Новости. Омск
bk55.ru

Миллер стилизует улицу Ленина в Омске в имперском стиле

02-09-2014 14:45:17

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, находящийся сегодня в регионе, озвучил список объектов, которые намерен отремонтировать. В нем значится улица, по которой любил ездить Колчак.

Торжественно открыв отреставрированную улицу Чокана Валиханова в Омске, глава концерна «Газпром» Алексей Миллер пообещал не останавливаться и продолжить ремонт в исторической части города.

Напомним, что сегодня после многомесячной реконструкции в городе официально открыли пешеходную зону, в которую «Газпром» вложил 2 миллиарда рублей. Эта сумма была потрачена на строительство подземного перехода, замену коммуникаций, ремонт прилегающих к улице фасадов домов, подсветку и другие работы. Осмотрев Валиханова, Миллер подтвердил намерения продолжить реконструкцию в Омске.

- Мы походили с губернатором Назаровым по городу, и, если говорить о следующем объекте, омичи мне подсказали, что следующим таким проектом должна стать улица Ленина, Любинский проспект. Во время предыдущих посещений Омска, а я тут бываю регулярно, я сказал о том, что реконструкцию надо начинать с пешеходной улицы, улицы, которая ведет к Иртышу и стала бы местом притяжения горожан и молодежи, где они могли бы отдыхать, - отметил он.

Глава «Газпрома» считает, что городу нужна еще одна центральная улица, имперская, которая является стержнем города.

- Несомненно, такой улицей является улица Ленина, - заявил он. - Поэтому при реконструкции улицы Ленина мы будем придерживаться тех высоких стандартов, что и при реконструкции Валиханова. Но будем учитывать также, что это улица должна быть в парадном стиле и вместе с улицей Валиханова стать частью города.

Отметим, что консультации с местными властями по поводу реконструкции улицы Ленина «Газпром» начал несколько месяцев назад. Так, еще в феврале текущего года первый заместитель губернатора Вячеслав Синюгин заявлял о том, что компания готова взять шефство над Любинским проспектом. В настоящий момент там нуждаются в срочном ремонте сразу несколько исторических зданий. Во что обойдется реконструкция — пока неизвестно. Отметим, что до 2020 года концерн намерен вложить в регион 150 млрд рублей, из них 115 миллиардов составят инвестиции в Омский НПЗ.

Елена Яровая

Тимур Васильев

Фото: Дмитрий Феоктистов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru