Новости. Омск
bk55.ru

Чиновникам мэрии Омска грозит новое уголовное дело из-за земли

11-09-2014 11:35:04
 (с) expert.ru

Участок на Красном Пути, где сейчас московская компания возводит микрорайон, используется незаконно, сообщила прокуратура. Будет решаться вопрос об уголовном преследовании чиновников, изменивших вид земельного участка.

В Омске назревает еще один земельный скандал, который грозит обернуться уголовным делом против чиновников департамента имущественных отношений мэрии. Поднять вопрос об уголовном преследовании силовикам предложила городская прокуратура после проверки законности использования земли на Красном Пути.

Участок, о котором идет речь, арендует ООО «Восточно-Сибирская строительная компания». Ранее БК55 сообщал, что на этой земле площадью более 20 га одна из крупнейших строительных фирм России ГК «СУ-155» возводит современный микрорайон с домами в 27 этажей.

Участок был предоставлен в аренду в феврале 2007 года для сельскохозяйственного использования. Однако в том же году в сентябре департамент имущественных отношений издал распоряжение и изменил вид разрешенного использования участка – «для жилищных нужд и общественно-деловых целей». Прокуратура отмечает, что это нарушение федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ», так как только мэр города имеет право менять вид разрешенного использования земли.

В 2008 году по решению Омского горсовета земельный участок был отнесен к территориальной зоне жилой застройки средней этажности. В 2014 году прокуратура Омска и специалисты омского филиала ФГУП «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» установили, что на данном участке расположены зеленые насаждения, попадающие под характеристику городских лесов. Но так как эти насаждения находятся в зоне жилой застройки, где сейчас ведутся работы, в состав городских лесов их не включили.

Прокуратура направила соответствующую информацию в Горсовет, а также предоставила материалы СУ СКР по Омской области для решения вопроса об уголовном преследовании чиновников департамента, превысивших свои должностные полномочия.

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru