Новости. Омск
bk55.ru

Александр Иванов: «Референдум – это манипулятивный способ политтехнологов подготовиться к выборам 2016 года»

04-09-2014 19:36:01

На первый омский референдум из 15 инициатив общественников депутаты Горсовета пропустили всего 3. Почему большинство вопросов были отклонены народными избранниками, БК55 рассказал депутат Омского городского совета от фракции «Единая Россия» Александр Иванов.

- Я готов проводить хоть по 10 референдумов, у нас много вопросов, которые интересуют жителей. Почему инициативная группа не предложила вопрос о том, как у нас транспортное обеспечение будет сформировано? Эта инициатива собрала бы 50 процентов избирателей, потому что это касается кармана каждого жителя города Омска. А на вопрос «Строить ли памятник Колчаку?» никогда не придет 400 тысяч человек, а деньги все равно будут потрачены. Если бы кто-то честно сказал, зачем он хочет провести этот референдум, может быть, я его я понял. Я все-таки усматриваю в данной инициативе манипулирование общественным мнением.

Я объясню, почему появились вопросы о садиках, о кремниевом заводе. Для того, чтобы проработать электоральный комплекс. Есть электорат, который и за бутылку водки придет голосовать, а есть те, кто придут и бесплатно проголосуют. А есть избиратели, которых надо определенным образом организовать – и они отдадут свои голоса за нового мэра, за депутата, за губернатора.

Активисты инициативных групп – это серьезные политтехнологи. Я знаю, зачем им эти вопросы: чтобы узнать электоральные предпочтения города накануне предвыборного цикла. Этот референдум может состояться только в сентябре следующего года. Все очень правильно придумано. В 2015 году пройдет референдум, в 2016 году у нас первые выборы в Законодательное Собрание. Электоральная база будет подготовлена, и за деньги можно будет предложить, например, человеку, который хочет стать депутатом, предоставить электоральную группу, которая проголосует за него. Я не осуждаю политтехнологов, но считаю – если ты хочешь проводить социологические обследования, проводи за свой счет. Я против того, чтобы это обследование проводилось за счет бюджета Омска, потому что 40 миллионов рублей – это новый детский сад в Рябиновке, в который пойдет 300 детей. Я пока не готов по тем вопросам, которые вынесены на референдум, отдать 40 миллионов, я лучше детский сад построю.

Если бы я видел, что инициативная группа предложила такой вопрос, который соберет 50 процентов избирателей – а это 400 тысяч омичей, – я был бы только «за». У нас выборы мэра собрали 17 процентов жителей, я вижу, что электорату наплевать. Референдум будет признан несостоявшимся, и мы выбросим деньги на ветер.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru