Новости. Омск

Миллер стилизует улицу Ленина в Омске в имперском стиле

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, находящийся сегодня в регионе, озвучил список объектов, которые намерен отремонтировать. В нем значится улица, по которой любил ездить Колчак.

Торжественно открыв отреставрированную улицу Чокана Валиханова в Омске, глава концерна «Газпром» Алексей Миллер пообещал не останавливаться и продолжить ремонт в исторической части города.

Напомним, что сегодня после многомесячной реконструкции в городе официально открыли пешеходную зону, в которую «Газпром» вложил 2 миллиарда рублей. Эта сумма была потрачена на строительство подземного перехода, замену коммуникаций, ремонт прилегающих к улице фасадов домов, подсветку и другие работы. Осмотрев Валиханова, Миллер подтвердил намерения продолжить реконструкцию в Омске.

- Мы походили с губернатором Назаровым по городу, и, если говорить о следующем объекте, омичи мне подсказали, что следующим таким проектом должна стать улица Ленина, Любинский проспект. Во время предыдущих посещений Омска, а я тут бываю регулярно, я сказал о том, что реконструкцию надо начинать с пешеходной улицы, улицы, которая ведет к Иртышу и стала бы местом притяжения горожан и молодежи, где они могли бы отдыхать, - отметил он.

Глава «Газпрома» считает, что городу нужна еще одна центральная улица, имперская, которая является стержнем города.

- Несомненно, такой улицей является улица Ленина, - заявил он. - Поэтому при реконструкции улицы Ленина мы будем придерживаться тех высоких стандартов, что и при реконструкции Валиханова. Но будем учитывать также, что это улица должна быть в парадном стиле и вместе с улицей Валиханова стать частью города.

Отметим, что консультации с местными властями по поводу реконструкции улицы Ленина «Газпром» начал несколько месяцев назад. Так, еще в феврале текущего года первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин заявлял о том, что компания готова взять шефство над Любинским проспектом. В настоящий момент там нуждаются в срочном ремонте сразу несколько исторических зданий. Во что обойдется реконструкция — пока неизвестно. Отметим, что до 2020 года концерн намерен вложить в регион 150 млрд рублей, из них 115 миллиардов составят инвестиции в Омский НПЗ.

Елена Яровая

Тимур Васильев

Фото: Дмитрий Феоктистов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Городская молодёжь02.09.2014 16:07:18
Может всё таки не в имперском стиле (мы против), а в императорском стиле (тогда мы за)?
В имперском, значит по дороге проспекта должны быть все покорённые колонии Российской империи показаны!
0
0
Ермак02.09.2014 17:59:45
Вон оно чё, Михалыч, убийца сибиряков и агент трех иностранных разведок колчак его кумир! Всё понятно....всё понятно, папаша Миллер.
0
0
Ал02.09.2014 18:21:33
"Ермак", протрезвйте, прежде чем писать. Или красные труселя наденьте.. Не приписывайте фразу про "любимую улицу Колчака" Миллеру. Во фрагменте его речи ссылок на ее нет. Так что это вполне может быть "добавка" от БК.
Кстати, ваш кумир Тимофеевич тоже резал сибиряков-татар безо всякой рефлексии
0
0
гость02.09.2014 18:28:49
у нас Миллер что, собственник улицы Ленина?? он как барин определяет что делать с Ленина своим единоличным решением?
0
0
Юрий02.09.2014 18:39:19
150млрд-115млрд - как раз хватит на достройку метро.
0
0
Romashka02.09.2014 18:59:47
Оживлять улицу Ленина надо не сомнительной реконструкцией, а оживлением общественной жизни, поднятием духа жителей города. Сам факт подмятия идеи оживления чего-либо в нашей жизни под Газпром и лично господина Миллера оказывает прямо противоположный эффект. Противно.
0
0
Romashka02.09.2014 19:04:18
Шар у Речного Вокзала весь в дырках. Интересно, стеклянная конструкция от Миллера хоть одну сибирскую зиму переживет целенькой..
0
0
ИндиРа02.09.2014 20:40:47
Миллер купил Омск?!
0
0
Влад02.09.2014 20:46:31
Газпром, давай! Хоть какой то позитив от газпромовского губернатора будет.
0
0
102.09.2014 21:16:55
Увольте фотографа! (причём можно несколько раз)
0
0
ИндиРа02.09.2014 22:18:00
А причем здесь фотограф? Что было - то и запечатлил, хроника наших дней, однако.))
0
0
История Омска в деталях02.09.2014 23:21:23
35 миллиардов судя по цифрам :-). За такие деньги все дороги в центральной участи города и все фасады домов в центральной части города можно отремонтировать КАЧЕСТВЕННЫМИ Стройматериалами , покрасить хорошими Финскими фасадными красками и отштукатурить очень хорошими Финскими качественными смесями... Результат должен быть виден омичами лет как минимум ПЯТЬ, плюс построить новые детские сады - 4 штуки + 4 школы...Опять повторюсь для цензора - все должно проводиться для ЭКОНОМИИ СРЕДСТВ ГАЗПРОМА и Омской Области ПУТЕМ ПУБЛИЧНЫХ АУКЦИОНОВ На Поставку МАТЕРИАЛОВ и ВЫПОЛНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. И тогда мы с экономим и деньги МЕЦЕНАТА и свое лицо.
0
0
Ермак04.09.2014 15:35:59
Ал, ты тоже шпигун хохлятский? Смотри, попадешь во внутренние органы, сразу поумнеешь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич