Новости. Омск
bk55.ru

Проезд в омских маршрутках может достигнуть 24 рублей

02-09-2014 18:32:07

Председатель региональной энергетической комиссии Сергей Синдеев заверил, что проезд в общественном транспорте не станет выше этой цифры. В то же время и перевозчики, и чиновники, и экспертная комиссия сошлись во мнении, что тариф 18 рублей оставлять больше нельзя — водители маршруток имеют зарплату ниже средней в Омской области.

Сегодня на заседании совета при региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области перевозчики представили предполагаемую тарифную модель на перевозку пассажиров автобусами малого и особо малого класса в городе. Представитель перевозчиков Андрей Хомишинец показал расчеты, по которым оптимальная величина тарифа на проезд — 31 рубль. Цифра вызвала неодобрение со стороны Людмилы Корольковой из Омского областного общества защиты прав потребителей. Однако директор департамента транспорта мэрии Омска Олег Осинский сообщил, что показатели содержат много погрешностей и слегка преувеличены.

«Он все желаемое написал там. Я думаю, его поправят, скорректируют, и тариф будет другой. Но 18 рублей, я уже сейчас говорю открыто, это цена проезда, при которой заложены те цифры, которые не соответствуют реальной действительности», - уточнил он.

По словам Осинского, 18-рублевый проезд обеспечивает перевозчикам среднюю зарплату 21 тысячу рублей, когда средняя по области — около 26 тысяч рублей. Также это не дает возможности совершенствовать транспортную сферу Омску, повышать уровень данных услуг.

«С доходной базой все понятно, а расходы мы (говорит от лица перевозчиков — прим. ред.) начинаем корректировать: машину не моем, не ставим на стоянку, не обслуживаем регулярно. А обслуживаем как? Когда сломалась. Хотим 13? Можно и 13. Только дальше — резина вообще лысая, запчасти вообще какие-то непонятные и много-много другого. Когда я приезжаю в город и вижу, какой общественный транспорт ходит, я задаюсь вопросом: какая стоимость проезда. И все становится понятно», — замечает Осинский.

Говоря о расчетах тарифа, директор департамента транспорта призывает общественность не сравнивать омские цифры с цифрами других городов, так как в каждом регионе разные условия и разные показатели средней протяженности маршрутов. Так, в Омске она составляет 19700 км. В ряде других городов тот же коэффициент гораздо ниже. «Поэтому, когда говорят: в том городе столько-то, а в другом столько-то... Нельзя равнять».

Андрей Хомишинец отметил, что более высокий тариф нужен омским перевозчикам и для обновления транспортных средств — с нынешними доходами это не представляется возможным. Он считает, что безопаснее и комфортнее «Газелей» будут «вместимые автобусы», которые пока, из-за низких действующих тарифов, перевозчики приобрести не могут.

«Безусловно, новые автобусы — это безопасность. «Газели» — транспорт неуправляемый, хаотичный. Также основное преимущество автобусов — большая вместимость. Можно ездить в полный рост, они обладают всеми необходимыми поручнями», — ответил он на вопрос Людмилы Корольковой о плюсах, которые получат омичи.

Осинский поддержал его, сделав ультимативное заявление: «Хотим качества — оно стоит денег. Хотим дешево — ну тогда... Хотя такие города, как наш Омск, присутствуют. Это Волгоград. Там тоже «Газели» и тариф вот такой».

Сергей Синдеев подытожил, сказав, что эксперты РЭК проверят правильность данных перевозчиков. Однако он уже сейчас сказал, что величина тарифа «будет не 31 рубль».

«Мы найдем способ, а в проекте решения есть предложение, которое сформировано нашей экспертной комиссией, сделать наиболее отвечающими реальной картине данные по пассажиропотоку через применение коэффициента, которые в принципе отрегулируют и оптимизируют параметры значения, представленного перевозчиками и департаментом», — сказал Синдеев.

Решение будет принято правлением РЭК 10 сентября.

Мария Орлова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru