Новости. Омск
bk55.ru

Керченский мост вместо «Мостовика» отдадут другу Путина Тимченко

05-09-2014 13:03:23
 (с) lenta.ru

Правительство отказалось от проведения конкурса на строительство Керченского моста. В проекте мог участвовать омский «Мостовик», но контракт будет заключен с единственным подрядчиком на определенных условиях.

Мост через Керченский пролив построит единственный исполнитель, готовый дать банковскую гарантию в размере 30% от стоимости контракта – так правительство пытается застраховать себя от лишних расходов в случае, если расходы подрядчика превысят смету. Соответствующее постановление «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив» опубликовано на портале раскрытия правовой информации, передают «Ведомости».

Как пишет издание, проект по объекту до сих пор не готов, но на работы по его подготовке правительство готово отдать 500 миллионов рублей. Стоимость самого Керченского моста составляет 228,3 миллиарда рублей – это максимальная цифра, которая может быть снижена в ходе проектирования. Требуемая от подрядчика банковская гарантия, таким образом, составляет 68,5 миллиарда рублей.

Один из участников обсуждения проекта признался «Ведомостям», что в России всего четыре банка могут выдать вышеуказанную банковскую гарантию: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Газпромбанк.

Ранее не раз предполагалось, в том числе самими чиновниками, что проект может быть отдан «Стройтрансгазу» Геннадия Тимченко. Причем эту версию высказывал и сам Тимченко, однако проект постановления правительства комментировать отказался.

До того как стало известно, что конкурса на строительство Керченского моста, скорее всего, не будет, в генподрядчики прочили также НПО «Мостовик», участие в проекте которого лоббировал Сбербанк. Однако с выходом проекта постановления становится ясно, что участие в строительстве компании Тимченко для правительства предпочтительнее.

Валентина Чернышевская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru