Новости. Омск

Ринат Карымов: У меня ощущение, что процесс по Голушко может быть похлеще, чем по Гамбургу

Представитель гражданских истцов и потерпевших по уголовному делу о мошенничестве в «Овощеводе» Ринат Карымов поделился с БК55 своими впечатлениями о ходе следствия.

- Ринат, следствие по «Овощеводу» идет уже девять месяцев. Результаты есть?
- Надежду на то, что справедливость восторжествует, мне внушают значительные силы, брошенные на расследование дела - 4 следователя Следственного отдела полиции Омского района + специальная следственная группа МВД + оперативники. Создается впечатление, что готовится что-то серьезное по масштабу, возможно, похлеще, чем дело Гамбурга. Может быть второй подряд серьезный процесс против местного коррупционного истеблишмента. Более конкретно, извините, сказать пока не могу - тайна следствия. Впрочем, есть у меня и некоторые опасения...

- Какие?
- Дело-то, по сути, несложное. Прохиндеи, которые украли у людей их собственность, оставили немало следов. Сложности, по сути, пока я вижу только две. Во-первых, большое число потерпевших - 1380 человек. А во-вторых, крупные суммы компенсаций.

- Кстати, вы определились окончательно с суммами компенсаций?
- Нет, но речь идет о стоимости активов, которыми сейчас владеет «Сибагрохолдинг».

- Вернемся к вашим опасениям. В чем, все же, их суть?
- Как я уже говорил, в деле занято множество следователей, и работают они активно. Все необходимые мероприятия - обыски, экспертизы, допросы - были проведены. Однако до сих пор не установлены конкретные подозреваемые. Кроме того, не привлечен, хотя бы в качестве свидетеля, сенатор Андрей Голушко. Как только это произойдет, то есть в деле начнет фигурировать так называемый спецсубъект, прокурор Спиридонов должен будет передать дело в Следственное управление СКР по Омской области. Я уже беседовал на эту тему с Андреем Ивановичем Кондиным.

- Каковы ваши дальнейшие действия в этой ситуации?
- Всю следующую неделю я снова буду работать со следователями, в частности, ставить вопрос о привлечении сенатора к делу пока в качестве свидетеля. Если я так и не найду понимания по этому вопросу, то снова последуют общественные акции, ходатайства, жалобы... На следующей же неделе я встречаюсь с пайщиками в Ключах, будем с ними обсуждать план действий. Кстати, они мне звонят и говорят, что им предлагают деньги, так называемые отступные...

- Кто предлагает - сотрудники «Сибагрохолдинга»?
- В каждом случае разные лица.

- О каких суммах идет речь?
- Суммы фигурируют разные - от 5 до 500 тысяч рублей.


Наталья Николаева, Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
8664513.09.2014 01:12:51
он просто юрист. адвокатом не был никогда
0
0
Карл13.09.2014 02:18:40
Борец под "заказ". Тогда примите заказ и копните под Титан и Омский Автобусный завод и вообще все наследие Омской области!
0
0
Ертай Джангунаков13.09.2014 02:46:45
Ну, во-первых, спасибо нашей милиции родной, конечно,от ДПСника до самого Генерала, что в отдельном субъекте нашей НЕОБЪЯТНОЙ страны Борьба с Коррупцией и...........коррупционерами местного розлива ведется весьма грамотно и самое главное настойчиво. Поэтому Президентский Указ о борьбе с коррупцией в Омской области ведется на самом деле весьма серьезно! Во-вторых, глядя на историю ареста господина Гамбурга,к которому, возможно, в скором времени присоединяться еще некоторые *Фихуранты* разных уровней и разных мест .......жительств, которым, есть о чем вспоминать о некогда веселой жизни, когда они правили балом,придет отрезвление и понимание чистосердечной признательности, и лучшим вариантом было бы для них сотрудничество со следствием, а суд добровольное признание учтет и отдать украденного у государства бюджету, а что касается акционеров *Овощевода* , которых обобрали средь бела дня, это есть обычная преступная схема. История с оприходованием земельных паев акционеров *Овощевода*преступными элементами все больше становится похожими на триллер, давайте назовем операция *Ы*. И ,возможно, некоторые участники прихвитизации народного добра, не дожидаясь скорого суда над ними, пустятся в бега в страны Дальнего Зарубежья и придется их искать с участием Интерпола. Поэтому аэропорты и вокзалы должны быть заранее осведомлены о некоторых лицах замешанных в криминальной истории, чтобы как господин Меренков не пустились в бега. Борьба с Коррупцией возможно только с участием всех честных граждан страны, кому не безразлична судьба нашего государства, об этом постоянно говорить и Президент нашей Родины Владимир Владимирович Путин!
0
0
адвокат13.09.2014 09:19:05
Не пройдёт это дело, по такой схеме пол страны растащили, что бы всех посадить нужно вновь ГУЛАГи открыть, а для Андрюши это дело как дробь для медведя, только позлить.
0
0
Самуил13.09.2014 09:20:05
голушка уже во франции.
0
0
Потерпевший13.09.2014 09:25:36
Нужно еще Калинина на нары бросить, он тоже в грабеже людей участвовал. И подельницу его Талызину Катьку, которая всегда говорит что она и есть "Акция" а не простая домохозяйка.
0
0
boxs13.09.2014 09:34:10
И Голушко, и Калинин - преступники. Это не требует доказательств. Осталось ждать посадок.
0
0
Ленин13.09.2014 11:31:14
А никто не исключает возможности, что Голушко просто купил акции предприятия у тех, кто его действительно прибрал к рукам преступно? Он все-таки человек здравый и вряд ли пошел бы на откровенное правонарушение. Мне думается, что пайщиков обманули те, кто в начале 2000-х участвовал в акционировании компании (там скорее всего несколько лиц, которые были руководителями и смогли с помощью денег предприятия купить выкупить паи у своих же односельчан). Так что адвокат как-то не туда гнет, видимо заказ отрабатывает. Копните агрономов, бывших в 2000-х директоров, юристов, которые были до Голушко, а потом уже обвинения стройте. А представленные в настоящий момент оценочные суждения - пыль, не более.
0
0
Че Гитара13.09.2014 11:37:23
Не там ищут - нужно копнуть бывших директоров, они акционировали.
0
0
Ленин13.09.2014 11:38:00
А мой нормальный коммент зарубил модератор, почему?
0
0
никас13.09.2014 11:52:05
86645. Вот а том -то и бЯда, что у нас адвокаты -плохие юристы (вернее, НИКАКИЕ ). А хороший юрист-это уже хороший адвокат.Чтобы знать ПРОЦЕСС ума у хорошего юриста хватит. Ринат- хороший юрист, зуб даю!
0
0
Зенон13.09.2014 13:22:02
Думаю, дело времени. Лучше бы они спокойно на свои виллы лазурные уже сегодня отправились. Начнут копать, мало не покажется. Этот тупиковый отрезок гейпарадов Россией уже пройден. Пересадочка предстоит...
0
0
Читатель13.09.2014 13:55:06
То , что многие обогащаются нечестными путями - не удивительно , не удивительно и то , что после того , как появляются средства большие , чем для удовлетворения личных нужд- они рвутся к власти любыми путями .
Удивительно то , что многие потерпевшие , обманутые от действий этих лиц , почти не сопротивляются , смиренно принимают всякую несправедливость по отношению к себе .
И тут если есть поддержка общественности , в том числе освещение ситуации в сми , можно рассчитывать на справедливое разбирательство , главное всем понять - что нельзя уже в наш век информационных технологий рассчитывать на то что все будет шито крыто .
0
0
Пера13.09.2014 18:42:17
Хочу увидеть голушку в робе. У него на лбу написано: ВОР, а он все добродетеля корчит. Гореть ему в аду. Какой не совершенный уголовный кодекс.
0
0
иван13.09.2014 19:35:16
Вот и ещё одного слили.
0
0
адвокат13.09.2014 20:01:35
Он бы еще дедулю - заслуженного пенсионера и по совместительству мультимиллиардера, вспомнил, вот где процессище века..
0
0
воспитатель13.09.2014 20:04:46
Вот это правильно, надо с галушки ещё дорожный фонд области за 90-е отжать, который он с KRG умыкнул!
0
0
Пенсионер13.09.2014 22:36:45
Что-мало предлагают...
0
0
Елена Кутепова13.09.2014 23:15:03
Уважаемые комментаторы, очень хорошо, что пишете ...своё видение событий. Позже напишу, что будет на самом деле. Обрадует или разочарует......это другой вопрос.
Отвечать мне под всякими "кличками" нет нужды.
Подпишись по-человечески...в противном случае...пшёл в блок).
0
0
ещё14.09.2014 01:38:46
ещё Голушко и Калинин пусть за сахар ответят, которым накормили город в 90 е.
0
0
432114.09.2014 09:29:54
Голушко крепко взяли за помидоры
0
0
адвокат14.09.2014 11:22:51
болезную то оно как обострение не отпускает..
0
0
тсж14.09.2014 13:16:26
Закон об акционерных обществах написан так, что надо только соблюсти все, что там прописано и тогда не один суд, даже Конституционный не найдет не соответствие законодательству. Если все сделано по "закону", то поздно - поезд ушел. По моему мнению это пустая трата сил и средств - воз будет и ныне там. Если у акционеров Омского НПЗ и других нефтяных компаний безвозмездно забрали акции в результате консолидации(а их гораздо больше и там был нарушен закон, но никто не встал на их защиту- там были сильные мира сего заинтересованы),Омский бекон и Лузинский ККЗ недавно с помощью ПРОДО кинул своих акционеров - позабыв заплатить даже копейки,сколько земельных участков за бутылки куплено в Омской области и кто настоящий собственник всех плодородных земель и предприятий (не факт, что тот кто прописан в реестре и есть настоящий собственник) - вот о чем надо задуматься пока не поздно. И это не осеннее обострение. В свое время государство наделило всех сельчан бесплатной землей, но это и чеки Урожая 90 сделали свое черное дело. Преступных схем больше и они становятся все изощрение и изыскание.
0
0
Eртай Джангунаков14.09.2014 14:45:37
Вполне возможно, что ГОЛУШКО купил уже *прихватизированное* бывшим руководством -ЗАО Овощевод- все под корень, тогда спору нет! Но, даже в этом случае остается один вопрос к уважаемому юристу А.И Голушко. Кто-кто, но он, Андрей Иванович и как бизнесмен и как ЮРИСТ, должен был знать, что, когда покупаешь, особенно, большой куш, нужно прежде всего знать, историю его происхождения!!!!! Право его переуступки одних другим! Что было не сделано, возможно. ПОЧЕМУ, почему и почему....А Аргумент...ы..., что я купил вполне законно, тогда данный вариант защиты может послужить только о...чень слабеньким аргументиком, конечно, не в пользу юриста Уважаемого Андрея Ивановича Голушко, пока, только подозреваемого в целой цепочке *прихвитизаторов* народного достояния акционеров *Овощевода*, которым не уйти от ответственности, от ЗАКОНА. Со временем у следствия вполне может возникнуть вопрос по данному промаху грамотного юриста. Тут напрашивается вполне закономерный вопрос ко всем участникам *Прихвитизации*, которую они провели мастерски, тут даже Остап Бендер с ними рядом не стоял. НА что они все надеялись? Вполне возможно, что, номер пройдет,по их рассуждению, если целую предприятию раздробить на более мелкие куски, создав несколько мелких фирм,тем самым запутать...... и вдруг,.... все это народное добро акционеров ОВОЩЕВОДА.... проделав СЛОЖНЫЙ.... и долгий путь ......оказывается у .....? Но эпоха первоначального накопления капитала( Капитал. том 23 Карл. Маркс) имеет очень короткую историю, видимо, с историей, вообще, как с предметом у прихвитизаторов было не очень то хорошо, но, отнять, делить и разделить у них УМА хватило. Следствие уже больше полгода еще не может до конца распутать эту преступную схему, так блестяще проведенной группой из спецов в составе которого, навряд ли одно бывшее руководство ЗАО....Об этой Афере нулевых годов на отдельном акционерном обществе Омского района знают теперь, не только в Москве, но даже во Франции, Германии и вполне возможно, дело может дойти до Европейского суда, если будут определенные препятствие по пути его раскрытия некоторыми чиновниками, сейчас время другое, вышли законы, ужесточающие наказание за подобные преступление, видимо, это и отпугивают желающих заступиться за этих прихвитизаторов. Ответьте, пожалуйста, на один вопрос, кому первым в ум пришла данная преступная схема, отобрать у акционеров Овощевода их земельные паи и активы?
0
0
yakuchina14.09.2014 15:25:18
карымов четко ощущает
то что голушкинский процесс
гамбурга точно переплюнет
только что б дело довели
0
0
Лужайкино14.09.2014 17:23:32
концы всегда можно найти
0
0
ivan14.09.2014 18:55:30
Это вы на чеснейших людей замахнулись. Калинин – депутат зак.собрания, он же все жизнь за народ, за его благо, сколько лет в депутатском корпусе? Народ зря не выберет, а вы его «вор». А Андрей Иванович – умный, энергичный, предпреимчевый, был заместителем самого Полежаева, разве он может кого-нибудь обмануть? Это наша элита, честь и совесть омской области.
0
0
..,14.09.2014 20:40:41
А почему никто (в первую очередь прокуратура, должная бдеть за интересами Родины) не видит, что ИЗНАЧАЛЬНО орошаемые земли не могут находиться в частной собственности (в том числе и пайщиков). И это четко звучит в земельном законодательстве за последние 25 лет)))
0
0
Я14.09.2014 22:16:45
У Карымова ничего не получится. Пусть уже сейчас думает куда потом от дольщиков бежать. Они же его на вилы поднимут.
0
0
Лихачев14.09.2014 23:53:44
Вот ТСЖ все правильно написал - как есть на самом деле. Ничего у нас нашего не осталось - все в офшорах. Что делать- каждый сам решает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич