Новости. Омск
bk55.ru

К манипуляциям с землей на Красном Пути причастен не Гамбург, а сбежавший Меренков

12-09-2014 12:33:23
 (с) sibinfo.su

Распоряжение, по которому земельный участок возле Телецентра был отдан в зону жилой застройки, подписал ныне разыскиваемый Вадим Меренков. Следственный комитет утверждает, что вице-губернатор Юрий Гамбург к делу непричастен.

Главным подозреваемым в деле о превышении должностных полномочий может стать бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков, а не вице-губернатор Юрий Гамбург.

О том, что следователям переданы материалы для решения об уголовном преследовании неких должностных лиц из омского депимущества, заявила вчера прокуратура. Выяснилось, что земельный участок на Красном Пути площадью свыше 20 га, где сейчас строится современный микрорайон, был незаконно переведен в зону жилой застройки.

По данным прокуратуры, участок, изначально предназначенный для сельскохозяйственного использования, был в 2007 году передан в аренду строительной компании «Летур-Инвест» (сейчас ООО «ВССК»), а несколько месяцев спустя чиновники депимущества отдали распоряжение о смене вида разрешенного использования земли – «для жилищных нужд». Это было незаконно, так как отдавать подобные распоряжения может лишь мэр города.

В то время, когда это случилось, депимущества возглавлял Юрий Гамбург, а его замом был Вадим Меренков. Гамбургу уже предъявляли обвинение по продаже земель на Левобережье по заниженной цене, а Меренков скрылся от следствия и сейчас находится в международном розыске. Между тем именно он может стать подозреваемым в новом уголовном деле.

«Предварительно установлено, что Юрий Гамбург к делу не причастен и никакие документы по участку не подписывал», – заявили следователи «Коммерсанту».

Также в СУ СКР по Омской области подтвердили, что получили материалы проверки прокуроров и решат вопрос о возбуждении уголовного дела до конца сентября. Между тем прокуратура не исключает, что в ходе расследования будет рассмотрен вопрос об обращении в суд, чтобы запретить ООО «ВССК» возводить жилые дома на данном участке.

Представитель компании, напротив, заявил, что строительство будет продолжено несмотря ни на что и свои обязательства перед дольщиками компания выполнит.

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru