Новости. Омск

Александр Лихачев: «Не понимаю – жители девятиэтажки меньше воды пьют или моются?!»

Буквально через месяц новые нормативы потребления холодной и горячей воды на территории Омской области вступят в силу. Как изменится плата за воду и кого коснутся изменения, БК55 рассказал председатель Общества по защите потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев, который является членом рабочей группы по расчету нормативов при РЭК Омской области.


- Александр Владимирович, через месяц новые нормативы потребления холодной и горячей воды вступят в силу. Что стало причиной их перерасчета?
- Причиной перерасчета всех нормативов по квартирному и по общедомовому потреблению горячей и холодной воды на территории Омской области стало решение Верховного Суда РФ от 22 мая 2013 года. Тогда суд отменил то, что насчитал экс-председатель РЭК Константин Марченко, который сейчас находится под следствием. Были приняты временные нормативы, по которым ОДН по горячей и холодной воде было сокращено в три раза, жильцам провели перерасчет на общую сумму более 250 миллионов рублей. Когда РЭК возглавил Сергей Синдеев, было принято распоряжение о создании рабочей группы по перерасчету всех нормативов. В декабре-марте проведено более 10 тысяч замеров показаний общедомовых счетчиков и затем рассчитаны новые нормативы.

- Какие изменения будут в расчетах?
- Если раньше было 6 категорий домов, то сейчас больше 100, в зависимости от этажности и степени благоустройства. Поэтому и результаты подсчетов сильно различаются. Так оказалось, что в пятиэтажке один гражданин в среднем потребляет 3,4 кубометров горячей воды, в девятиэтажке — 2,6 куба, при существующем нормативе в 3 кубометра. В чем причина такого различия, я не понимаю. Что жители девятиэтажки меньше воды пьют или моются?!

- Определялись нормативы по двум методам: расчетному и аналоговому. В чем их отличие?
- По расчетному методу расход воды определяется путем опроса населения и экспертов по числу пользования каждым водоразборным устройством (ванной, умывальником и т.п.), а по аналоговому показания снимаются по счетчику. Согласно постановлению №306 этот метод можно применить только при наличии в области более 10 одинаковых домов с общедомовыми приборами учета – вот почему удалось посчитать таким образом только типовые дома – 2, 3, 5 и 9 этажей, остальные считали по расчетному методу. Итоги показали, что по сравнению с расчетным по аналоговому методу норматив квартирного потребления холодной воды по городу вырос с 3,8 кубометров до 5 кубов, а по сельским районам – снизился с 2,9 кубов до 1,9-2,3 куба для домов разной этажности. По расчетному методу норматив потребления воды в сумме немного снизился.

- То есть, жителям выгоден расчетный метод. Но ведь аналоговый более точный. Почему же так произошло?
- Цифра поквартирного потребления по холодному водоснабжению выросла до 5 кубов из-за квартирантов. Ведь при расчетном методе в формуле квартирантов нет – в формулы ставят число людей, которые зарегистрированы по данному адресу. Когда считают по показаниям счетчика – квартиранты же тоже потребили воду, но в числе жильцов их нет (то есть получается, что на одного жильца воды выходит больше, чем при расчетном методе). Когда управляющие компании снимали показания счетчиков, они совместно с общественностью выявили целую армию тех, кто проживает без прописки – более 1500 человек. Это сколько же мы платим за тех, у кого нет регистрации! Квартирантов не регистрируют, чтобы не платить налоги. Мы не требуем, чтобы хозяин платил налог, мы хотим, чтобы в полном объеме платили за потребленную воду и ОДН. Правительство РФ 15 августа приняло постановление №809, где вносятся изменения в правила регистрации, которые действовали с 1995 года. Ответственность за прописку была у паспортных столов, теперь за регистрацию временно проживающих отвечают ТСЖ, ЖСК, УК. Наконец-то ввели ответственность. Лица, которые проживают более 90 дней без регистрации, будут платить штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Хозяину квартиры полагается административное взыскание от 2 до 5 тысяч рублей. Благодаря этому сейчас мы сможем наконец-то уменьшить коммунальные долги. С участковыми, управляющими компаниями, советами домов будем выявлять проживающих на птичьих правах, составлять акты, а государство взыщет штрафы.

- В своё время весь сыр-бор с нормативами начался из-за завышенной платы за потребление на общедомовые нужды. Как сейчас изменится норматив на ОДН?
- Плата за воду на общедомовые нужды практически не изменится. В 9-этажках норматив сократился всего на 0,004 куба, в пятиэтажках, наоборот, увеличился на 0,01 кубометров. В целом мы получили подтверждение того, о чем написала в решении областного суда судья Лена Ершова: «ОДН получился тем меньше, чем выше дом». Это связано с тем, что при проведении ремонтных работ в подвале, когда слесари сливают воду, в двухэтажном доме бремя платежей ложится условно на 2 квартиры, в 5-этажном доме на 5 квартир, а в 9 этажном – уже на 9 квартир. То есть, общедомовой площади на одного жителя в девятиэтажном доме меньше, чем в двухэтажном. Возможно, в обозримом времени строки ОДН в платежках не будет, плату за общедомовые нужды вновь включат в статью за содержание и ремонт помещений, как это было до 2008 года. Такой проект сейчас рассматривают в профильном федеральном министерстве.

- Как повлияют новые нормативы на плату за коммунальные услуги?
- Беспокоиться стоит только тем жителям, у кого в квартирах нет счетчиков. Владельцы индивидуальных приборов учета будут продолжать платить за фактическое потребление воды по установленному тарифу. К тому же с 1 января 2015 года гражданам, не имеющим приборов учета, придется платить за коммунальные услуги с повышенным коэффициентом 1,1 — в 2015году, 1,4 — 2016 году, 1,6 — 2017 году. Федеральные законодатели считают, что подобные меры будут стимулировать людей устанавливать счетчики. Мне кажется, что такое решение незаконно. В гражданском кодексе написано, что один и тот же товар нельзя продавать по разной цене. В первый раз это хотели ввести в 2011 году, но тогда Минюст написал отрицательное заключение. К сожалению, в прошлом году такие дополнения в постановление №354 все-таки были приняты.

- Знаю, что в ваших ближайших планах – отстаивание интересов жителей по теплу...
- Сейчас мы будем подавать в Верховный суд иск по оспариванию одного из пунктов постановления №306, которым утверждены расчетные формулы. По тем формулам, которые предлагает нам федеральное правительство, теплопроводность дома из панели получается меньше, чем из кирпича. Ясно же всем: квартира в панельном доме стоит на рынке дешевле во многом потому, что стена пропускает тепло. И только современные панели почти сравнялись с кирпичом. РЭК должна рассчитать нормативы по теплу для Омской области, и если не внести изменения в указанные формулы – это будет очередной взрыв недовольства людей такой несправедливостью. Нужно, чтобы формулы отражали объективное состояние многоквартирных домов.

Анастасия Скворцова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: ОДН
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
просто житель04.09.2014 21:39:42
К тому же с 1 января 2015 года гражданам, не имеющим приборов учета, придется платить за коммунальные услуги с повышенным коэффициентом 1,1 — в 2015году, 1,4 — 2016 году, 1,6 — 2017 году. Федеральные законодатели считают, что подобные меры будут стимулировать людей устанавливать счетчики.

Источник: http://bk55.ru/news/article/38215/
И вот что интересно: Я - не установил счетчики, не выполнил ЗАКОН РАСЕЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, меня наказывают повышенным коэффициентом, НО почему это " наказание" идет не БЮДЖЕТ государства, чей ЗАКОН я вроде бы нарушил, а частному лицу в карман ??? Чей у нас " Водоканал" - республики ШКИД ( собственники -то бишь Киприоты ). ОБ ЭТОМ КТО НИБУДЬ ЗАДУМЫВАЛСЯ ??? Пусть меня наказывает ГОСУДАРСТВО, А НЕ ХАПУГА-КАПИТАЛИСТ новой формации.
0
0
удивлённый прохожий04.09.2014 22:06:54
Господин Лихачёв, уж ежели Вы заслуженный деятель коммунального хозяйства города Омска говорите, что не понимаете чего там насчитал синдеевский РЭК, то нам простым смертным и подавно не разобраться в этой галиматье. Одно понятно, как дурили при Марченко, так будут дальше продолжать дурить и грабить, не бескорыстно естественно, и без того одураченный со всех сторон народ.
0
0
????04.09.2014 22:22:05
Т.е. в панельный дом якобы нужно больше тепла и следовательно сделать дороже отопление в старых панельных домах? Их по-хорошему уже нельзя эксплуатировать,а платежи все растут...
0
0
Капитан Овечкин04.09.2014 22:31:51
Обратите внимание! Ставить обще домовой счётчик не выгодно, плата за ОДН кратно возрастает. Если есть "общедомовой" счётчик, разницу между нормативом и фактически потреблённой водой (а это и есть ОДН, больше эта вода никуда у нас не уходит) раскидывается на всех жильцов, даже у кого есть свои квартирные счётчики воды! Вопрос, какого хе*а? Почему это не делится между теми, у которых нет счётчиков в квартире? Ведь это их перерасход, а не мой? Что за дебилизм то?
И ещё, ОДН на электроэнергию, простой расчёт показывает, что на те деньги и кВт что нам выставляют, лампы по 200Вт в подъездах должны гореть круглые сутки! Почему не дают поставить счётчики на каждый подъезд отдельно?
Нас государство вынудило самим заниматься этой хренатенью. Как раньше, пришёл с работы, батареи горячие, свет есть. и какая разница сколько стоит Г.Калория... я блин выведу ваш рек вместе с жеком на чистую воду. Достали!
ЖКХ, на втором месте блин после торговли оружием идёт)
0
0
Капитан Овечкин04.09.2014 22:39:01
удивлённый прохожий
Нужно создать свою, независимую структуру по "борьбе с нарушениями с сфере ЖКХ" Нанять хороших юристов и инженеров (я готов за бесплатно) и в суд!)
Я недавно окунулся в эти "структуры", пришлось изучить методики расчёта тепла и потерь и пр.. доказал тепловой компании своими расчётами, что их расчёт полная лажа, скандалили, но потом договор переписали. А сколько там ещё маразма, вы даже и представить не можете...
0
0
Ветеран04.09.2014 23:15:59
Капитан Овечкин Во многом с вами согласен, а вот о расчете ОДН -нет. Тем более, что Вы " окунулись"... А каким образом между подъездами разделить потребленную в подвале, на чердаке электроэнергию ? Вообще, в расчете ОДН можно дойти до маразма....Житель 9=12 этажа потребляет в 10 раз больше электроэнергии ОДН, чем житель 1-2... Честная плата по ЖКХ возможна лишь в ЧАСТНОМ доме, в многоэтажках как не крути: Один платит за второго...
0
0
Капитан Овечкин05.09.2014 00:17:43
Ветеран - ОДН за электроэнергию? Не вопрос, давайте поставим отдельный (или отдельные) счётчики на подвал, чердак и подъезды. технически не сложно...Дело в том, что "омскэлектро" эти счётчики будут игнорировать. Нам на ОДН добавляют за тех, кто не платит. То есть свои проблемы "омскэлектро" перекладывает на нас.
0
0
Лихачев05.09.2014 00:50:39
Уважаемые господа! Прокомментирую вопросы, которые касаются меня.
1. Удивленному прохожему. Я действительно не могу логически объяснить этот и некоторые другие результаты расчетов. Но как член рабочей группы, который участвовал в расчетах, могу сказать, что считали реально честно - что показали приборы - то и считали. Там были и депутаты и другие нейтральные люди. Так вышло. Считали честно. Но большинство наших предположений на прошлом суде с Марченко подтвердились, когда честно подсчитали.
0
0
Лихачев05.09.2014 00:53:11
Капитану Овечкину по первому посту - про общедомовой счетчик. Ваша логика (раскидывать ОДН на тех, у кого нет квартирных счетчиков) соответствует позиции членов Общества потребителей. Мы предлагали это через актив ЕР в Челябинске и иным образом, однако пока это не принято. С Вашей логикой полностью согласен.
0
0
Лихачев05.09.2014 00:57:29
3. Всем комментаторам. Уважаемые коллеги! Юольшинство из Вас мыслит с логикой простого человека, жаждущего справедливости. Вот пишет Просто житель - что почему кто без счетчиков будет платить не в госбюджет, а частному Водоканалу. Я с Вашей логикой согласен бы был, если бы не был юристом. Мне ясно (по предмету теория государства и права мы это изучали), что буржуазная власть пишет докумернты в интересах правящего класса - в данном случае - в интересах собственников крупных поставщиков ресурсов. Потому формулы и постановления прописаны именно так специально.
0
0
Лихачев05.09.2014 00:59:43
4. И про РЭК. Зачем писать, чего не знаете. Сейчас в РЭК полностью сам настрой изменился - С.Синдеев дает команду считать что есть и делать все открыто. Кто не согласен - приходите, берите наши 82 папки и перепроверяйте. Если бы они нечестно считали - я бы просто не участвовал. Мы же считаем не как хотим, а по формулам постановления №306.
0
0
45605.09.2014 10:08:28
"Мы не требуем, чтобы хозяин платил налог" - аха.
Как только человек сообщит о жильцах в ФМС, или в ЖЭК, по новому полицейскому закону,- завтра списки в налоговой будут. А послезавтра налоговая вменить какой-угодно доход, невзирая,сколько эти люди реально платят.И люди, сдающие свою собствнность, за которую они уже заплатили все налоги между прочим, опять в бюрократическом хомуте у государства . Как будто оно меня в случае чего защитит! участковый не будет помогать выгонять квартиранта, а скажет иди в суд))) а 13 % изволь выложи каждый месяц.
0
0
45605.09.2014 10:15:34
Лихачеву: "Ваша логика (раскидывать ОДН на тех, у кого нет квартирных счетчиков) соответствует позиции членов Общества потребителей"
это бред чистой воды, а не логика. Странно что почтенная организация ее разделяет. Только что пишете про сезонный слив воды, а распределяться будет на бесприборников! Если те у кого счетчик, передают заниженные показания (а их никто никогда не проверяет, знаю что говорю, я так делаю все время) - тоже платить бесприборникам? а магниты? а реальные потери ОДН ?
Нет уж, платить должны за ОДН все, но - по нормативу. ОДПУ - это рыночная гримаса, все демонтировать.Вот за это избиратель спасибо скажет.
Если же Вы это предлагаете как временную меру, как стимуляцию? - это тоже абсурд, потому что настанет момент, когда в доме останется один бесприборник, - и на него будет все распределяться.
В правительстве конечно сидят идиоты, но не дураки сосвем.
0
0
45605.09.2014 10:19:32
"Вот пишет Просто житель — что почему кто без счетчиков будет платить не в госбюджет, а частному Водоканалу"

да он знает, почему мы будем платить Водоканалу))) Но это же тоже надо решать как-то. Пусть деньги "штрафные" идут хотя бы в УК.Это ведь она должна собирать за ОДН на самом деле и расплачиваться с поставщиком. Пусть хоть у нее деньги , все лучше чем у этих грабителей с большой дороги..
0
0
Омич05.09.2014 13:04:59
С участковыми, управляющими компаниями, советами домов будем выявлять проживающих на птичьих правах, составлять акты, а государство взыщет штрафы.

Источник: http://bk55.ru/news/article/38215/

из первых уст (вопрос участковому задавался) - у участковых иная позиция на этот счет...ни в должностных инструкциях, ни в отдельных приказах не прописана их обязанность вести контроль нелегально проживающих и уж тем более, штрафовать. участковые по факту могут лишь провести беседу, присутствовать при обходе комиссии квартир, но ни акты , ни какие-либо иные бумаги они не подписывают...а про наказание за проживание сверх 90 дней без регистрации - так у меня соседи выезжая оспорили выставленные им счета тсж в суде-не смогло ни тсж, ни соседи -свидетели доказать, что сожитель владелицы квартиры, состоявший с ней в незарегистрированном браке и прописанный в совершенно другом месте, непрерывно проживал сколь-то суток в квартире..мы соседей по неделям не видим в лицо, а тсж, и уж тем более УК и председатель совета дома вряд ли будут каждый день перед сном и утром приходить в гости к недобропорядочным гражданам и составлять акт о том, что у него живет брат, прописанный в нововаршавке. так что вилами по воде это норма в законодательстве. не имеющие счетчиков резиновые квартиры так и дальше будут платить за одного якобы проживающего по нормативу, а остальные за него - ОДН
0
0
Капитан Овечкин05.09.2014 13:18:05
456му - Не передёргивайте...Количество слитой воды (один раз в год) известно. Это копейки, вот их можно распределить на всех. А остальное, я буду платить по своему счётчику. И платить за перерасход должны именно те, у кого нет приборов учёта, так как это потребили именно они, а не марсиане. Про всякие магниты и пр, это вам в другое место, нарушения УК тут не рассматриваются.
Граждане без счётчиков, имейте уважение хотя бы к себе. Счётчик стоит всего 400р....
решение вопроса простое, поднять норму на человека на объём перерасхода воды (ОДН). Соответственно конечно и плата за воду для них вырастит.
0
0
45605.09.2014 13:57:01
"Про всякие магниты и пр, это вам в другое место, нарушения УК тут не рассматриваются" - а магниты нигде не рассматриваются))))
Пишите правильно хотя бы для начала...
0
0
Капитан Овечкин05.09.2014 18:11:49
456му - вы для начала, попытайтесь за словами и предложениями увидеть суть текста, а не форму. Но попытаюсь донести до вас попроще. Я имел ввиду ваше ("а магниты?"), что противоправные действия со счётчиками, как то нарушение их нормальной работы и пр... не рассматривается в данной статье. Это нарушение законодательства и глупо производить расчёт, учитывая эти противоправные действия.
0
0
Вопрос к г-ну Лихачеву05.09.2014 19:21:44
Вопрос к г-ну Лихачеву.

За электричество я плачу поставщику, за подключениями мимо счетчиков следит Упр.Ком.

Электричество через одн покрывается, наверное даже с плюсом, Упр.Ком. может всякими отговорками не следить за состоянием электросчетчиков и щитов.

Такое положение всех устраивает, кроме жителей. Раньше в квитанциях по простоте писали, что одн - это потребление в том числе домофонов, провайдеров интернета и проч., потом эта строчка исчезла.
Ситуация примерно такая же, как если бы в магазине предложили оплатить еще за что-нибудь, что пропало при транспортировке. Хотя в магазинах цены с учетом усушек и утрусок.
Вопрос - если я плачу одному лицу, за качество услуги он и должен отвечать? Что можно в этой ситуации сделать?
0
0
оборона05.09.2014 23:19:59
Постановление не 306, а - 307!!! благополучно пролобированое, в своё время энергосбытовой мафией. Формулы простые - числитель и знаменатель, со знаменателем всё просто - показание общедомового ПУ,а вот в числитель эти бандиты напихивали всё, что в голову взбредёт. И по формуле всегда получалось, что я должен оплатить расход воды по своим ПУ, плюс ещё перерасход(теперь ОДН) - И он всегда был почему -то больше показаний индивидуальных ПУ. Эти фокусы вылились в долг -более пяти тысяч. Платить не намерен и с ОДНом -таже муть. Пока ПОСТАВЩИКИ реально не займутся КОНТРОЛЕМ(а не приписками ) , что им в общем -то побарабану , их доходы покрывают всё. Поставщики - они барзели, барзеют и будут барзеть.
0
0
45606.09.2014 09:55:30
"Это нарушение законодательства и глупо производить расчёт, учитывая эти противоправные действия" - почему это глупо? если бы законы писались без учета возможноых противоправных действий, хороши же они были бы!
вот изза таких московский идеальных схем, написанных в тиши кабинетов, мы и имеем бардак в ЖКХ! идеалисты, блин...
это называется "гладко было на бумаге, да забыли про овраги"
0
0
45606.09.2014 10:02:05
"За электричество я плачу поставщику, за подключениями мимо счетчиков следит Упр.Ком." "такое положение всех устраивает".

так специально все и задумано, чтоб сделать нас с вами крайними, грызущимися друг с другом.
Конечно, следить за подключениями должен тот, кто должен платить перерасход - то есть УК. А вот УК и должна собирать перерасход с жителей, которые тогда с НЕЕ смогут спросить: а за что я собственно плачу? а кого ты там мимо счетчика подключил?
но чтоб так было, надо проделать правовую работу, которой жильцы не могут заниматься по объективнм причинам, а никому более не надо. УК подключает за взятку, а мы платим, энергосбыт деньги собирает напрямую.
0
0
Лихачев07.09.2014 01:32:58
Уважаемые господа! Отвечаю комментаторам в порядке поступления комментариев.
Единственное, прошу меня понять, я не касаюсь вторично темы грабительского и антинародного характера постановлений 306, 307 и далее по порядку. Об этом писал выше и не вижу смысла повторяться.
0
0
Лихачев07.09.2014 01:37:45
Г-ну 456 по первому комментарию - про налоги. Вы всегда пишете грамотно, внимательно читаю Ваши комментарии.
По данному вопросу могу пояснить, что я всегда сторонник, чтобы каждый пахал свою делянку. Да, лично я как человек послностью с Вами согласен - почему гражданин оплатил квартиру и еще должен второй раз платить налог - но не я это придумал. Кто не дурак - просто поставит приборы учета, вот в моих УК я на квитанциях предупрежу всех, что даем месяц. Согласитесь, что и обратное несправедливо - держать по 3-5 гастарбайтеров, а соседи платят как ОДН за свет и воду.
0
0
Лихачев07.09.2014 01:44:52
Г-ну 456. По второму комментарию (про разбрасывание потерь на квартиры без счетчиков). У нас все собрания - открытые. Придите и спросите - все старшие по домам стонут, чтобы разбрасывали на квартиры без счетчиков. Чтобы Вы меня ни в чем не подозревали - так у меня нет счетчиков, о чем не раз писал. Но считаю их требования справедливыми, так как по большей части нет счетчиков у тех, кто заинтересован в безучетном потреблении воды (квартиранты, изготовление пищевых изделий в квартире и т.п.).
В нашей дискуссии я больше согласен с Капитаном Овечкиным, во-первых, отвечаю,что при подготовке к зиме действительно сливается мизер, во-вторых, согласен в том, что мы не можем брать в официальный расчет магниты и другое жульничество. Проблемы то жильцу нет - возьми и поставь прибор учета и все от тебя отстанут.
0
0
Лихачев07.09.2014 01:48:43
Омичу. Проблемы с исполнением, естественно, будут и уже есть - просто я никогда не выношу межведомственные споры, так как решаю их с руководством. Уверен, что решение будет, тем более, что Ваш опыт, наверное, был до постановления №809. Проблема нам известна и мы ее решим, Вы знаете, полагаю, где я раньше работал.
0
0
Лихачев07.09.2014 02:02:46
Г-ну под ником «Вопрос Лихачеву». Не обижайтесь, но не смогу в одном посту ответить на такой большой вопрос. Если Вам действительно это интересно – в 1-2 кварталах 2014 года в газете Ореол, пока ее еще не продали, мы давали 8 материалов по данному вопросу подробно – что входит в ОДН и как с ним бороться. Сейчас скажу главное, на мой взгляд – в тех домах, где собственники сорганизовались и ежемесячно дают в энергосбыт показания по всем квартирам (подчеркиваю – именно по всем, а не половине или одному подъезду) – там ОДН уменьшилось в разных домах на 1/4 или 1/3. Единственная проблема - где приборы учета в квартирах, так как отдельные жильцы просто не пускают – но и там есть как бороться. Я не знаю, являетесь ли Вы членом совета дома, если нет – скажите старшей по дому - пришлите ее ко мне на прием, я готов подробно все разъяснить.
0
0
умная курица07.09.2014 14:52:51
"мы не можем брать в официальный расчет магниты и другое жульничество" - не только можем, мы должны это учитывать.
Магниты - факт. Технические потери - например труба лопнула - факт. Тонкая струйка - факт. Поливка пресловутых газонов и катков имеет место. Занижение показаний - факт.
И давайте не будем считать литры: мы НЕ знаем, сколько литров, мизер или не мизер. Заметьте, у меня счетчики, но я как здравый человек не иду на поводу у бабки из подъезда, понимаю, что бесприборника тоже нельзя шельмовать.Бабкам надо объяснять это, а не разжигать страсти.
Если есть противоправные действия - благоволите сделать общедоступный механизм их выялвения и нкзания. Пусть водоканал за свой счет ставит всем автоматическую передачу показаний. Пусть меняте все счетчики на магнитостойкие и с одной погрешностью.
Что? нкто не захотел обижать монополиста? ну и нечего тогда на совесть гражданина уповать. Государство меня дурит как хочет, я плачу ему тем же самым...
0
0
45607.09.2014 14:57:09
"У нас все собрания — открытые. Придите и спросите — все старшие по домам стонут, чтобы разбрасывали на квартиры без счетчиков"

я могу поворить: в правительстве конечно идиоты, но не совсем дураки. Не идите на поводу простых популистских решений . Если слушатить бабок, то надо вообще выгнать всех квартирантов и входить в подъезд по паспорту.Технические потери есть, с этим надо считаться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич