Новости. Омск
bk55.ru

Налоговые кошмары омских бизнесменов начинают сбываться

28-08-2014 17:15:55

По новому законодательству земельный налог на нежилое помещение будет выше, чем на жилое, в 10 раз.

 

Об этом было объявлено сегодня в ходе круглого стола, посвященного «формированию земельных участков под многоквартирными жилыми домами». Помимо выплат государству за пользование землей, теперь торговые точки во дворах многоквартирных домов еще будут рассчитываться с местными жителями за аренду.

 

БК55 расспросил о новой налоговой системе заместителя директора департамента имущественных отношений муниципалитета Владимира Булынко.

- Нынешняя ставка для жителей многоквартирных домов определяется государством. Сейчас уже установлен фиксированный размер выплат - 0,15% от кадастровой стоимости земельного участка. Юридические лица и предприятия тот же налог будут платить по ставке в 1,5% от стоимости земельного участка, - сообщает Булынко.

 

Помимо больших налоговых отчислений многим компаниям придется платить еще и жильцам близлежащих домов. По новому законодательству вся территория рядом с многоквартирными жилыми помещениями переходит в дольную собственность проживающих там людей. А отсюда следует, что владельцам нестационарных торговых точек во дворах или магазинов на первом этаже дома придется платить за аренду помещения проживающим в этих домах собственникам жилья.

 

Также власть не упускает возможности заработать на омских предпринимателях. Для постановки торговой точки необходимо посмотреть кадастровую карту жилого дома и близлежащей территории. Но это можно сделать за деньги - 200 рублей за услугу упадут в государственную казну.

 

Помимо финансовых выплат предпринимателям нужно письменное разрешение собственников жилья на открытие новой торговой точки. Поэтому многим бизнесменам придется идти на дополнительные жертвы, пытаясь заслужить благосклонность местных жителей. А те еще 100 раз подумают, доверять им или нет.

 

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru