Новости. Омск
bk55.ru

На Украине уже погибло больше людей, чем в Косово, а число беженцев больше в разы

27-08-2014 06:23:36
 Источник: pronedra.ru

Число официально подтвержденных ООН жертв и беженцев в результате конфликта на Украине уже превысило число жертв и беженцев накануне операции НАТО в Косово и Югославии. При этом нет даже попытки давления Запада на Порошенко, чтобы прекратить кровопролитие. 15 лет назад с Югославией, однако, не церемонились.

Вчера вот, например, Евросоюз робко предложил начать переговоры о перемирии на Украине. Об этом заявила во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Я предложила начать переговоры о прекращении огня на Украине, установлении полноценного контроля границы и доставке гуманитарной помощи в полном соответствии с международными нормами», – подчеркнула она (эта и последующая цитаты по ИТАР-ТАСС).

Во вторник Кэтрин Эштон также отметила важность диалога для решения украинского кризиса. «Мы заинтересованы в поддержке украинского народа, мы заинтересованы в том, что он жил в мире и безопасности. Уважаем украинскую территориальную целостность. Я верю, что эта цель для всех нас. Мы в ЕС хорошо знаем, как важно иметь возможность для диалога для решения конфликтов, преодоления вызовов и угроз, поиска политического решения», – заявила она.

Между тем стало известно, что жертвами конфликта на востоке Украины стали 2249 человек, в том числе не менее 23 детей. Об этом говорится в сообщении МИД России со ссылкой на данные Управления ООН по координации гуманитарных вопросов по состоянию на 19 августа. В ходе конфликта также получили ранения 6033 человек, включая 38 детей.

Кроме того, МИД РФ привело данные ООН по перемещенному населению: 190 тыс. перебралось в другие области Украины, и около 207 тыс. украинских беженцев оказалось в России. Россия оценивает число беженцев, приехавших в страну, цифрой в четыре раза большей.

Любопытно в этой связи вспомнить аналогичные цифры по косовскому конфликту, который закончился глобальной акцией НАТО по «принуждению к миру», как тогда говорила западная пресса, «югославских убийц». Так вот, как сообщает Википедия со ссылкой на разные источники, к началу операции НАТО число жертв Косовской войны оценивалось в 1000 убитых (до сентября 1998 года), а число беженцев – в 400 тысяч человек, более половины из которых вернулись в свои дома после октября 1998 года.

По оценке Хьюман Райтс Вотч, число беженцев среди гражданского населения региона оценивалось в 230 000 человек. По информации властей Югославии, с 24 марта по 10 июня 1999 г. общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1 700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тысяч были серьезно ранены. Без вести, по данным ООН, пропал 821 человек, большинство из которых – сербы.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru