Новости. Омск
bk55.ru

Губернатор Назаров проигнорировал омский турнир имени Тищенко

15-09-2014 00:07:44
 Алексей Тищенко достойно справился с ролью организатора турнира. Фото: Дмитрий Феоктистов

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко так и не дождался в гости на свой турнир губернатора Виктора Назарова. Тем не менее праздник бокса в СКК имени Блинова получился более чем достойным. Вдобавок, не подкачали хозяева. Омичи оставили у себя три золота и еще трижды отметились в финальных поединках.

Не приехав на международные соревнования, длившиеся три дня, губернатор явно дал понять, что не забыл демарш Тищенко во время визита федерального министра спорта Виталия Мутко. 1 сентября именитый атлет публично выразил недоумение по поводу открытия Центра единоборств на улице Вавилова — и эти замечания не были притянуты за уши. С молчаливого согласия властей строители сдали неказистый дворец, в котором невозможно вести полноценные тренировки и, вдобавок, нет никакой возможности принять сколько-нибудь крупные соревнования. Назаров критику выслушал, играя желваками. Но вместо попытки обсудить назревшую проблему предпочел встать в позу обиженного. На турнире имени Тищенко за региональное правительство отдувался заместитель министра спорта Дмитрий Крикорьянц.

Но и без участия губернатора международный турнир получился добротным. Вдобавок, не подкачали участники. Очень сильные команды привезли делегации из Узбекистана и Азербайджана. Полно крепких боксеров оказалось в командах из Казахстана и Туркменистана. Что приятно, на столь солидном уровне не затерялись омичи.

- В конце августа шесть наших ребят выступили на чемпионате России в Ростове-на-Дону, и четверо из них уже во втором раунде проиграли будущим победителям, - поделился главный тренер сборной Омской области Леонид Киселев. - Жребий, одним словом, оказался на редкость суров. Но, как видите, ребята не зря выполнили большой объем тренировочной работы. Чуть передохнули и дома доказали, что могут биться на самом высоком уровне. Это значит, что мы выбрали правильное направление.

Чемпионами II международного турнира имени Алексея Тищенко стали Зинат Жандыбаев, Вячеслав Свищев и Виталий Дахненко. А самый зрелищный финальный бой выдал еще один омич, 20-летний Арман Курманалинов. Ему противостоял чемпион Европы среди молодежи Парвиз Багиров из Азербайджана. Почти два раунда соперники активно атаковали другу друга, пока в одном из эпизодов наш спортсмен не получил рассечение лба. Кровь быстро остановить не сумели — и Багиров праздновал тяжелую победу.

Напомним, что почетным гостем соревнований выступал чемпион мира и Европы-89 Андрей Курнявка. Четверть века назад именно его пример вдохновил Алексея Тищенко сделать выбор в пользу бокса. В Омске именитые спортсмены много общались и были чрезвычайно востребованы у любителей совместных фото.

- История Тищенко лишний раз доказывает, что у молодых ребят перед глазами всегда должен быть пример, - отметил Курнявка. - Когда-то он захотел стать похожим на меня. Уверен, в России тысячи мальчишек точно также пошли в секции бокса, увидев прекрасные победы Алексея на двух Олимпиадах. Мы должны помогать друг другу, и я рад был заглянуть в Омск. Встретил много друзей, приняли меня по-настоящему тепло.

Чемпионы, одним словом, остаются. А губернаторы приходят и уходят.

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru