всех равные права, у Казахстана всегда остается право выхода из этого союза, если мы будем не согласны с чем-то», - сказал Назарбаев в интервью телеканалу «Хабар». Президент отметил, что главной ценностью Казахстана является независимость. «Мы вошли в ТС, и если раньше мы при переезде товара через границу с РФ платили деньги, то сейчас ничего не платим, а ведь речь шла о миллионах тенге. Цена товара соответственно вырастала из-за этого. Разве мы могли с такими ценами конкурировать с иностранными товарами? Не могли. Сколько пользы от этого для нашего государства», - добавил он. «Кроме того, страны, которые тесно общаются, имеют торговые связи, соответственно, поддерживают стабильность и мир друг друга, не вмешиваются в политику друг друга, не ввязывается в конфликты друг с другом», - заключил Назарбаев... 3) Текущие тенденции не устраивают Казахстан: 18.08.2014 - 14:03. Товарооборот Казахстана с Украиной упал почти вдвое, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра экономики и бюджетного планирования Тимура Жаксылыкова.
"На сегодня Казахстан вынужден констатировать факт падения товарооборота с Украиной. Так, по итогам 2013 года товарооборот сократился на 24 процента, в том числе импорт на 30,4 процента. За январь-апрель 2014 года товарооборот составил 913,4 миллиона долларов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43,6 процента или на 707,5 миллиона долларов, импорт при этом сократился на 54,8 процента", - говорится в ответе на запрос Tengrinews.kz...
0
0
мимо проходил27.08.2014 01:03:22
Откуда десантники - в той заметке есть цитаты от комментаторов помимо меня, они же просто по поисковику проверяются, раз цитируют (как и мои слова там тоже через поисковик в 2 сек ищутся)...
0
0
мимо проходил27.08.2014 01:04:30
В Чечне не ВС были. А речь именно о ВС...
0
0
мимо проходил27.08.2014 01:06:49
Да, Капитан, Вы правы - в первую очередь это слово не пускают...
0
0
мимо проходил27.08.2014 01:31:11
Посмотрим, что дальше: пишут, что началась встреча Путина и Порошенко...
0
0
мимо проходил27.08.2014 02:57:34
От - что называется, не видел раньше, поскольку не следил за тем, что говорилось когда-то в своих речах г-ном Путиным!.. А он, оказывается, еще до своих советов "отбуцкать", в 2010-м, оказывается, он утверждал, что РФ победила бы во второй мировой и без союзных республик. Вот теперь для меня яснее истоки этого опасного мирового явления...
0
0
мимо проходил27.08.2014 03:35:45
Кстати, едиросы путинские! С кем сегодня встречался ваш Путин?! Для вас же единственный легитимный президент Украины это Янукович - нет разве?! Когда и куда вы его направили - в отставку, или еще куды?!))) А кто же тот, кому он жал руку сегодня?
0
0
Игорь1027.08.2014 05:53:40
Мимо

не тупи. Для Назарбаева это не препятствие по одной простой причине - общей границы нет
0
0
ART-MEDI27.08.2014 11:12:49
мимо проходил27.08.2014 03:35:45 Кстати, едиросы путинские! С кем сегодня встречался ваш Путин?! Для вас же единственный легитимный президент Украины это Янукович — нет разве?! Когда и куда вы его направили — в отставку, или еще куды?!))) А кто же тот, кому он жал руку сегодня?
0
0
мимо проходил27.08.2014 11:23:36
Игорю10
Да нет, примитивно мыслить удел не мой) Границы здесь не при чем. Был бы согласен Лукашенко - не взялся бы проводить встречу. Так что прямо или косвенно оба выразили свое несогласие с путинским подходом.
0
0
Иванов27.08.2014 12:18:48
А все твердили, что Москва кормит Украину, а, оказалось, - наоборот.
0
0
БИА27.08.2014 14:11:26
артомимовская пендосня...опять выдаешь желаемое за действительное...жрите зараженные американские окорочка...вот ваш удел!!!
*??
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич