Новости. Омск
bk55.ru

Москва приказала регионам уменьшить аппетиты главврачей

11-09-2014 08:07:51
 Фото: trud.ru

Недавний омский скандал вокруг «жирных» главврачей вышел на федеральный уровень. Министр здравоохранения Вероника Скворцова решила пресечь ситуацию, когда главврачи получают в 10 раз больше своих подчиненных.


В рекордные сроки омскому облминздраву (как и органам управления здравоохранением других регионов) придется усовершенствовать систему оплаты труда врачей и медсестер.
Минздрав РФ проанализировал системы оплаты труда медработников в регионах и отметил перекосы столь серьезные, что могут привести к потере кадров.

Так, в первом полугодии 2014-го зарплаты врачей одной квалификации в зависимости от региона составляли от 25 до 114 тыс. рублей. Происходит это в основном из-за разницы в размере окладов (от которых «пляшут» стимулирующие и компенсационные выплаты). К примеру, оклад врача первой квалификации в Карачаево-Черкесии 3450 руб., в Московской области – 12 197.


К негативным последствиям, отметила Скворцова, привели значительное, «не всегда обоснованное... увеличение дифференциации между зарплатой руководителей и работников медучреждений», – когда зарплата иных главврачей более чем в 10 раз превышает зарплаты их подчиненных.


Происходит это в том числе и оттого, что в некоторых регионах выплаты из фондов оплаты труда по окладам составляют лишь 30 процентов, на компенсационные выплаты приходится 20 процентов, зато на стимулирующие – аж 50.


 Чтобы прекратить это безобразие, минздрав РФ в письме  к губернаторам регионов рекомендует усовершенствовать оплату труда медиков таким образом, чтобы на оклады приходилось 55-60 процентов, на компенсационные выплаты – 10-15 и на стимулирующие, за конкретные результаты работы – 30 процентов. Соответствующий отчет в Москву необходимо подать уже через месяц.


– Объем средств на зарплату (из фонда ОМС, бюджета, за платные медуслуги) не поменяется, будет перераспределение, – считает управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. – Сейчас, когда базовые оклады маленькие, за счет манипулирования стимулирующими выплатами можно манипулировать и медработниками, перегружая их работой для затыкания кадровых дыр. Но как только базовые оклады станут достойными, мотивировать врачей и медсестер на переработки станет не так-то просто. Так что намечающиеся изменения – только на пользу врачам.


Напомним, недавно в Омске после обнародования размера зарплат главврачей разразился громкий скандал, местный министр здравоохранения Андрей Стороженко был целиком на стороне руководителей медучреждений.


Наталья Гергерт

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru