Новости. Омск

Шишов отрицает увод бюджетных денег и сокрытие налогов

Гендиректор омского «Мостовика» Олег Шишов выступил с публичным обращением к жителям региона и сотрудникам компании и рассказал, почему на самом деле затянулось строительство дороги на Западном обходе.

Следственный комитет России продолжает атаку на крупнейшее мостостроительное предприятие страны - НПО «Мостовик» и его гендиректора Олега Шишова, на которого за короткое время было заведено сразу два уголовных дела.

Напомним, что первое дело возникло по факту возможного увода бюджетных средств при строительстве окружной дороги Федоровка – Алексеевка на Западном обходе Омска. Следствие подозревает, что руководством НПО «Мостовик» было потрачено на личные нужды 525 млн рублей, выделенных при заключении госконтракта. В итоге 21 августа на главу «Мостовика» было заведено уголовное дело по по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество в предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере»). О возбуждении второго дела было объявлено три дня назад. «Мостовик» подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 1 млрд рублей.

Сам Шишов все эти обвинения категорически отрицает. Сегодня на корпоративном сайте «Мостовика» появилось его официальное обращение к сотрудникам компании и омичам, в котором он заявил, что «все претензии, предъявленные следственными и налоговыми органами в мой адрес и в адрес НПО «Мостовик», считаю необоснованными».

- Следственным комитетом озвучено, что мы, получив аванс на строительство, использовали его якобы на личные нужды. Подчеркиваю, это утверждение абсолютно не соответствует действительности, - отметил Олег Шишов. - Поясню. На всем протяжении строительства этого объекта мы постоянно сталкивались с рядом серьезных трудностей, о которых мы в то время не считали необходимым говорить публично, пытаясь решить их законными способами и в рабочем порядке.

Гендиректор «Мостовика» подробно описал все этапы реализации этого контракта, отметив, что проблемы начались в самом начале по вине заказчика – «Управления дорожного хозяйства Омской области», которое не произвело землеотвод участка протяженностью 1,7 километра, что на семь месяцев задержало начало выполнения работ на данном участке.

- Без землеотвода мы просто не имели права начать подготовительные работы, работы по переносу коммуникаций, устройству земляного полотна и, соответственно, устройству дорожной одежды, - отмечает Шишов и при этом недоумевает, почему претензии с громкими формулировками предъявлены ему до завершения срока действия контракта. Как выяснилось, Шишов настаивает на проведении судебной экспертизы по поводу произведенных предприятием затрат. Именно экспертиза, по его мнению, покажет, куда на самом деле были потрачены деньги.

Что касается обвинений в налоговых преступлениях, Шишов отметил, что НПО «Мостовик» всегда выплачивало «белую» зарплату, кроме того, объем доначисленной недоимки составил менее 1% от оборота предприятия, выполнившего контрактов на 80 миллиардов рублей. - Требования налоговиков – стандартная практика для любого производственного предприятия, отметил Шишов.

Полную версию обращения гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова смотрите здесь.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Дмитрий01.09.2014 19:44:52
Ладно, хрен с ним, с Шишовым, денег много, разберётся. А вот БК чего это вдруг стал так писать "Следственный комитет России продолжает атаку...".
Какая атака? Кто дал команду сливать Шишова? Или просто Шишов чем-то насолил ССС? :)
0
0
адвокат01.09.2014 20:04:32
ОШ не отрицает увод бюджетных денег и сокрытие налогов, он говорит, что это просто мизер по сравнению с оборотами мостовика, и не требует особого внимания СК, такой компании могли бы и простить.
0
0
Игорь1001.09.2014 20:34:39
А когда оспорены действия налоговой? Я на сайте суда не вижу этого иска.
0
0
металлерг01.09.2014 21:31:48
адвокат, ты такоооооооой идиот
0
0
Oleg*01.09.2014 22:17:08
металлерг -аллергику, адвокат прав, читать научись между строк ...)))!!!
0
0
ЕЛЕНА01.09.2014 22:18:09
Желаю Олегу Владимировичу выстоять в этом водовороте.Благодарны ему за помощь мы - педагоги и наши ученики-инвалиды. А некоторые наши знаменитые банки, к которым мы обращались с просьбой,не услышали нас. А ещё Шишов помогает детским домам, но мало кто об этом знает.
0
0
Oleg*01.09.2014 22:18:21
металлерг -аллергику, адвокат прав, читать научись между строк ...)))!!!
0
0
dmitry01.09.2014 22:40:54
Игорь, по номеру посмотри дела. Кажись А46-11832
0
0
Алена01.09.2014 23:01:49
Согласна.Детским домам,домам инвалидов,школам и в нашем доме был произведен ремонт кровли благодаря Шишову.Он больше чем этот спящий мэр сделал .Жалко,что его так гнобят.Мостовик хорошая компания..
0
0
Станислав01.09.2014 23:27:50
А задержку выплаты зарплат работникам он не считает уголовным преступлением или это тоже мизер на фоне размера зарплат топ-менеджерам НПО Мостовик?
0
0
кузя01.09.2014 23:32:56
шишов конечно отрицает
бюджетных денег я не крал
и от налогов я не бегал
может чуток могли б простить
0
0
тигр02.09.2014 01:59:32
станислав, топ менеджеры на то и топ-менеджеры чтобы получать больше. тут уж кто на что учился, это раз.
если кого-то, господь наградил только руками, а не головой - это же не вина Шишова, верно?
два. поставьте себя на его место, только хотя бы поняв ситуацию, я на 100% уверен - если бы большинство пердунов, которые только и делают, что гнобят \"мостовик и ко\" реально знали ситуацию и оставались людьми, а не дураками - всей этой травли бы и не было))) задумайтесь, на досуге.
0
0
Игорь1002.09.2014 05:38:03
Дмитрий

спасибо, вижу, от 28.08
0
0
адвокат02.09.2014 08:32:13
тигру

О какой травле идёт речь, ОШ заявляет, что он честный и порядочный человек, а все его работодатели конченные подонки мечтающие по быстрее закрыть мостопирамиду, у СК и большинства обитателей этой книжке мнение противоположное, идёт просто дискуссия.
0
0
Станислав02.09.2014 09:24:58
тигр, меня не волнует размер зарплаты топ-менеджеров, но рабочим и специалистам платить зарплату нужно в срок и в полном размере. В НПО Мостовик почему-то это правило не работает.

Цитата из обращения Шишова О.:"Пусть никого не пугают цифры доначисленной недоимки! Проверка проводилась по итогам деятельности нашего предприятия за три года. За этот период «Мостовик» выполнил работ на общую сумму более 80 миллиардов рублей. При таком объеме – это менее 1% от оборота. Представьте, если бы мы выполнили работ на миллион рублей, то недоимка могла составить всего несколько тысяч."
Во-первых, 1 миллиард руб. от 80 миллиардов руб. (оборота, а не прибыли)это более 1%, а не как указано менее.
Во-вторых, Пенсионный фонд России выставляет сумм к взысканию с ИП даже копеечные, а тут миллиардные недоимки и все молчат.
Вот на что, я пытался обратить внимание, думающего читателя.
0
0
Просто так02.09.2014 09:30:49
Джордж Сорос в разговоре с одним из влиятельных омских политиков (вроде бы Бабурин его фамилия) ещё в прошлом веке как-то сказал, что приедет в Омск, когда в Омске будет мэр той же национальности, что и сам Сорос. Проблемы омского раввина и бывшего начальника Омского мэра начались почти одновременно. Скажите, что это случайность?
0
0
Просто так02.09.2014 09:51:57
Возможно, Шишов и делал крыши. Двораковский, став мэром, не спешит ремонтировать дома, скорее новые автомобили покупает. Ну да это ладно, плевать на старушек с их ремонтами - этим никого в России не удивишь. Вот "ямки дружбы" с американским консулом в день города - это уже политика, это уже "БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА". За эти ямки могут и закопать и мэра и Шишова и раввина.
0
0
ПетровНА02.09.2014 11:06:11
дорогие мои омичи, обратите внимание на ключевые слова Официального обращения "предприятие с 25-летней историей и с омской пропиской...", а все события вокруг Мостовика, это следствие настойчивого желания некоторых поменять если не хозяина, то именно прописки.
0
0
Леонид02.09.2014 14:08:22
Шишов думает, что можно всех кинуть! Не получится. Шишов, я тебе обещаю, что не получится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич