Новости. Омск
bk55.ru

Путин и Порошенко пожали руки и обменялись взаимными упреками

26-08-2014 21:16:15
 Владимир Путин, Александр Лукашенко и Петр Порошенко. Фото: Reuters

Россия, как выяснилось, продолжит список потерь – 100 млрд руб. составит убыток нашей страны от переориентации Украины на Европу.

 

Президенты России и Украины сегодня в ходе первой за три месяца встречи обменялись взаимными обвинениями в стремлении навредить друг другу, после чего синхронно призвали к прекращению насилия на востоке Украины, переложив друг на друга ответственность за это.

 

Российский президент Владимир Путин в частности сказал, что постреволюционный разворот Украины к Европе через соглашение об ассоциации нанесет Москве ущерб в $3 миллиарда на начальном этапе и Россия «будет вынуждена отменить преференции к импорту из Украины».

 

«Россия, безусловно, всегда уважала и будет уважать суверенный выбор народа любой страны в организации собственной политической жизни, в организации союзов – и военных, и экономических союзов. Но надеемся, что это будет происходить не в ущерб другим участникам международного общения и не за наш счет», – сказал Путин.

 

А Порошенко ответил: «Мы готовы к урегулированию всех проблем во взаимной торговле, но хотим, чтобы это не стало элементом политического давления».

 

Порошенко перед этой поездкой в Минск заявил, что не собирается разговаривать с сепаратистами, пока они не сложат оружие, и надеется начать диалог с депутатами от восточных регионов, которых Донбасс сможет выдвинуть на досрочных парламентских выборах 26 октября. В Минске он назвал условием прекращения силовой операции на востоке Украины перекрытие российско-украинской границы, часть которой контролируют сепаратисты.

 

«Единственно возможным инструментом прекращения кровопролития, условием стабилизации на востоке является установление эффективного контроля за границей. Необходимо сделать все, чтобы остановить поставки оружия, обеспечить допуск ОБСЕ», – сказал Порошенко.

 

«Уверен, никто не желает войны. Цель моего визита в Минск – сделать все, чтобы прекратить кровопролитие и начать процесс поиска политического компромисса. Интересы Донбасса должны и будут учтены... Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно, и готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода в мирное будущее для Украины», – отметил Порошенко (цитаты по сообщению Reuters).

 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru