Новости. Омск

Александр Иванов: «Референдум – это манипулятивный способ политтехнологов подготовиться к выборам 2016 года»

На первый омский референдум из 15 инициатив общественников депутаты Горсовета пропустили всего 3. Почему большинство вопросов были отклонены народными избранниками, БК55 рассказал депутат Омского городского совета от фракции «Единая Россия» Александр Иванов.

- Я готов проводить хоть по 10 референдумов, у нас много вопросов, которые интересуют жителей. Почему инициативная группа не предложила вопрос о том, как у нас транспортное обеспечение будет сформировано? Эта инициатива собрала бы 50 процентов избирателей, потому что это касается кармана каждого жителя города Омска. А на вопрос «Строить ли памятник Колчаку?» никогда не придет 400 тысяч человек, а деньги все равно будут потрачены. Если бы кто-то честно сказал, зачем он хочет провести этот референдум, может быть, я его я понял. Я все-таки усматриваю в данной инициативе манипулирование общественным мнением.

Я объясню, почему появились вопросы о садиках, о кремниевом заводе. Для того, чтобы проработать электоральный комплекс. Есть электорат, который и за бутылку водки придет голосовать, а есть те, кто придут и бесплатно проголосуют. А есть избиратели, которых надо определенным образом организовать – и они отдадут свои голоса за нового мэра, за депутата, за губернатора.

Активисты инициативных групп – это серьезные политтехнологи. Я знаю, зачем им эти вопросы: чтобы узнать электоральные предпочтения города накануне предвыборного цикла. Этот референдум может состояться только в сентябре следующего года. Все очень правильно придумано. В 2015 году пройдет референдум, в 2016 году у нас первые выборы в Законодательное Собрание. Электоральная база будет подготовлена, и за деньги можно будет предложить, например, человеку, который хочет стать депутатом, предоставить электоральную группу, которая проголосует за него. Я не осуждаю политтехнологов, но считаю – если ты хочешь проводить социологические обследования, проводи за свой счет. Я против того, чтобы это обследование проводилось за счет бюджета Омска, потому что 40 миллионов рублей – это новый детский сад в Рябиновке, в который пойдет 300 детей. Я пока не готов по тем вопросам, которые вынесены на референдум, отдать 40 миллионов, я лучше детский сад построю.

Если бы я видел, что инициативная группа предложила такой вопрос, который соберет 50 процентов избирателей – а это 400 тысяч омичей, – я был бы только «за». У нас выборы мэра собрали 17 процентов жителей, я вижу, что электорату наплевать. Референдум будет признан несостоявшимся, и мы выбросим деньги на ветер.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь1004.09.2014 19:57:35
Садик за 40 млн? )))))

Поборемся, товарищ Иванов, с Вами лично поборемся
0
0
45604.09.2014 20:02:16
иногда референдум- это просто референдум
0
0
qwerty04.09.2014 20:45:55
Вопросы неинтересны, люди не придут, деньги на ветер.
Согласен с автором.
0
0
Natascha04.09.2014 20:48:24
А нельзя заложить в городской и областной бюджеты сумму на референдум? Если у нас начнётся развитие экономики, а не Голливуда, в главных ролях омских дорогих звёзд вроде Третьякова и дешёвой массовкой в роде нас народа, то деньги всегда найдутся. Результатом в этом случае будет являться коллективный разговор, который может перейти в конкретные дела, проекты. Не наше ли правительство призывает к поиску душевных скреп? Не оно ли не видит то, что нас скрепить может, уже здесь; социально расслоенные, политически разруганные могли бы на этом референдуме объединится.
Александр Иванов, вы и другие посредники между государством и народом, сами себе наступаете на ногу, на одну и ту же. Когда нибудь вам всем понадобится костыль, но вам его никто не подаст, а может и специально спрячут: хромайте дальше, нам нужно вперёд, без вас мы быстрее и лучше дойдём до цели.
Ну как вам это?
0
0
Иванов04.09.2014 21:59:55
Фёдорову для информации - 40 миллионов достойная сумма для со финансирования со стороны города д/сада на 200-300 мест.
0
0
Игорь1004.09.2014 22:24:00
А кто даст остальные? С каких-таких шишей? Все деньги до 2016 давно расписаны.

А сколько ГС разбазарил денег, подмахивая проекты по Омскэлектро? Утверждая бюджеты софинансирования на стройки Мостовика?
0
0
©знаю04.09.2014 22:54:34
А че,Иванов коммунистом стал, если не хочет чтоб люди про памятник Колчаку своё мнение высказали?
0
0
ответ иванову04.09.2014 23:11:07
Да уж. И этого ведь... кто -то выбирал. Избирателям будет интересно узнать, что Вы г-н Иванов голосуете против референдума. С последним сроком вас.
0
0
Александр05.09.2014 02:58:46
Какое убожество!!! И это избранник народа?! Люди, ходите на выборы, пожалуйста - иначе в качестве ваших представителей будут выступать вот такие *, которые во всем видят происки врагов...Он уже всё решил за нас!! Он "знает"!!..."Я знаю, зачем им эти вопросы". Откуда знаешь?? Где источник знаний?? Из пальца высосал? Конспиролог *, подъездного уровня.
«Референдум — это манипулятивный способ политтехнологов..." - Референдум - конституционное право граждан, * - это задумана как защита народа от марионеток Ивановых.
Комиссия горсовета покрыла себя неувядаемым позором - депутаты по-прежнему хотят голосовать "в темную" - трусы и лицемеры. И Иванов категорически не хочет, чтобы избиратели знали, как он голосует. Позор - позор - позор!!!
0
0
Александр (другой)05.09.2014 07:46:56
Чехов вспомнился! "Хоть ты и Иванов-седьмой, а дурак!" Интересно- модератор классику пропустит?
0
0
ART-MEDI05.09.2014 10:01:24
Я правильно понял, что депутат партии власти фактически признал, что они не в состоянии провести какое-либо выборное мероприятие с участием более 17 процентов избирателей?
0
0
Ирина (другая)05.09.2014 10:57:17
потому что 40 миллионов рублей – это новый детский сад в Рябиновке, в который пойдет 300 детей.

Источник: http://bk55.ru/news/article/38212
===
какая прелесть! садик за 40 млн это как... частный дом за 150 тыс. Строитель, блин. Расчетная стоимость 1 места садика в районе млн руб плюс-минус 200 тыс.
Возникает вопрос -- а что еще нам сморозил товарищ депутат и не пиарится ли он сам?
Насчет того, чтобы сэкономить 40 млн. -- господа у вас есть опросы социологические, их можно заказать, они намного дешевле от пары десятков тысяч и вы будете знать общественное мнение и реализовывать его. Например, по вопросу установки памятника Колчаку большинство опрошенных -- больше 50% были ЗА. Ах вам не нужны опросы? Не нужно общественное мнение? Значит, будет референдум.
Понимаю, выглядит как шантаж, но, честное слово, эти шантажисты действуют в наших интересах. Чтобы мэрия и депутаты думали О НАШИХ МНЕНИЯХ И РЕШЕНИЯХ,
За это стоит заплатить.
0
0
Ирина (другая)05.09.2014 11:15:15
Насчет воплей -- "последние деньги разбазариваем"
Сколько там планировалось на практически благоустроенную Андрианова еще раз положить? 100 млн? Вот оттуда и возьмут.
0
0
null Лелик05.09.2014 12:57:59
Референдум признается состоявщимся в случае явки боее 50% населения, а этого небудет тут и гадать нечего, жители игнорируют выборы все больше и больше. Вопрос зачем референдум если ответы на эти вопросы можно узнать через соцопрос. Вопросы должны влиять на главное- на ЭКОНОМИКУ, на РАЗВИТИЕ города, а не просто.... что вы думаете по поводу.... 40 миллионов в никуда, это неправильно.
0
0
умная курица05.09.2014 13:19:35
Нуль Лелик:результаты соцопороса можно хоть повесить на сучок. Итоги референдума - нет. На выборы граждане не ходят, потому что предлагаются или коты в мешке, или всем известно, что. А тут спрашивается м н е н и е! Когда еще поинтересуются вашим мнением?
0
0
ART-MEDI05.09.2014 18:41:21
Господи Иисусе! А кто интересуется НАШИМ мнением?!!!!!!!!!!
0
0
duc06.09.2014 00:59:50
другой ирине: поищи на НГСе новость, что в Кузбассе построен садик за 230 миллионов на 320 детей. Тёплые полы, зал для занятий с интерактивым компьютерным полом и стенами...
Может не надо воровать и откаты брать? И тогда садик за 40 миллионов станет реальностью.
0
0
45608.09.2014 11:06:45
с такими вопросами - наверняка пришли бы.Вот только колчака выбросить, надо что-нибудь более существенное. Задолбали уже с колчаком этим, они его видите ли сделали, а он лежит! ну и ставьте себе на огороде, кто его заказал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич