Новости. Омск

Подстанцию «Садовая» построят за 500 миллионов

Губернатор Назаров решил сохранить проект подстанции в плане подготовки к 300-летию Омска, но строить ее будут за вдвое меньшую сумму, чем ожидалось.

Правительство Омской области подтвердила факт грядущего строительства «многострадальной» подстанции «Садовая». Проект планируется осуществить к 2016 году.

Отметим, что изначальную стоимость в 1 млрд рублей подстанция не сохранила, подешевев как минимум в 2 раза. Об этом корреспондентам «Коммерсанта» рассказал начальник ГУИП Омской области Сергей Корабельников.

- Однако нужен очень точный расчет ее стоимости, как минимум она будет снижена в два раза, - сказал он.

Напомним, что история со строительством подстанции «Садовая» тянется уже весьма продолжительное время. В начале августа омские СМИ сообщали, что проект подстанции практически заморожен и вряд ли будет осуществлен. Однако спустя неделю появилась кардинально противоположная информация - о том, что строительство подстанции уже решенный вопрос, и неизвестными остаются только сроки работ.

Также были слышны обвинения в адрес отдельных чиновников, которые якобы тормозят процесс реализации проекта, тем самым лоббируя интересы частных энергокомпаний, таких как ОАО «Электротехнический комплекс», ОАО «ТГК-11» и ОАО «МРСК Сибири».

Однако на этот раз, похоже, областные власти настроены серьезно - директор департамента финансов муниципалитета Инна Парыгина в своем интервью «Ъ» пояснила, что Виктора Назарова все же удалось убедить в необходимости данного проекта, поэтому планируется уже в следующем году объявить конкурс на поиск подрядчика на строительство подстанции «Садовая».

Напомним, что расчетная стоимость возведения подстанции - 1,018 миллиарда рублей, из них 902 миллиона планировалось выделить из федерального бюджета. Ожидается, что министерство финансов РФ подтвердит выделение средств до конца этого года. Расходы на строительство в тариф для населения включаться не должны. Срок реализации проекта - 2015-2016 годы.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь17.09.2014 14:16:46
Спасибо губернатору за "Садовую"! Даёшь развитие Амурского-2, побольше надо в 2015 году там строить жилья, ну и конечно школу!
0
0
Михаил01.10.2014 09:49:04
Просмотрев новости СМИ на 01.10.14г., так и непонятно, будут или нет строить Садовую?Как-то всё в тумане, нет чёткой ясности. Кто всё-таки обладает 100% информацией по строительству Садовой?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru