Новости. Омск
bk55.ru

Журналисты всего мира отмечают день солидарности

08-09-2014 11:02:56

Учрежденный 56 лет назад Международный день солидарности является данью памяти великому чехословацкому журналисту Юлиусу Фучику.

В апреле 1942 года чехословацкий журналист, публицист и активист коммунистической партии был арестован гестапо. Спустя год его казнили в печально известной берлинской тюрьме Плетцензее. Находясь практически на эшафоте, Фучик написал свою самую знаменитую книгу «Репортаж с петлей на шее», за которую в 1950 году посмертно получил Международную премию мира.

Сама памятная дата учреждена в 1958 году в Бухаресте на четвертом конгрессе Международной организации журналистов - старейшего и самого крупного в мире интернационального объединения работников СМИ.

Юлиус Фучик

В этот день журналисты со всех уголков земного шара вспоминают пример своего чехословацкого коллеги, демонстрируют сплоченность в борьбе за свои права, проводят собрания и конференции, на которых делятся журналистским опытом и вручают профессиональные награды.

Как отмечает Союз журналистов России, в последнее время на первый план выходит необходимость защиты не столько статуса журналиста, сколько его жизни. По данным СЖР и Фонда защиты гласности, за последние пять лет при разных обстоятельствах погибли 30 российских журналистов. Напомним, что только этим летом в ходе освещения вооруженного конфликта на Украине погибли 4 российских журналиста: корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор «Первого канала» Анатолий Клян, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Также в мае этого года под Славянском погиб итальянский журналист Андреа Рокелли.

Работа в горячих точках мира чрезвычайно опасна для каждого, кто там находится. Напомним, что недавно весь мир был шокирован размещенными в интернете видео казни американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа боевиками группировки «Исламское государство».

Память погибших журналистов чтят накануне в рамках множества благотворительных программ, проводящихся на территории всей страны.

Алексей Гошкодер

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru