Новости. Омск
bk55.ru

Николай Паршуков: «Не ушли ли средства, собранные на капремонт, вместе с экс-министром Высоцким?»

29-08-2014 00:16:58

Дискуссия по поводу, являются ли взносы на капремонт законодательно обоснованными и надо ли ежемесячно платить в фонд, продолжается. На официальное письмо Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов отвечает председатель Ассоциации собственников жилья Николай Паршуков.

- Официальное письмо регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов подписано и.о. директора Андреем Бойко. Так вот, он пишет, что информация, озвученная мной в материале «Николай Паршуков: «Варяги подсунули губернатору грабительский закон о капремонте» не соответствует действительности. В чем не соответствует? Весь жилой фонд имеет три формы собственности: частная, муниципальную и государственную. Что, у чиновников есть возражения? Если да, то какие?

В письме указано, что по ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам квартир принадлежит на праве долевой собственности и общее имущество дома: лестничные площадки, лифты, коридоры, подвалы, чердаки, крыши, земельный участок, несущие стены, плиты перекрытия, а также вся инженерная инфраструктура и другое оборудование... Но чтобы выполнить 36 статью ЖК РФ, надо выполнить ещё 6 статей: 37 статью ЖК РФ, к тому параграф 1 статьи 290 ГК РФ, хотя бы одно из требований СНИП «Жилые здания», правила и нормы использования земельного участка и другие, а особенно ФЗ №4218/1. Обратите внимание на фразу «общее имущество в многоквартирном доме принадлежат собственникам квартир на праве общей «долевой собственности». Это состояние наступает, когда «долевая собственность», определена, расписана и составлен договор между собственником жилищного фонда и каждым собственником жилого и нежилого помещения в МКД. Если этой договоренности нет, все общее имущество дома принадлежит только собственнику жилищного фонда. То есть государству или муниципалитету. Господин Бойко, вы недостаточно ограмотненный в этой далеко непростой сфере, как в юридическом плане, так и в техническом. Поэтому вы готовите ответ по формальным бюрократическим принципам, зная, что вам никто противоречить не будет. Ответ рассчитан на безграмотных жильцов, которые не знают законы и которым можно «вешать лапшу на уши». Региональный фонд капитального ремонта кем финансируется? Так, господин «бюджетный нахлебник», отвечай! Я-то не нахлебник, я — налогоплательщик и покупатель товара и всех видов услуг — наполнитель бюджета, а Вы - его растратчик.

Цитирую письмо далее: «Введение платы за капитальный ремонт регламентировано федеральным законом №271 от 25.12.2012г. Соответственно согласно п.1 ст.158 ЖК РФ, собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД». Господин Бойко, проведите урок собственного ликбеза при изучении Жилищного кодекса и Гражданского кодекса. Обратите внимание, какое несоответствие и игра фразами при ответе для неграмотных. Здесь Вы смешиваете закон федеральный и жилищный кодекс. Жилищный кодекс написан только для государственного и муниципального жилищного фонда, а федеральный закон написан под Гражданский кодекс, с учетом всех видом собственности жилищных фондов России. Соответственно, какие я должен нести расходы за дом, я несу расходы только за свою квартиру. Г-н Бойко пишет «собственник помещения обязан ...участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД». А участвовать - это ещё не значит - платить. Я могу привезти кирпич, забить гвоздь. Люди могут договориться и доверить одному лицу управлять их домом. Если нет права собственности, зарегистрированного на весь дом, то о чем можно говорить? А порядок таков, закон так гласит. Если инвестор или управляющая компания, принявшая любой дом на свой баланс, не зарегистрировали дом на праве собственности, это отступление от закона и все поборы на капремонт — это маленькое «жульничество», «взяточничество» и даже «коррупция». Любой из жителей МКД, представляющий физическое или юридическое лицо, может зарегистрировать право собственности на дом, при этом взяв на себя нагрузку владеть, пользоваться и распоряжаться домом. При этом он будет нести ответственность всех форм собственности: гражданскую, юридическую и уголовную.

Потом г-н Бойко пишет: «Принятие в Омской области закона №1568 от 11.07.2013 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области» является исполнением требований федерального закона». Разве федеральный закон уже вышел? Когда? Председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Галина Хованская сказала, что такой закон готовится и сейчас он на обсуждении. Какое основание было для принятия в Омске областного закона? Далее чиновник настаивает, что проект областного закона обсуждался депутатами Горсовета и Законодательного собрания, прошел антикоррупционную проверку. Предоставьте, господин Бойко, заключение антимонопольного комитета, что он обязывает любого гражданина оплачивать содержание не принадлежащей ему собственности. Нас обвиняют в том, что мы не вносили предложений на стадии обсуждения закона, но ассоциацию собственников жилья не только не приглашали на слушания, нас обошли и по сей день обходят в тех вопросах, где имеется несоблюдение законодательства. Вы думаете - это случайность? Жить надо в законодательном поле и вести диалог не так, как у нас: у кого больше прав, тот и сильнее. Нужно вести паритетный разговор, основанный на обязательствах.
Чиновник утверждает: «Учет денежных средств, уплаченных собственниками, формирующими фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора, будет производиться в разрезе каждого дома и каждого собственника в отдельности». Так я ему и поверил! А где сегодняшние собранные средства? Не ушли ли они из области вместе с экс-министром экономики Высоцким? Так обманули губернатора с Ритой Францевной Фоминой, они даже устоять не смогли, а денежки уползли.

У нас есть план капитального ремонта домов, поэтому мы все должны были войти в ассоциацию собственников фонда. Далее написана фраза «Управляющие компании не являются участниками системы капитального ремонта». А кто же? Вы даже не знаете предназначение управляющей компании. Зачем вы на двух страницах мараете бумагу? Управляющая компания распоряжается фондом, вы ей передаете бразды правления, то есть владения, пользования и распоряжения. И содержание жилищного фонда является наполнителем бюджета, а не поборами. Люди сами могут собраться и отремонтировать крышу - никакой фонд им не нужен. Моя задача как председателя ассоциации собственников жилья не поднести губернатору дохлую кошку, а помочь ему с достаточной грамотностью и юридической подоплекой. Прописать, как должны строиться отношения.

Ещё одно неверное утверждение: «Собственники помещений в МКД, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты». Этот пункт подлежит рассмотрению только следственными органами. Никто меня собственника помещения не может заставить платить в фонд капитального ремонта, да ещё и проценты. Никто. Правовых постулатов нет. Зачем мне платить за не свою собственность. Если это меценатство, то надо убедить меня в этом. «Взнос на капитальный ремонт приравнен к платежам за жилищно-коммунальные услуги, поэтому взыскание задолженностей будет проводиться в судебном порядке» - ещё одна наглая ложь г-на Бойко. То, что мы платим на содержание и капремонт жилья - это прямое наше согласие на дополнительные доходы коммунальщиков и чиновников. То-то они с «Запорожцев» пересели на «Мерседесы». Нельзя при отсутствии договорных отношений между собственником жилого и нежилого помещения и собственником жилого фонда заставлять людей платить взносы на капремонт, как за коммунальные услуги. Коммунальные услуги мы оплачиваем по фактическому пользованию, а ведь договорных отношений нет. Нет договорных отношений – значит: нет ответственности регионального фонда за капитальный ремонт и его качество. Мы уже собирали взносы на капитальный ремонт в начале перестроечных «нулевых». Где сегодня наши деньги, никто не знает. Взносы на капитальный ремонт – ещё один из вариантов отъема у людей денег, а главное – снижение авторитета региона и его губернатора. Сегодня в региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов пригрелись все те, кто не научились управлять.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru