Новости. Омск
bk55.ru

Плату за проезд в маршрутках Омска повысили до 22 рублей

10-09-2014 11:06:56

Сегодня РЭК Омской области все-таки приняла решение о повышении стоимости проезда в частном транспорте с 18 до 22 рублей. Скорее всего, платить придется больше после 20 сентября.

Только что Региональная энергетическая комиссия Омской области (РЭК) утвердила новый тариф на перевозку в маршрутных такси. Изучив представленный предпринимателями пакет документов, тариф подняли с 18 до 22,02 рублей, однако эту сумму решено округлить до 22 рублей.

Решение, принятое главой РЭК Сергеем Синдеевым, должно вступить в силу через 10 дней после публикации. Таким образом, если документы будут обнародованы сегодня, то платить больше придется уже с 20 сентября. Но, как выяснилось, омские перевозчики не очень довольны этим решением, считая, что РЭК не учел все факторы и напрасно исключил из тарифа такую важную составляющую, как обновление автопарка. Президент Омского содружества перевозчиков Владимир Геворгян прокомментировал ситуацию таким образом:

– Как человек, знакомый со всеми аспектами этого бизнеса, я считаю, что по всем параметрам тариф необходимо было утвердить на уровне 24 рублей, однако РЭК исключил при принятии решения несколько статей расходов, включая столь важную составляющую, как обновление подвижного состава, – заявил Геворгян.

Отметим, что пересмотреть решение РЭК в 2014 году перевозчикам уже не удастся. По закону тариф можно поднимать лишь раз в год, но, не исключено, что в следующем 2015 году перевозчики вновь вернутся к этой проблеме, так как на фоне инфляции и постоянном росте цен на запчасти, ремонт и ГСМ, увеличение тарифа на 4 рубля не покрывает всех расходов транспортников.

Тем не менее, как считают эксперты, даже такое повышение цен вызовет негативную реакцию населения, так как в тарифном вопросе омские власти допустили грубую тактическую ошибку: вместо плавного и поэтапного поднятия тарифа, они долгое время искусственно сдерживали цены на транспортном рынке, а потом вынуждены были уступить перевозчикам, допустив резкий скачок сразу на 4 рубля.

Напомним, что стоимость поезда в муниципальном транспорте Омска сегодня составляет 18 рублей. До сегодняшнего дня оплата в маршрутных и муниципальных такси была одинаковой.

Мария Орлова

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru