Новости. Омск
bk55.ru

Омские работодатели предлагают украинским беженцам коров

08-09-2014 18:26:11
 (с) czecho.ru

В селах Омской области в придачу к работе и жилищу переселенцы из Украины могут получить даже домашний скот.

Сегодня представители Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Анна Гусева и Андрей Веснин рассказали, на что могут рассчитывать переселенцы из Украины, которые хотят найти работу в Омской области.

Ранее облправительство уже отмечало, что после получения статуса участника соцпрограммы «Соотечественники» найти работу намного проще.

«Сейчас востребованы продавцы, кассиры. Их мы можем обучить по программе «Соотечественники», - добавила Анна Гусева. - В целом же 222 работодателя заявили о готовности принять беженцев».

Она добавила, что людям предлагают вакансии, но при этом никто на них не давит. Многие не нашли работу потому, что еще не уверены, готовы ли остаться в Омской области навсегда. Им предлагают временную работу, например, на уборке урожая.

Главной проблемой как для работодателей, так и для переселенцев, остается жилье. Не все предприятия готовы предоставить своим работникам место для проживания, как и транспорт для проезда из пункта временного размещения на работу в город и обратно.

«Это в основном проблема города. Вот в сельской местности - да, там предоставляются дома, обычные, деревенские», - пояснила Анна Гусева.

«Есть даже работодатели, которые не только дом предоставляют, но и живность, - добавил Андрей Веснин. - Корову, теленка - пожалуйста, выращивайте, кормитесь с этого».

Однако далеко не все из почти 2 тысяч прибывших беженцев спешат трудоустроиться. Сейчас, по данным службы занятости, нашли работу только 125 вынужденных переселенцев из Украины. Они заняты в разных отраслях. Например, некоторые работают в ЗАО «Кордиант-Восток», ООО «Сибим», Сбербанке, «Омских кабельных сетях», больницах и так далее.

Анна Давыдова

Фото Иры Губаревой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru