Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Льготы, радио и другие "места"
Жалобы по этим темам чаще всего поступали на горячую линию «Вашего ОРЕОЛА» в январе.

Новогодние квитанции по оплате коммунальных услуг традиционно не радуют омичей. Но на этот раз кроме роста тарифов неприятный сюрприз получили льготники. «Я инвалид по болезни, раньше получала 50-процентную льготу на услуги ЖКХ, - говорит Вера Сергеевна Сторожева, проживающая по улице Учебной. - А сейчас пришло уведомление, что с 01.01.2010 г. льгота отменена». С такой же жалобой обратилась к нам и Людмила Петровна Бережная, инвалид 2 группы. Омичам непонятно, на каком основании принято такое решение.
Не меньше вопросов вызывает начисление платы за места общего пользования (МОП). По словам Любови Николаевны Золотарёвой, живущей в доме 20 по проспекту Космическому, несмотря на то что она исправно платила за МОП каждый месяц, в январе ей пришла квитанция с долгом в 1500(!) рублей. Как показывает практика, даже жёсткий контроль со стороны жильцов не может повлиять на энергосбытовую компанию. Например, по словам Валерия Анатольевича Сохрикова с улицы Карпинского, по показаниям счётчика в подъезде выходит 500 кВт, а в квитанции стоит сумма 1500 кВт.
Лидер «непочётников» прошлого года - Елена Синеговская, директор компании «Связь Сервис», в году наступившем снова вызывает недовольство омичей. Им продолжают приходить квитанции на 600 рублей за отключение радио, несмотря на то что УФАС признало это незаконным.

Червоточина в омском "Яблоке"
Ситуация с лидером омского молодёжного «Яблока» Антоном Жебруном вышла за пределы отдельно взятого региона, став известной в России благодаря «Эху Москвы» и Русской службе Би-би-си.

Отчисление из Омского государственного университета студента по политическим мотивам заинтересовало даже зарубежных правозащитников из Хельсинкской группы. Но воз и ныне там. Отчисленный за попытку провести митинг с требованиями отставки главы Омского УВД Виктора Камерцеля, Антон Жебрун по-прежнему не допускается к занятиям в университете и опекается сотрудниками милиции. Антон Жебрун готовит иск в суд. Суд, скорее всего, восстановит Антона в его правах, но учебный год уже можно считать потерянным. В этом деле вполне понятны мотивы милиции - задавить, запугать, показать другим, что будет с несогласными. Не совсем понятны мотивы ректора ОмГУ. И уж совсем непонятна позиция лидера омского «Яблока» Сергея Костарева в отношении своего младшего соратника, к тому же ещё и студента факультета, на котором преподаёт главный омский яблочник.
Не секрет, что Костарев с начала конфликта по поводу отчисления Антона Жебруна высказывал в прессе несогласие с позицией ректора Владимира Струнина. Но до кабинета Струнина, чтобы высказать свою позицию, Костарев так и не дошёл. Подобный шаг сам Сергей Владимирович объяснил тем, что Костарев политик - это одно, а Костарев преподаватель - это другое. Получается, профессиональная принадлежность освобождает от нравственной позиции? Судя по молчаливому согласию преподавательского состава университета с отчислением студента по политическим мотивам - всё так и есть.
До недавнего времени Костарев надеялся поучаствовать в выборах мэра города Омска в качестве кандидата. Это обстоятельство во многом и определило тот факт, что Антон Жебрун до сих пор не подал иск в суд. Как сообщают источники, близкие к руководству омского «Яблока», подача иска была отсрочена по просьбе Костарева, чтобы не получить дополнительного противодействия со стороны властных структур на пути к статусу кандидата в мэры. Теперь, когда стало ясно, что количества собранных Костаревым подписей недостаточно для регистрации в качестве кандидата, дело об отчислении Жебруна может дойти до суда. По слухам, ректорат готовится сделать Костареву предложение решить дело с Жебруном миром: мол, тихо восстанавливаем студента, и больше никаких заявлений. В сложившейся ситуации Костареву не позавидуешь. С одной стороны - страх самому потерять работу, с другой - политическое лицо.
С гражданской позицией у омских яблочников не всё в порядке. Отказ в последний момент от участия в совместном митинге коалиции омских оппозиционных сил 31 января по причине «близких выборов» выглядит, мягко говоря, далеко не мужественно. Скорее всего, на политической карьере Костарева уже можно поставить крест: нет реальных ресурсов, нет разумного куража, необходимого политику. Поведение главного омского яблочника в острой ситуации пристало скорее какому-нибудь единороссу-чиновнику, чем лидеру партии либерального толка, какой до сих пор остаётся «Яблоко» в глазах многих. За отсутствие позиции в деле защиты прав своего однопартийца Сергей Костарев и оказался на нашей «Доске непочёта».

Непочётники. ТОП-5
1 (-2)
Сергей КОСТАРЕВ, лидер омского «Яблока», преподаватель ОмГУ

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №5 от 3 февраля  2010 г. в среду в киосках Роспечати и у частных распространителей.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Piramidon04.02.2010 13:58:30
Ага! А Вы попробуйте эту газету купить. Покупаю обычно в магазине "Мир прессы", что на Партизанской. В среду, в день выхода газеты, в 15.00 - нету, кончилась! Я - на почтамт, зная, что в четверг там тоже не будет. Успеваю... уф-ф.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru