Новости. Омск
bk55.ru

Третьяков предлагает создать единый Центр государственных закупок Омской области

12-09-2014 09:10:43

Соответствующий проект указа, реализующий в регионе положения ФЗ «О контрактной системе», сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

На сайте регионального минэкономики в разделе, информирующем о ходе антикоррупционной экспертизы законопроектов, размещен проект Указа губернатора Омской области «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Прием заключений экспертов начался 10 сентября, завершиться он должен 15 сентября.

В пояснительной записке, подписанной министром экономики Омской области Александром Третьяковым, сообщается, что проект указа разработан в соответствии с подпунктом 9 пункта 14 распоряжения Губернатора Омской области от 8 мая 2014 года № 90-р «О мерах, направленных на обеспечение роста финансовой устойчивости областного бюджета в 2014 году».

Проектом указа предусматривается формирование в Омской области централизованной системы госзакупок путем наделения с 1 января 2015 года казенного учреждения Омской области «Центр государственных закупок Омской области» полномочиями на определение в соответствии с частью 1 статьи 26 ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при закупке товаров, работ, услуг, за исключением случаев закупки лекарств, медоборудования, строительных работ, образовательных услуг и услуг по предоставлению кредитов, а также закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и т.д. Соответственно, из списка полномочий самого минэкономики закупки убираются. Эта мера, по замыслам разработчиков, позволит обеспечить прозрачность сектора госзакупок Омской области, сократить нарушения законодательства в сфере закупок, устранить дублирование функций у специалистов и за счет этого оптимизировать численность персонала.

Принятие проекта указа предполагает расходы на оборудование рабочих мест в новом учреждении (около 1 млн рублей) и на выплаты при сокращении 30 государственных гражданских служащих (порядка 3,6 млн рублей). В то же время экономия фонда оплаты труда от их увольнения (порядка 14 млн рублей в год), будет направлена на формирование фонда оплаты труда сотрудников уполномоченного учреждения.

В качестве разработчиков проекта указа помимо г-на Третьякова значатся его зам Ирина Казанцева, начальник правового отдела минэкономики Елена Павлова и советник её отдела Елена Тамп, а также начальник отдела по регулированию контрактной системы управления по регулированию контрактной системы и госзакупок Омской области министерства экономики Светлана Ненашева.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru