Новости. Омск
bk55.ru

Зачем устроили провокацию с раввином Кричевским?

01-09-2014 08:07:43

Эксперты БК55 выдвинули свою версию, для чего было принято решение о скандальной депортации омского раввина Ошера Кричевского. Все однозначно называют это провокацией.


Приведем несколько фактов, которые нам удалось выяснить, когда мы пытались разобраться в подоплеке громкого скандала.


Факт номер один – по нашим данным, сам Кричевский до сих пор не знает, за что именно его хотят депортировать из России. В предписании, полученном в пятницу, причины якобы не указаны, уведомление было вручено без обоснования. На его звонок в УФМС с просьбой прояснить ситуацию ему унизительно указали, что есть время личного приема начальника, когда он может обратиться за всеми пояснениями. Для сравнения: нескольких китайских торговцев, также недавно получивших подобные предписания, были приглашены в омское УФМС для беседы, где в присутствии сотрудника ФСБ им были даны подробные разъяснения.


Факт номер два – как стало известно БК55, омский губернатор Виктор Назаров, как и все остальные высокопоставленные чиновники, отказался встречаться с омским раввином, который попытался обратиться за помощью. По сути, Ошер Кричевский оказался в изоляции: с ним не захотел общаться ни один из местных начальников.


Факт номер три в принципе общеизвестен. Скандальной кульминации предшествовали «наезды» на раввина Роспотребнадзора и ангажированных СМИ.


Это был четко продуманный развернутый план с поэтапной реализацией по времени, считают эксперты. Цель? Если бы речь шла о нарушении законов в области госбезопасности (шпионаж, вербовка агентов), то применялись бы другие сценарии, думают аналитики. Если бы были выявлены какие-нибудь вопиющие вещи, было бы уголовное преследование. Если бы улики были только косвенные, но достаточные для «профилактического» выдворения из страны, то человек бы просто молниеносно уехал. Ни СМИ, ни проверяющие ведомства не были бы нужны. Подозреваемого просто пригласили бы в высокий кабинет и предложили альтернативу: либо вы немедленно покидаете страну, либо широкой общественности становится известно то-то и то-то.


Однако в нашем случае был разыгран другой спектакль с участием прессы, надзорного ведомства и миграционной службы. Режиссер сценария остался за кадром, и, по мнению, одного из наших консультантов, не суть важно, кто он, важнее: для чего весь этот спектакль был разыгран?


Есть версия – для того, чтобы в очередной раз на примере острой конфликтной ситуации показать Москве, что Виктор Назаров – никудышный губернатор, в частности, не способный контролировать ситуацию в национальных, религиозных, конфессиональных вопросах. И то, что Назаров, как утверждается, дистанцировался от ситуации, проявив «китайскую хитрость», подтверждает, что расчет неизвестного кукольника удался.
«Это то же самое, если бы водитель на скоростном шоссе бросил руль во время поездки», - сравнивает эксперт отказ чиновника контролировать ситуацию.


«Надо отдать должное предыдущему губернатору, - продолжает мысль аналитик. – В национальных, религиозных вопросах тот был настоящий дока, придавал им первостепенное значение. Ладил и с православными, и с мусульманами, и с евреями. Внимание проявлял ко всем конфессиям. Уверен, случись такая история в его правление, он немедленно бы собрал закрытое совещание Совета безопасности (что случилось? что будем делать?), провел бы серию консультаций со всеми ведомствами, сделал бы звонок в Москву. Неоднократно и грамотно проверил бы всю поступившую информацию по всем каналам, возможно, потребовал бы документальное подтверждение от силовиков, если сигнал поступил от них … В общем, взял бы ответственность на себя. И я знаю, в его бытность руководителем региона, такие ситуации были».


«Сейчас вопрос уже решается на уровне главного раввина России Берла Лазара и Администрации Президента, - рассказал нам другой источник. – Вопрос слишком тонкий, чтобы пустить все на самотек. Назаров же не смог проявить воли, мудрости и гражданской зрелости. Похоже, ему кто-то подкинул некую сомнительную инфу про раввина, и губернатор, уставший от уголовных дел вокруг членов его команды, живущий по принципу: нам бы день простоять и ночь продержаться, предпочел умыть руки. Он просто не смог грамотно проверить поступившую к нему тревожную информацию, отделить зерна от плевел».


Если эта версия верна, то кому все это на руку? Объективно всем претендентам на губернаторский трон, которые хорошо известны: оба сенатора Андрей Голушко и Игорь Зуга, депутат Олег Денисенко, предприниматель Иван Поляков… Кстати, относительно недавно список пополнил нынешний глава регионального управления ФСБ Игорь Бондарев, вопрос о назначении которого вице-губернатором, по информации наших источников, уже решен. Кстати, в Омске в очередной раз начинают муссироваться слухи об отставке Назарова, якобы в октябре он напишет нужное заявление.


«Не думаю, что все это сделано для укрепления позиций, к примеру, Полякова или Бондарева, скорее, для развенчания Назарова, для того, чтобы показать Москве, что он не на своем месте, – тем не менее считает наш эксперт. - Те, кто разыгрывал эту карту, хорошо все просчитали и «развели» губернатора. Исполнительная власть, по сути, обязана осуществлять контроль за всеми ведомственными интересами во имя государственной пользы. В Омске, увы, этого сегодня нет. А при непрофессиональном дирижере, постоянно делающем ошибки, всегда найдется солист, который захочет занять это место».


Кстати, как ни странно, некоторые наблюдатели усмотрели в этом скандале почерк режиссеров, показавших Омску «банное» видео с главным омским судьей в качестве главного героя. От последствий той «креативной» акции первым лица омской власти как-то удалось отряхнуться, получится ли от этой?

Впрочем, некоторые из наблюдателей видят в этой истории исключительно московский след. «Ни одна из омских группировок такого бы себе не позволила, - считает эксперт. - Потому что Москва за такую самодеятельность просто сразу голову оторвет. Я думаю, что команда поступила из столицы. Другое дело, что реализовано все было «чисто по-омски». Возможно, методы, детали операции отдали на откуп местным чиновникам. Зачем это нужно Москве? Может быть, у них действительно есть какие-то причины и/или информация, которая нам неизвестна».


В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru