Новости. Омск
bk55.ru

Европа и США перешли на откровенное вранье и шантаж в отношении России

31-08-2014 15:58:20
 Источник: webnovosti.info

Политики ЕС и США в открытую врут, преследуя непонятно чьи интересы. Которые уже по счету истерики насчет вторжения РФ на Украину, бесконечные все новые санкции привели к тому, что действия политиков стали противоречить чаяниям населяющих Европу людей. Дошло до угроз Словакии блокировать инициативы ЕС. Ради кого в Европе врут и губят свою экономику – остается загадкой.

В четверг вечером по инициативе Литвы было созвано экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором обсуждалось обострение обстановки на Украине. Как отметила постоянный представитель США Саманта Пауэр, украинский кризис обсуждается Советом Безопасности уже в 24-й раз.

«Каждый раз звучит единый и ясный призыв к России остановить эту конфронтацию. Но Россия не слушает (здесь и далее выделено БК55)», - заявила Пауэр. «России следует прекратить лгать. Она должна прекратить подпитывать этот конфликт», - считает дипломат. «Маски сорваны. Мы видим, что на самом деле представляют собой действия России: намеренные шаги по поддержке незаконных формирований сепаратистов на территории другого независимого государства, а теперь и военные действия на их стороне», - добавила Саманта Пауэр.

БК55 обращает внимание, что сказанное представителем США является откровенной ложью, поскольку в этот же день стало известно, что предложение России призвать к прекращению огня на юго-востоке Украины было заблокировано в Совбезе ООН. Об этом заявил постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин, сообщало РИА Новости. «Предложенное делегацией России заявление о прекращении огня было заблокировано просто под несерьезным предлогом», - сказал постпред РФ.

Ранее Чуркин предложил принять в СБ ООН заявление для печати с призывом о прекращении огня на юго-востоке Украины. В ответ на это постоянный представитель Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте заявила, что в предложенном Россией проекте документа не отражены некоторые моменты. В частности, она выступила с обвинением ополченцев на юго-востоке Украины в том, что они препятствуют поставкам гуманитарной помощи из Киева.

Примерно такое же вранье имеет место и на европейском фронте. Так, в недавнем интервью немецкому телеканалу ARD комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер сказал, что «необходимо решение, которое поможет воспрепятствовать возможной эскалации между Украиной и Россией». По словам Эттингера, «Украина нужна нам, как страна-транзитер. Украине нужен газ зимой».

Он считает, что на предстоящую долгую и холодную зиму «Украина не имеет достаточных объемов газа в хранилищах и собственного газа». Есть также опасность воровства газа по пути на Запад, отметил еврокомиссар. Европа может столкнуться как с прекращением поставок Россией, так и с блокированием транзита Украиной. Эттингер считает обе эти возможности маловероятными, но не исключает их. Подобные рассуждения Эттингера удивительны, поскольку вся проблема по газу абсолютно неполитическая и состоит в том, что Украина за него не платит.

По сути, сказанные слова и все действия еврокомиссара - от лукавого. Российская сторона многократно только за последние дни повторяла, что Россия не собирается перекрывать транзит газа Европе. Более того, ей давно было предложено вообще не зависеть от Украины и получать газ через «Северный» и «Южный потоки», а также через Белоруссию. Однако все последние действия ЕС и слова Эттингера говорят о том, что Европа хочет, наоборот, и дальше иметь геморрой в виде транзита через Украину, что доказывает, что европолитики ни во что не ставят интересы своих избирателей и своего бизнеса, которым нужны стабильные поставки газа по минимальной цене.

Таким образом, мы видим, что высшие должностные лица США и Европы в открытую заявляют об одном, хотя сами при этом предпринимают действия, которые идут полностью в противоположном направлении. Более того, в мировой прессе нагнетается истерия и рисуется образ России, как ненадежного партнера в газовых вопросах, а в ООН так и вовсе идет блокирование любых инициатив России, нацеленных на прекращение войны на Украине. Прозрение первой из стран ЕС произошло у Словакии, премьер которой заявил о возможной блокировке новых санкций против РФ.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru