Новости. Омск
bk55.ru

Минсельхоз: Гордиенко не пускают к себе независимых экспертов

30-08-2014 13:00:31
 Фото; Евгений Долганев

Областные власти опубликовали официальную позицию «по ситуации с фермерами Гордиенко», которые демонстративно разлили машину молока у облправительства.

Чиновники, комментируя громкую конфликтную ситуацию, вызванную недовольством фермеров низкой закупочной ценой, пояснили, что «объективно закупочные цены на молоко определяет рынок, немалую роль при этом играет, например, сезонность и качество молока. Сейчас закупочные цены выше, чем в аналогичный период 2013 года».

На сегодня закупочная цена на молоко (по данным молзаводов) составляет 18,62 рубля за 1 кг, что на 3,36 рубля или 22% больше уровня прошлого года и достигла уровня соседних регионов – Алтайского края, Новосибирска. Эти меры значительно сократили вывоз молока за пределы Омской области.

Правительство Омской области применяет и все меры господдержки производителей молока. Для предпринимателей предусмотрено более 10 видов субсидий. Субсидии за молоко высшего сорта в 3 раза выше, чем за молоко более низкого качества. А «минсельхозпрод Омской области обязан осуществлять проверку целевого расходования бюджетных средств. И в случае выявления нарушений к сельхозтоваропроизводителям могут быть применены весьма строгие санкции, вплоть до возврата денежных средств».

Меры поддержки имеют возможность получать все фермеры, в том числе Гордиенко, которые уже этим правом воспользовались. В 2012 году они получили грант в размере 2,5 млн рублей. В 2014 – 56 тыс. рублей несвязанной поддержки.

«Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области неоднократно предпринимались попытки урегулирования конфликта с Гордиенко. Для понимания, не притесняют ли данных сельхозтоваропроизводителей переработчики, фермерам делались предложения провести независимую экспертизу производимого ими молока. Для этого привлекалась лаборатория ОмГАУ, которая отвечает международным требованиям в сфере определения качества молока и молочной продукции. Несмотря на то, что Гордиенко при личных беседах на это соглашались, они дважды не допустили независимых экспертов до своей продукции. Поэтому в данный момент оценить какое молоко производит данное КФХ можно только по лабораторным анализам заготовительного пункта села Одесское. Отметим, что заготовительный пункт села Одесское Одесского района неоднократно поднимал вопрос о прекращении договора поставок продукции с КФХ Гордиенко в связи с несоблюдением нормативов качества молока и режима работы заготовительного пункта», – говорится в сообщении министерства.

28 августа фермеры Гордиенко в знак протеста по поводу низких закупочных цен вылили машину молока у здания правительства Омской области.


Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru