Новости. Омск
bk55.ru

Западная пресса: на стороне Киева воюют неонацисты, которым нужен сильный кровавый диктатор

12-09-2014 00:15:53
 Источник фото: voicesevas.ru

В английской газете Guardian появилась статья, которая доказывает, что на стороне Киева воюют иностранцы в составе малоподчиняющихся командованию «дружин», в которых еще и полно неонацистов. Автор статьи делится впечатлениями о том, как он провел несколько дней вместе с добровольцами из батальона «Азов» на востоке Украины, а Русская служба BBC приводит выжимки из его заметки.

Как отмечает автор заметки, спецкор газеты Guardian Шон Уокер, «Азов» - одно из многих вооруженных добровольческих подразделений в составе правительственных войск. Его бойцы, по словам автора, снискали себе уважение своим бесстрашием, а сам батальон считается, как пишет газета, одним из самых эффективных и надежных формирований в боях с сепаратистами. Однако растут опасения, что «Азов» и другие подобные батальоны могут превратиться в серьезнейшую угрозу не только для украинского правительства, но даже, возможно, и для государства в целом.

«Азов», пишет Уокер, вызывает особое беспокойство, поскольку многие из его бойцов разделяют крайне правые и даже неонацистские взгляды и «почти все намерены перенести битву в Киев, как только закончится война на востоке страны». «Я не имею ничего против российских националистов или великой России. Но ведь Путин даже не русский. Путин - еврей», - заявил журналисту один из добровольцев «Азова», названный в статье Дмитрием.

Дмитрий сказал корреспонденту Guardian, что он не нацист, при этом восторженно отзывался о Гитлере как о военачальнике. «Он также уверен, что Холокоста никогда не было», - дополняет картину Уокер. На вопрос о том, много ли в батальоне неонацистов, один из бойцов уклончиво ответил: «Конечно, нет, это все домыслы. Просто у нас многие интересуются нордической мифологией». Символика батальона, по мнению Уокера, позаимствована у нацистского «вольфсангеля». Но сами бойцы «Азова» это отрицают. По их словам, эмблема подразделения представляет собой перекрещенные буквы N и I, что означает «национальная идея».

При этом, рассуждает Шон Уокер, взгляды добровольцев «Азова» нельзя назвать антирусскими: язык общения бойцов - русский, родной язык большинства - тоже русский. Кроме того, продолжает автор, идеологические взгляды многих из них совпадают с убеждениями российских националистов, воюющих по другую сторону баррикад на стороне сепаратистов.

В недавних поражениях и потерях украинской армии, в частности под Иловайском, бойцы «Азова» винят киевских командиров. «Генералов, ответственных за Иловайск, нужно посадить за решетку за измену. Безусловно, покатятся чьи-то головы. Я думаю, предстоит битва за власть», - заявил корреспонденту Gaurdian воюющий в составе «Азова» шведский доброволец Микаэль Шилльт (цитата по ВВС). Его «коллега» Дмитрий настроен более решительно. По его словам, нужно, чтобы на Украине «к власти пришел сильный диктатор, который, возможно, прольет много крови, но при этом объединит нацию».

«Когда с фронта вернется столько вооруженных, закаленных в боях, обозленных молодых людей, есть опасность того, что слова «покатятся чьи-то головы» превратятся в нечто большее, нежели просто метафора», - заканчивает статью Шон Уокер.

 БК55 обращает внимание, что похожие наблюдения сделал месяц назад также посетивший батальон «Азов» корреспондент газеты The Telegraph. 

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru