Новости. Омск

Ирак

ИГИЛ угрожает России

© East News AP Photo

По одной из версий, два теракта в Волгограде в конце декабря 2013 года были совершены именно членами ИГИЛ.

Боевики организации ИГИЛ вновь угрожают Москве и обещают разжечь войну на Северном Кавказе. Так называемый «исламский экстремизм» считается в России одной из основных угроз для национальной безопасности. Видеозапись, сделанная экстремистами из ИГИЛ, была показана в эфире канала «Аль-Арабия» и распространена в сети интернет. На ней боевики угрожают российскому президенту Владимиру Путину проведением терактов. Исламисты обещают разжечь войну на Северном Кавказе и «освободить» его.

Есть полуофициальная информация о том, что на территории России, не только на Северном Кавказе, но и на юге страны, действуют ячейки ИГИЛ, «Аль-Каиды» и других террористических организаций. По одной из версий, два теракта в Волгограде в конце декабря 2013 года были совершены именно членами ИГИЛ. Подобные террористические акты могут преследовать разные цели. В данном случае эти акции устрашения были призваны показать тем, кто финансирует ИГИЛ, что в России тоже есть группа, которую можно материально поддержать.

ИГИЛ представляет серьезную угрозу. Впервые в истории террористам удалось захватить обширные территории, завладеть современным оружием и значительными денежными средствами. Ряды террористов пополняются десятками тысяч боевиков, выходцами из стран Ближнего Востока и всего исламского мира. Среди них есть и обладатели европейских паспортов. В недалеком будущем эти люди могут вернуться во Францию, Германию, Бельгию и Швецию.

В России скептически относятся к борьбе США с исламским терроризмом. Считается, что Обама просчитался, выведя войска из Ирака, потом что этим он только развязал руки исламистским движениям. Исходя из этого, Москва делает вывод, что Вашингтон сражается с исламистами только на словах, а не на деле.

Президент Чечни Рамзан Кадыров недавно заявил, что боевики ИГИЛ, угрожающие развязать войну на Кавказе, - «настоящие враги мусульман всего мира» и что с ними следует нещадно бороться. Пресс-секретарь Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Вадим Ампелонский сообщил, что Роскомнадзор обратился к администрации сайта YouTube с просьбой заблокировать доступ к видеопосланию, размещенному организацией ИГИЛ, в котором содержатся угрозы в адрес России. Ампелонский указал также на наличие копий этого видео в сети интернет и заявил, что доступ к ним тоже будет заблокирован. Он отметил, что доступ к экстремистскому видео уже ограничен: «В настоящее время осталось несколько его копий, но мы работаем в этом направлении». Он также сообщил, что Роскомнадзор осуществляет постоянное наблюдение за тем, что появляется в сети, и что прокуратура уже обращалась ранее к администрации YouTubе с требованием заблокировать видео, размещенное ИГИЛ.

Генеральная прокуратура действительно потребовала изъять из сети все записи организации, в которых содержатся угрозы в адрес России. Марина Гриднева (начальник управления взаимодействия со СМИ в Генпрокуратуре РФ - прим. ред.) сообщила: «Генеральная прокуратура приняла решение направить все материалы в Следственное управление ФСБ, чтобы принять решение о возбуждении уголовного дела по факту наличия в них призывов к террористическим действиям, описываемых в Уголовном кодексе РФ (угроза совершения террористических действий и общественная пропаганда действий, направленная на нарушение единства территории России).

Российские аналитики сомневаются в искренности намерений США, когда те обещают, что будут наносить удары с воздуха в Сирии только по позициям исламистов. Они считают, что со стороны Америки это попытка использовать резолюцию СБ ООН № 2170 против суверенитета сирийского государства. Аналитики отмечают, что западные политики стали говорить о необходимости нанесения авиаударов по позициям ИГИЛ не только в Ираке, но и Сирии после убийства боевиками американского журналиста Джеймса Фоули. Именно тогда сенатор от республиканцев Джон Маккейн и Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси заявили о том, что экстремисты «нарушили» границы между Ираком и Сирией, и поэтому воздушные удары по территориям двух стран полностью оправданы. Ожидается, что американская администрация обратится в Сенат с тем, чтобы он одобрил план расширения территории авиаударов, и в Конгресс за дополнительным финансированием.

Москва утверждает, что Вашингтон отверг все ее предложения об объединении усилия для борьбы с ИГИЛ. Российские власти объясняют это намерением американцев «свергнуть Асада». И это несмотря на то, что сирийские вооруженные силы практически в одиночку проводят военные операции против ИГИЛ. Таков взгляд Москвы.

Фалих Аль-Хамрани

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Степа16.09.2014 03:34:08
На территории РФ еще со временам заката СССР успешно выстраивается халифат. Москвабад тому подтверждение.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru