Новости. Омск
bk55.ru

Заседание по делу Кричевского хотели назначить на Еврейский новый год

17-09-2014 12:03:44

Однако судья Куйбышевского райсуда Марина Овчаренко любезно согласилась уважить религиозные воззрения семьи Кричевских и назначить основное заседание на 24 сентября.

Сегодня, 17 сентября, состоялось предварительное судебное заседание по делу граждан Израиля, главного раввина города Омска Ошера Кричевского и его жены Рахель, в отношении УФМС по Омской области, потребовавших депортации господ Кричевских без объяснения причин. Пока линия защиты готовит доказательства возбуждения гражданских дел по обжалованию административных правонарушений Ошера и Рахель Кричевских, послуживших наложению запрета на въезд раввина в Россию, решено отложить рассмотрение дела на неделю.

Первоначально судья Куйбышевского райсуда Марина Овчаренко предлагала назначить заседание на 25 сентября, однако адвокаты истцов Марина Якушина и Яна Герасимова ходатайствовали о назначении другой даты для продолжения рассмотрения дела. Дело в том, что согласно религиозному календарю, в данный день евреи празднуют Новый год. «Главный раввин никак не сможет присутствовать в суде в такой день», - объяснили представители истцов.

«В этот день нельзя никуда ехать, нельзя ничего писать, только быть в синагоге», - объяснил судье лично Ошер Кричевский. На что Марина Овчаренко сказала, что все понимает и уважает религиозные воззрения истца, но это была бы очень удачная дата для заседания. Тогда адвокаты стали снова убеждать судью, что эта дата священна. Суду пришлось даже взять пятиминутный перерыв, чтобы разобраться с расписанием.

В итоге суд все-таки пошел навстречу главному раввину. Основное судебное заседание назначено на 24 сентября.

Анастасия Павлова

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru