Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области не знают, брать ли деньги за «продленку»

03-09-2014 22:40:16
 Екатерина Спехова

Чиновники не определились по вопросу оплаты услуг в группах продленного дня в общеобразовательных школах, федеральные власти накануне заявили, что услуга должна быть бесплатной, однако не пояснили, из каких средств ее финансировать.

«Никаких распоряжений руководителям учебных заведений региона на этот счет не поступало», - отметили в министерстве образования. Проблема остается нерешенной - финансирование групп продленного дня по действующему с 2013 года закону «Об образовании» не предусмотрено ни одним бюджетным источником.

«В законе четко прописано, что продленка в школах считается дополнительной образовательной услугой», - заявила ИТАР-ТАСС директор департамента образования Омска Екатерина Спехова.

По ее словам, расчет стоимости услуги - месячный присмотр и уход за ребенком за 20 дней обойдется родителям в 600 рублей. «Плюс питание - обед с полдником стоит 70 рублей в день, а это еще дополнительные 1400 в месяц», - добавила она.

Спехова отметила, что министерство ждет разъяснений от Минобрнауки России, так как «налицо явное расхождение между положениями закона и сделанными накануне учебного года заявлениями его руководителей».


В России вопрос о бесплатной работе групп продленного дня в российских школах не отрегулирован. Группы продленного дня продолжат работать бесплатно, заверил в канун 1 сентября министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. «С начала этого учебного года никаких изменений в законодательстве и нормативах финансирования учебных заведений нет, - сказал Ливанов. - Учредитель имеет право вводить дополнительные платные услуги, но речь идет не о группе продленного дня. Наши школы достаточно финансируются, и вводить плату за продленку никаких оснований нет».

Как сообщалось ранее, введение платы связано с исполнением федерального закона «Об образовании», который предполагает, что присмотр и уход за детьми является платной услугой.


Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru