Новости. Омск
bk55.ru

Гамбург будет сидеть в СИЗО до середины октября

29-08-2014 12:51:07

Суд не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката первого вице-губернатора Юрия Гамбурга и отказал чиновнику в домашнем аресте и выходе под залог. За чиновника предлагали 50 миллионов.

Сегодня Коллегия по уголовным делам Омского областного суда оставила без изменений апелляцию, поданную по факту продления ареста первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга, обвиняемого в махинациях с землей.

Несмотря на старания адвокатов чиновника, представивших новые сведения о статусе проданных в 2008-2009 годах участках, суд отказался выпускать чиновника из-под стражи. Адвокаты Олег Любушкин и Сергей Донченко просили выпустить своего подзащитного под залог либо поместить под домашний арест, отметив, что он отстранен от занимаемой должности и никак не может повлиять на ход дела, следствие по которому завершено.

Однако суд остался непреклонен, несмотря на значительную сумму залога. Любушкин предложил внести 50 миллионов, сообщив, что готов найти эти деньги. Но суд решил не рисковать. Судья Сергей Мазо проигнорировал основной аргумент защиты, представившей пакет документов, подтверждающий иной статус земель.

Как выяснили адвокаты, участки земли в Кировском округе, о которых идет речь, не являются землей, пригодной под застройку, так как ранее там находился скотомогильник. К материалам дела были приобщены выписки из Росреестра об изменении городской черты. Судя по справкам, участки у МЕГИ вошли в черту города лишь в 1976 году, а как они использовались ранее, чиновники мэрии Омска, продававшие их частным компаниям и гражданам, не интересовались.

То, что ранее в этой зоне находился скотомогильник, подтверждает и ветеринарная служба. Причем, по неофициальным данным, на документах, которыми апеллируют адвокаты Юрия Гамбурга, стоит подпись теперь уже бывшего главного ветеринара Омской области Околелова, срочно отправленного на пенсию месяц назад. Тем не менее, несмотря на новые обстоятельства, суд оставил в силе решение Куйбышевского районного суда, постановившего продлить арест чиновника еще на два месяца. Таким образом, Юрию Гамбургу придется пока остаться СИЗО до 14 октября.

Между тем, сегодня его адвокат Любушкин заявил о том, что у подзащитного резко ухудшилось здоровье. Гамбург пожаловался на сердце.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru