Новости. Омск
bk55.ru

Адвокат Любушкин: расследование по делу Гамбурга возобновлено

28-08-2014 17:25:13

Как стало известно БК55, следователь Чуклин решил проверить версию защиты, что на землях в Чукреевке располагались скотомогильники.

 

Сегодня, 28 августа, адвокат первого вице-губернатора Виктора Гамбурга Олег Любушкин поделился с БК55 сенсационной новостью. Расследование по делу Гамбурга возобновилось из-за новых фактов. Как рассказал Любушкин, информацию о скотомогильниках в Чукреевке выдал главный ветеринарный врач Омской области Владимир Околелов. Он заявил, что эти участки хотя и значатся в Росреестре как скотомогильники, но официально в таком качестве не зарегистрированы.

 

 

- После этого я обратился в Федеральную службу ветеринарии и фитонадзора по Омской области, и там подтвердили наличие скотомогильника на 24 из 25 земель, - сообщил адвокат Гамбурга. - Более того, эти участки числятся как скотомогильники с 1955 года в справочнике Федеральной службы Росреестра за 1976 год.

 

 

И пояснил, что ранее Чукреевка входила в состав Лузинского района Омского района. Когда эти земли отнесли к городским, о назначении участков как-то «подзабыли».

 

- На месте скотомогильника обнаружены следы котлована и обвалы от экскаватора, а также остатки бетонирования, обязательного в случае со скотомогильниками, - отметил Любушкин.

 

 

 

Он заявил, что получил соответствующее заключение, датированное 22 августа. 25 августа он обратился к следователю II отдела по особо важным делам регионального Следственного комитета Евгению Зайцеву с просьбой возобновить расследование. И 27 августа следователь Чуклин приступил к проверке этой версии.

 

 

- Расследование продолжено со вчерашнего дня, - подчеркнул Любушкин.

 

По словам адвоката, как только появилось заключение о назначении земель, губернатор Виктор Назаров распорядился немедленно огородить место предполагаемого рассадника заразы.

 

Однако понять, действительно ли на месте бывших скотомогильников имеется опасная сибирская язва, можно будет только с помощью специальной экспертизы.

 

- Гамбург распоряжался землями, предназначенными для сельскохозяйственных нужд. Там можно располагать огороды и садить некоторые культуры. Однако следствие настаивало на том, что мой подопечный торговал элитными участками для строительства, - отметил защитник.

 

Другими словами, защита пытается доказать, что земли, проданные Гамбургом, изначально не были пригодны под застройку и, следовательно, ничего не стоили. А раз земли ничего не стоили, то и ущерб государству был причинен минимальный.

 

Между тем на землях в Чукреевке, проданных Гамбургом, люди уже успели построить коттеджи. И неизвестно, как скажется на жителях домов соседство со скотомогильниками, если они там действительно были.

 

Напомним, что первый вице-губернатор Юрий Гамбург был арестован 17 июня по подозрению в махинациях с 25 земельными участками в Чукреевке. По версии следствия, он торговал ими в 2008-2012 гг. в должности главы депимущства по заниженной стоимости, чем причинил ущерб региональной казне в 400 миллионов рублей. Также следствие полагает, что экс-министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков был сообщником первого вице-губернатора. Сейчас Гамбург сидит в СИЗО №1.

 

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru