Новости. Омск
bk55.ru

Голушко «прокатили» с созданием академии культуры

05-09-2014 17:07:18
 Фото из открытых источников

Заместитель Министерства культуры Аристархов в письме к Назарову заявил, что создание самостоятельной академии из факультета искусств разобщит госуниверситет.

Сегодня, 5 сентября, в распоряжение БК55 поступила любопытная информация. Вчера, 4 сентября, сенатор Голушко проанонсировал в социальных сетях, а затем и подтвердил лично приезд в Омск министра образования и науки Дмитрия Ливанова в октябре. Одной из целей поездки, по словам сенатора, станет создание самостоятельной академии из факультета искусств государственного университета имени Достоевского.

Однако, как стало известно, еще 18 августа этого года первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова отправила документ на имя ректора ОмГУ Алексея Якуба.

По сути, она процитировала отказ заместителя министра культуры Аристархова губернатору Виктору Назарову в «отпочковывании» Академии искусств из госуниверситета.

– Министерство образования и Министерство науки считают нецелесообразным преобразование факультета искусств при ОмГУ в самостоятельный вуз – Академию культуры и искусств. По мнению вышеуказанных министерств, данное преобразование может оказать отрицательное влияние, – пишет первый замминистра образования Дернова. – Тогда как развитие университета в виде единой образовательной организации позволит консолидировать ресурсы, которые есть в образовании (финансовые, имущественные, а главное, преподавательские) с целью улучшения качества обучения студентов и образования, повышение уровня научных исследований.

Однако Дернова не исключает создания Академии при факультете искусств ОмГУ, если Ученый совет вуза не будет против этого. И просит проинформировать об этом до 2 сентября.

Из этого письма очевидно, что сенатора Андрея Голушко попросту «прокатили» с его «идеей-фикс», а значит, вряд ли запланированный визит министра образования Ливанова будет связан с созданием Академии искусств.

Напомним, что о перспективе создания такой структуры из факультета культуры и искусств Андрей Голушко обмолвился 6 июня 2014 года на встрече со студентами-политологами ОмГУ.

Как сообщили БК55 источники в госуниверситете, ректорат вуза пока не уведомили о приезде федерального чиновника. Но, похоже, вряд ли визит Ливанова будет связан с этой идеей омского сенатора.

Иван Нечаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru