Новости. Омск
bk55.ru

Раймо Сумманен: «В команде тренер далеко не всегда главная фигура»

11-09-2014 09:58:06
 Раймо Сумманен считает, что выводы о силе «Авангарда» можно будет сделать после первого выезда. фото: hawk.ru

Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен на старте сезона сумел вывести команду в лидеры регулярного чемпионата КХЛ и сделал первые выводы. Наставник объяснил, зачем делает множество перестановок в атакующих звеньях и раскритиковал новую манеру судейства в лиге.

– Наш матч против «Амура», по сути, закончился к середине второго периода, – считает Сумманен. – Это большая победа для нас. Впереди первый выезд. И только после этих матчей можно будет реально рассуждать, на каком уровне готовности находится команда.

– После победы над хабаровчанами двери раздевалки команды очень долго были закрыты. Вы хвалили своих подопечных или остались чем-то недовольны?

– На самом деле, обычно я бываю в раздевалке всего одну минуту. С поздравлениями или словами поддержки. Я еще три-четыре года назад говорил, что в команде тренер далеко не всегда главная фигура. Важно, как ощущает себя сама команда. В этот раз они решали, какой будет программа выходного в среду. Недавно был день рождения у нашего вратаря Константин Барулина – и команда будет собираться по этому поводу. Единственное – мы просили, чтобы накануне выезда ребята не перепраздновали, отнеслись к себе серьезно.

– На старте сезона всем командам КХЛ приходится много играть в неравных составах. В игре с «Витязем» вы пропустили четыре шайбы в меньшинстве, в матче с «Амуром», наоборот, омские спецбригады во многом предопределили результат.

– Я скажу, что сейчас ни одна из команд не заслуживает такого количества штрафов. Судьи вышли на первый план. Из-за постоянных свистков теряется нить игры, очень сложно перестраиваться. Думаю, долго это продолжаться не может и ничего хорошего такая манера работы арбитров российскому хоккею не принесет. А пока мы проводим беседы с ребятами. Перед матчем с «Амуром» договорились не зарабатывать удаления из-за игры высоко поднятой клюшкой.

– Вы постоянно тасуете нападающих в звеньях. Первушин, который считался ярко выраженным форвардом-силовиком и вроде как должен был действовать в сдерживающей тройке, появился в одном из ударных сочетаний. Эксперименты будут продолжаться?

– Да, мы хотим, чтобы игроки быстро адаптировались к различным ситуациям. Сезон впереди длинный, травмы очень даже возможны. И будет хорошо, если у хоккеистов будет минимум времени, чтобы сыграться. Я могу отметить Первушина, он в «Авангарде» один из сильнейших нападающих. Кроме того, в игре с «Амуром» мне понравилась тройка Ванделль – Курьянов – Попов. Они проявили хорошее взаимопонимание.

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru