Новости. Омск
bk55.ru

Фридман делит бизнес с Фалько?

11-09-2014 19:08:35

Помещения медицинского центра «Евромед» на Зеленом острове перешли от одной компании семьи Фридманов к другой. Эксперты предполагают, что это подготовка к продаже. Возможно, Геннадий Фридман завершает начатый еще в 2010 году процесс расставания с бывшими компаньонами в разных сегментах его бизнес-империи.

На прошлой неделе областной арбитраж опубликовал решение от 31 августа, которым сейшельской компании «Риджент Уорлд Трэйд ЭлТэДэ» отказано в признании незаконной сделки по передаче имущества ЗАО «МЦСМ «Евромед».

Сама сделка состоялась еще 27 января этого года, когда управляющая ЗАО «МЦСМ «Евромед» Слава Шуголь приняла решение об учреждении ООО «Недвижимость» и передаче в качестве оплаты 100% долей в его уставном капитале помещений медцентра «Евромеда» по адресу: улица Старозагородная роща, 8. Передаваемые площади, составляющие 7157/10 000 долей в праве общей долевой собственности на трехэтажное здание центра площадью более 5,6 тыс. кв. метров, а также прилагавшаяся к ним аналогичная доля земельного участка под зданием оценены в 122,3 миллиона рублей.

После этой сделки компания-учредитель формально прекратила свою деятельность – в августе ЗАО «МЦСМ «Евромед» было реорганизовано в ООО с теми же учредителями, одним из которых является вышеупомянутый сейшельский офшор. У новорожденной же компании, в полном соответствии с её названием, в перечне видов деятельности значится вовсе не медицина, а операции с недвижимостью. Это обстоятельство дает основание экспертам еженедельника «Деловой Омск» предполагать, что медцентр на Зеленом острове готовится к продаже. Схема с передачей площадей в уставный капитал компании с её последующей продажей, по словам аналитиков, позволяет избежать уплаты НДС, положенной при прямой продаже здания.

Если медцентр будет продан, возможно, это будет последним крупным этапом в начатом еще в 2010 году процесс расставания Геннадия Фридмана с бывшими компаньонами в разных сегментах его бизнес-империи.

Осенью 2010-го начался, а весной 2011-го закончился раздел Группы компаний «Барс», совместного автобизнеса Фридманов и Павла Смирнова. Смирнову осталось дилерство BMW и Scania (компания «БАРС-НВ»), Фридманам – Mitsubishi, Nissan, Peugeot и Hyundai (тогда это был «Автоцентр «Барс», позже автобизнес перевели под бренд «Евразия»).

В конце 2011-го развлекательный комплекс «Европарк» (размещается в здании бывшего Речного вокзала, которое компания «Ф-Консалтинг» купила на аукционе в конце 2005 года) отошел к бывшему компаньону Фридманов Юрию Бондаренко.

Медицинский бизнес Фридманов под брендом «Евромед» создавался, по неофициальной информации, совместно с Андреем Фалько. Возможно, пришла пора развода и с бывшим прокурором Омска. Вряд ли он пройдет совсем уж безболезненно – как признавался сам Геннадий Фридман, «Евромед» – его любимое детище. Но даже если центр на Зеленом острове действительно отойдет Фалько, у Фридманов останется основная клиника на Съездовской, новый филиал «Евромеда» на Левом берегу и санаторий «Оазис».

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru