Новости. Омск
bk55.ru

С «ТГК № 11» решено взыскать 700 тыс. руб компенсации за ущерб Иртышу

22-01-2010 10:32:45
 Сергей Кожемяко
По заявлению Омского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал взыскать с ОАО «Территориальная генерирующая компания № 11» свыше 700 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде.
Установлено, что входящая в компанию ТЭЦ-3 сбрасывает сточные воды в Иртыш при отсутствии решения о предоставлении водного объекта в пользование, а также без разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду. Кроме того, сброс идет с превышением нормативов допустимого воздействия на водный объект, что может повлечь его загрязнение, засорение и истощение. Общий размер ущерба, причиненного ТЭЦ-3 реке Иртыш в результате сброса вредных (загрязняющих) веществ со сточными водами с 23 июля по 31 августа 2009 года, составил 717 тысяч рублей.
Несоблюдение ТЭЦ-3 требований природоохранного, санитарного, эпидемиологического законодательства создает угрозу жизни и здоровью людей, опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, а также является неблагоприятным источником воздействия для воспроизводства и сохранения водных биоресурсов.
По результатам проверки прокуратурой внесено представление генеральному директору ОАО «ТГК-11» Сергею Кожемяко, в отношении должностных лиц СП «ТЭЦ-3» возбуждены дела об административных правонарушениях: нарушение правил водопользования, нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение и самовольное пользование водным объектом). Кроме того, Омским межрайонным природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление с требованием признать незаконной деятельность ТЭЦ-3 по сбросу сточных вод в реку Иртыш без разрешения и решения о предоставлении водного объекта в пользование, обязать ОАО «ТГК-11» оформить соответствующие разрешительные документы, а также взыскать причиненный водному объекту вред.
Центральный районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме и постановил взыскать с ОАО «ТГК № 11» в доход федерального бюджета 717 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ущерба окружающей среде.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru