Новости. Омск
bk55.ru

Омские льготники получат «поблажки» при оплате капитального ремонта

04-09-2014 16:38:44

На данный момент законных оснований на это нет, но закон вот-вот будет принят. Омичи, имеющие льготы на оплату коммунальных услуг, также получат льготы и на проведение ремонтных работ.

Сегодня БК55 побеседовал с представителями ответственных ведомств за реализацию проекта капитального ремонта жилья в Омске. Помимо жалоб на отсутствие активности жильцов ветхих домов, журналистам рассказали о системе льготной оплаты услуг капремонта.

- В Омской области на данный момент закон о льготах на капитальный ремонт не принят. Но сам законопроект уже готов и должен быть уже в ближайшее время одобрен местным Заксобранием. Все, кто имеет льготы на жилье, а именно ветераны военных действий, инвалиды и другие, будут иметь льготы и на оплату капитального ремонта, - сообщила начальник отдела мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг министерства труда и социального развития Омской области Ирина Летушова.

Однако первые взносы ввиду того, что законопроект еще не одобрен, придется платить по полной стоимости. Несмотря на то, что выплата начинается именно с 1 сентября, льгота будет пересчитываться, так что «лишних» денег омичи не заплатят.

Материальное состояние жильцов ветхих жилищ также будет учитываться - для малоимущих граждан будет особая мера соцподдержки.

- Также существует другая мера социальной поддержки, так называемая «адресная» поддержка. Она будет осуществляться в зависимости от доходов семей, проживающих в домах, по-другому эта мера называется «жилищная субсидия», - сказала Летушова.

По мнению чиновницы, в ближайшее время оба этих механизма заработают на практике. Летушова говорит о том, что осталось просто принять данные нормативные акты. Как только человек начнет выплаты по капремонту, тут же в силу вступят льготные механизмы.

- Размер субсидии станет больше, потому что расходы гражданина увеличатся на этот взнос на капитальный ремонт, - резюмировала Летушова.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru