Новости. Омск
bk55.ru

Наталья Ворохоб: «Тайное решение о депортации раввина Кричевского – позор для омских чиновников»

31-08-2014 09:42:49

Вчера стала известна сенсационная новость: омский раввин Ошер Кричевский по предписанию УФМС должен покинуть пределы России в течение 15 суток. Показательно, что журналисты узнали это по своим информационным каналам, официальные лица не удосужились прояснить общественности ситуацию.


Я не знакома с г-ном Кричевским, но заочно отношусь к нему с большим уважением. Все мои друзья и знакомые, знающие его лично, отзываются о раввине исключительно положительно. Судя по всему, он действительно честно служил в чужом для него сибирском городе Омске больше десяти лет. И наверняка ему далеко не всегда приходилось здесь сладко, как и любому бы другому, родившемуся в Израиле и проведшему юность в Америке и Европе, на его месте. Кстати, Кричевский в свое время выбирал место службы между Омском и Сочи, и выбрал Сибирь, потому что у нас евреев больше, а значит больше тех, кому нужна его помощь.


На первой встрече с тогдашним омским губернатором Леонидом Полежаевым на вопрос: «Чем помочь? Может, денег на ремонт синагоги нужно?» молодой раввин попросил помощь в организации детсада-школы, в которую с большим удовольствием ходят в том числе и дети моих хороших знакомых. Ничего другого, кроме слов благодарности Кричевскому, я от них не слышала.


Еще вспоминается, что его неизменную черную шляпу можно было увидеть на всех значимых симфонических концертах. И насколько трогательным и необычным для провинциального города был отправленный в СМИ пресс-релиз о рождении шестого ребенка…


И что же такого ужасного сделал такой человек, что его, как какую-то нигерийскую путану, необходимо срочно вышвырнуть из страны?! Может, мы и правда не знаем о г-не Кричевском чего-то важного и очень плохого? Может, он на самом деле шпион «Моссада», а депортация через УФМС – это всего лишь мягкий вариант выдворения из страны?


Однако от омских чиновников – ни одного официального комментария. На сайте УФМС последняя новость за 27 августа «Проведен обучающий семинар …». Телефон пресс-службы, который мы не раз набирали в пятницу, упрямо молчал, как, кстати, и большинство других телефонов ведомства, указанных на сайте. Когда нам удалось наконец-то связаться с отделом миграционного контроля, некий сотрудник, кстати, получающий деньги из кармана налогоплательщиков, на грани хамства нервно ответил, что ничего комментировать не будет и даже свою фамилию называть категорически отказался.


Омской миграционной службе никак не везет с начальниками. Владимир Аллес отбывает срок за взятку в колонии строго режима, на пришедшего ему на смену Александра Денисова заведено уголовное дело по поводу подозрительных бизнес-махинаций на госслужбе… Оставалась надежда, что порядок во «взяткоемком» ведомстве наведет женщина – полковник Татьяна Пивнева. Судя по всему, увы … Если, как я уже упоминала, раввина на самом деле «выгоняют» другие ведомства, то это тоже не делает чести Татьяне Николаевне, что ее так используют.


Господа офицеры, чиновники и другие госслужащие, ну нельзя с уважаемым человеком, религиозным лидером, еще год назад встречавшимся с президентом страны, поступать, как с забулдыгой-гастарбайтером или иностранной проституткой! Нужно иметь уважение и к гражданам своей страны, имеющим право на достоверную информацию.


Наталья Ворохоб

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru