Новости. Омск
bk55.ru

Игорь Антропенко: «Сити-менеджер — эффективное лекарство от городской бесхозяйственности»

01-09-2014 22:25:34

Депутаты Горсовета на заседании рабочей группы категорически отвергли идею о введении должности сити-менеджера. Однако руководитель фракции «Справедливая Россия» в городской думе Игорь Антропенко не согласен с большинством.

- Администрация города слаба, надо улучшить ее работу. Поэтому я обратился к депутатам Горсовета с предложением ввести должность сити-менеджера — технократа, который будет заниматься исключительно городским хозяйством. Я привел три аргумента в пользу наемного мэра.

Во-первых, сити-менеджер — фигура, не связанная с политикой, поэтому ему легче принять решения, не лоббирующие партийные интересы, а улучшающие качество жизни горожан.

Во-вторых, сити-менеджера выбирает конкурсная комиссия, в ее состав входит губернатор. И таким образом пропадает конкуренция и напряженность в отношениях между городской и областной властью.

В-третьих, механизм снятия наемного мэра проще, чем градоначальника. Если сити-менеджер не оправдывает ожидания горожан и допускает ошибки, с ним можно расторгнуть договор (аналогично отношениям работодатель-работник) и отстранить от должности.

Я считаю, для чиновника это будет серьезным мотивом работать лучше. А жители города уже не являются заложниками своего выбора. Ведь процедура отставки мэра очень тяжела. И поэтому даже нерадивый градоначальник занимает свой пост пять лет. При этом страдают простые люди.

Однако депутаты Горсовета не услышали или не захотели услышать моих аргументов и не поддержали мою идею. Мы говорим о реформах, когда есть неудовлетворенность сложившейся ситуацией или положение вещей требует дальнейшего развития. Меня удивила позиция депутатов. Что, их все устраивает? Разве в городе нет проблем?

Чтобы Омск стал той средой, где горожанам удобно жить, надо что-то менять. Федеральное законодательство позволяет выбирать систему самоуправления. Конечно, нет универсальной системы, в каждой есть и свои плюсы и минусы. Но мне кажется, что введение сити-менеджера позволит решить проблемы дорожного и коммунального хозяйств. Нежелание менять систему местного самоуправления - это консерватизм.

На консерватизм депутатов влияет политическая расстановка сил в Горсовете. Коммунистическая фракция всецело поддерживает Двораковского, часть мажоритарной фракции больше ориентирована на регион. А поскольку облправительство не проводит в вопросе выбора сити-менеджера своей линии, они склонны отвергать новые идеи, не беря на себя ответственность за принятие решения. Между тем потребность в изменении продиктована текущей неудовлетворительной ситуацией. Сейчас в городе нет фигуры, претендующей на роль лидера, и которую поддерживало бы население. Поэтому система противовесов: где существуют мэр и сити-менеджер - уместна.

Игорь Антропенко

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru