Новости. Омск
bk55.ru

Горсовет прокатил Федорова с установкой памятника Колчаку

03-09-2014 12:06:54

Депутаты категорически отказались тратить 40 миллионов на организацию референдума, в результате которого в Омске мог появиться памятник стоимостью два миллиона.

Омских общественников вновь прокатили с референдумом.

Сегодня, 3 сентября, состоялось внеочередное заседание комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, на котором решался вопрос референдума.

Для обсуждения этого вопроса депутаты даже раньше времени вышли с каникул. Понимая политическую важность вопроса, в Горсовет также пришли первый вице-мэр Александр Поповцев и директор департамента финансов Инна Парыгина.

Напомним, с инициативой провести референдум в Омске вышли сразу несколько инициативных групп, но не всем из них удалось пройти фильтр горизбиркома, основательно проредившего темы. Тем не менее, вопрос блогера Игоря Федорова об установке памятника адмиралу Колчаку, стоял в сегодняшнем списке первым. Но, трезво оценив ситуацию и выяснив финансовую стоимость вопроса, депутаты Федорову отказали.

- Мы не будем тратить 40 миллионов на проведение референдума, в результате которого в городе появится памятник стоимостью 2 миллиона рублей, - категорично заявил депутат Алексей Саяпин, и с ним согласился председатель комитета Евгений Аронов.

Инициатором установки памятника Колчаку был в свое время экс-губернатор Леонид Полежаев, но он не успел осуществить этот проект до своей отставки. Проект даже был подготовлен, но омская общественность тогда разделилась на два лагеря - горячих сторонников Колчака и его категорических противников. В дело пошли даже грязные PR-технологии по обработке общественного мнения. Выступавшие против даже нашли потомков красноармейцев, павших от рук колчаковцев во время Гражданской войны.

А спустя два года после ухода Леонида Константиновича дело Полежаева решил продолжить блогер Игорь Федоров, но, судя по всему, ему также не удастся отдать дань Белой гвардии.

Сам Полежаев по этому поводу настроен скептически, он считает, что у нынешних руководителей области просто не хватит политической воли, чтобы увековечить память Верховного правителя России.

Алексей Гошкодер

Тимур Васильев

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru