Новости. Омск
bk55.ru

Валерий Кокорин: «Если у кого-то что-то чешется, то зачем тратить 40 миллионов...»

10-09-2014 12:40:37

Горсовет «прокатил» омский референдум, прислушавшись к мнению Валерия Кокорина.(ФОТО)

Сегодня, 10 сентября, на внеплановом заседании омского Горсовета обсуждался остроконфликтный вопрос референдума. Спикер Галина Горст рассказала собравшимся, что в комитете по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка были сделаны первые выводы по вопросам, поступившим от инициативных групп для вынесения для референдум. Три из них предлагается признать соответствующими законодательству: об отключении освещения в ночное время, об отчуждении объектов электросетевого хозяйства, а также об отчуждении тепловых сетей в пользу города.

– Остальные 12 вопросов для референдума мы предлагаем признать не соответствующими законодательству, – сообщила Горст.

Но тут выступил  председатель комитета по вопросам местного самоуправления Евгений Аронов, который рекомендовал вообще не выносить все вопросы на референдум.

– Это мое личное мнение как горожанина, потому что вопросы противоречат друг другу, – высказался Аронов. И привел свежий пример. – Так, например, с установкой памятника Колчаку: зачем же раскалывать общество? Если 55 процентов проголосуют за, то 45 будут против.

В свою очередь, инициативный эсер Игорь Антропенко, моментально реагирующий на все вопросы, где фигурируют миллионы рублей, поддержал вопросы про отчуждение тепловых сетей и объектов электросетевого хозяйства.

А единоросс Валерий Кокорин, как всегда, выступил с хлесткой и запоминающейся речью.

– Если у кого-то что-то чешется, то почему мы должны решать чьи-то проблемы за счет бюджетных денег? Давайте эти деньги направим на ремонт Дома культуры Кировского округа. Есть нормативы, и они должны соблюдаться. Зачем тратить 40 миллионов бюджетных денег? Или лучше построить детские сады, и детей дошкольного возраста обеспечить местами. Чего мы хотим на референдуме добиться? Проблему детских садов можно  решить и без референдума, через Горсовет, это же дешевле.

После чего Кокорин прошелся по вопросу референдума о застройке парков и скверов, которая и так запрещена законом. А вопрос про путепроводы несостоятелен, отметил депутат. Понятно, что их надо строить.

Противоположное мнение сложилось у коммуниста Леонида Михайленко.

– Референдум нужно проводить, мы должны знать мнение населения по важным вопросам. Есть две силы: мэрия с правящей партией и КПРФ! – подчеркнул он.

Однако согласился с тем, что вопросы, вынесенные на рассмотрение, мало продуманны, по многим из них уже ведутся работы.

– А если мы получим отрицательный ответ населения, то их придется свернуть?  Почему не заинтересовалась рабочая  группа водой, о чем  она думала? Также актуален вопрос по нахождению предприятий на территории города. Данный референдум нужно дорабатывать в плане вопросов, – вынес Михайленко свой вердикт.

Споры попытался прервать депутат Путинцев, которого явно вывел из равновесия эффектный самопиар некоторых коллег:

–  Все, кто хотел сказать на камеру, уже сказали. Давайте проголосуем.

После чего вице-спикер Василий Мамонтов  подытожил рассуждения, согласившись со многими выступающими:

– Коллеги прекрасно понимают, что не соберут 50 процентов населения. Был референдум, пришло 8 процентов. А деньги потрачены. Думаю, инициативная группа преследует эти цели. Зачем мы должны этому потакать?

Спикер Галина Горст примирительным тоном отметила, что есть вопросы важные, есть местного значения.

–  Например, вопрос о размещении стенограммы  заседаний Горсовета на сайте учреждения, а также вопрос  про обнародование результатов голосования по каждому депутату. Это все можно отработать в комитетах, – мягко настаивала Горст.

В итоге депутаты не поддержали три вопроса, которые комитет по законности и правопорядку посчитал соответствующими закону. А с решением комитета о неправомерности остальных 12 вопросов референдума согласились.

Таким образом народные избранники «прокатили» все 15 вопросов референдума. Три непринятых отправили на доработку в комитет, а остальные окончательно отвергли.

Елена Яровая

ФОТО:Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru