Новости. Омск
bk55.ru

Олимпиада в Сочи не закончилась – она продолжается в судах!

03-09-2014 00:01:06
 Источник: megapressa.ru

В последнее время мы часто слышим об исках в адрес омского НПО «Мостовик», который тонет под их грузом. Основная часть судебных разборок связана со строительством к сочинской зимней Олимпиаде. Многое еще не закончено и будет ли вообще когда-то закончено – неизвестно.

БК55 напоминает, что в ООО НПО «Мостовик» введена процедура наблюдения, первая стадия банкротства. Против руководителя Олега Шишова возбуждены два уголовных дела. Сам он недоумевает, почему крайним у государства оказались он и его фирма ведь его компания строила объекты федерального значения по всей стране.

Однако не только к Олегу Шишову есть претензии у властей. Судя по картотеке арбитражного суда, Олимпиада в Сочи завершится еще нескоро. По всей стране идут сотни процессов, так или иначе связанных с Зимними Играми. Причина этого простая – просто космический уровень расходов на нашу Олимпиаду. А где много денег – там и много разборок из-за них.

Так, накануне ВВС сообщила о рекордном и стоящем особняком иске, который подала госкорпорация «Олимпстрой» к управлению капитального строительства (УКС) г. Сочи, намереваясь взыскать с мэрии этого города более 11 млрд рублей. Иск подан в Арбитражный суд Москвы. Рассмотрение дела состоится в конце октября.

Как указывает BBC, суть спора пока неясна. В материалах на сайте арбитражного суда не указывается, что именно стоит за суммой иска в 11,396 млрд рублей, который ГК «Олимпстрой» вчинила администрации города Сочи. Из определения судьи Ольги Козленковой от 28 августа следует, что это – неустойка по соглашению № 06-2-3-2-4144 от 27 июня 2012 года. О чем стороны договорились в тот день, неизвестно.

НПО «Мостовик» же, наоборот, дела к этим двум основным участникам строительства объектов к ЗОИ-2014 стал регулярно выигрывать. Так, суд отказал во взыскании с НПО «Мостовик» в пользу УКС г. Сочи 800 млн рублей неустойки. Судья выяснил, что УКС пытался взыскать неустойку за период, когда порождающий неустойку договор уже был… расторгнут!

Также удача улыбнулась НПО и в споре с ГК «Олимпстрой». Омичам удалось через суд внести правки в контракт по оплате работ на строительстве аммиачной установки на санно-бобслейной трассе «Горки» в размере почти 150 млн рублей. И пусть пока результат оспаривается ответчиком, да и суд постановил не деньги пока отдать, а лишь уточнил формулировки договора, но лиха беда начало. Тем более что главные «противники» НПО начали, судя по новому иску, «грызться» между собой.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru