Новости. Омск
bk55.ru

«Трибунал Рассела-Сартра» признал Порошенко и Обаму виновными в военных преступлениях

14-09-2014 13:42:28
 Фото с nashidni.org

Частный суд, некогда основанный философами Бертраном Расселом и Жан-Полем Сартром, признал ответственными за военные преступления против жителей востока Украины в 2014 году президента этой страны Петра Порошенко, лидера США Барака Обаму, главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.

О вынесенном в субботу 13 сентября в Венеции вердикте сообщил на своей странице в Facebook председатель оргкомитета суда, один из лидеров движения за возрождение независимой Венецианской республики Альберт Гардин. Он заявил, что трибунал вынес решение после публичных слушаний «на основе своего собственного расследования и свидетельств» (в частности, известно о выступлении уроженки Луганска, проживающей сейчас в Италии). В приговоре упомянутые политики были прямо названы «военными преступниками».

Известный своей борьбой за право регионов на самоопределение Гардин уже неоднократно объявлял голодовку в знак солидарности и поддержки населения Донбасса и именно он был инициатором проведения этого заседания трибунала Рассела. Первоначально заседание суда планировалось провести еще 23 августа, но возникли сложности, в частности, с поиском помещения. «Перенос процесса связан с организационно-техническими сложностями, возникшими в последние часы, и политическим дезертирством некоторых членов организационного комитета из-за сильного политического давления западных правительств», - приводит объяснения организаторов деловая газета «Взгляд».

Сначала в списке обвиняемых был глава Евросовета Херман ван Ромпей, однако в итоговом протоколе вместо него фигурирует глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Впервые подобный «частный трибунал» был проведен в 1967 году по инициативе английского философа Бертрана Рассела и его французского коллеги Жана-Поля Сартра для осуждения военных преступлений Вьетнамской войны. Позже прошли аналогичные трибуналы Рассела по Чили, Ираку, Палестине. Юридических последствий вердикт этого суда не имеет, но может иметь политические и психологические.

Свое нынешнее решение трибунал Рассела планирует направить в Международный уголовный суд в Гааге, другие международные суды, а также в ООН и ОБСЕ, чтобы, по возможности, инициировать процедуру реального уголовного преследования данных политиков.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru