Новости. Омск

Раввин Кричевский назвал в суде свое реальное имя

Оказывается, имя главного раввина в Омске все время произносят неверно.

Сегодня, 17 сентября, состоялось предварительное судебное заседание по делу граждан Израиля, главного раввина города Омска Ошера Кричевского и его жены Рахель в отношении УФМС по Омской области, потребовавших депортации господ Кричевских без объяснения причин.

В ходе заседания неожиданным образом выяснилось, что главного раввина в Омске всю жизнь неверно величают. Обращаясь напрямую к истцу, судья Куйбышевского райсуда Марина Овчаренко пожелала уточнить его имя: «Как вас правильно называть? Ашер или Ошер?» «Вообще, по документам я Ашер, но все называют меня Ошер. Я привык», - пожал плечами раввин.

Казалось бы всего буква, но юридически это два совершенно разных имени. Даже с иврита «Ошер» переводится как «счастье», а «Ашер» - «счастливый». Видимо, главный раввин собирается оправдать свое имя, так как напоследок очень бодро сказал журналистам - «Все будет хорошо!»

Анастасия Павлова

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI17.09.2014 13:44:21
В еврейском алфавите нет гласных, поэтому что Ашер, что Ошер - по барабану.
0
0
?17.09.2014 14:18:53
То есть его зовут ШР.
0
0
Инга Заёнц17.09.2014 15:56:40
Алеф, есть, первая буква еврейского алфавита!
0
0
12317.09.2014 17:01:37
Буквы гласные-то есть, только они практически не используются в письме...
0
0
Инга Заёнц17.09.2014 17:08:01
אושר - ашер (счастье); здесь א- алеф первая буква (с право налево читается).
0
0
Инге17.09.2014 18:13:15
А чё такое "с право"? Какое право?
0
0
ART-MEDI17.09.2014 18:22:45
Инга Заёнц17.09.2014 15:56:40 Алеф, есть, первая буква еврейского алфавита!
-----------------
В современном израильском иврите буква алеф либо не произносится вообще, либо обозначает гортанную смычку.
0
0
ART-MEDI17.09.2014 18:24:13
12317.09.2014 17:01:37 Буквы гласные-то есть, только они практически не используются в письме…
--------------
Евре́йский алфави́т — алфавит, используемый в иврите, идише, ладино и других еврейских языках диаспоры. Поскольку в иврите используется консонантное письмо, алфавит состоит из согласных букв.
0
0
Romashka17.09.2014 21:53:03
Интересно.. По уникальности языка можем судить об уникальности культуры. Иврит тоже справа налево, как и арабский?!
0
0
ART-MEDI17.09.2014 23:29:27
Romashka17.09.2014 21:53:03 Интересно.. По уникальности языка можем судить об уникальности культуры. Иврит тоже справа налево, как и арабский?!
-------------------
Семиты — термин, введённый в науку немецкими учёными А. Л. Шлёцером и И. Г. Эйхгорном в 80-х гг. XVIII в. для обозначения древних народов, характеризовавшихся принадлежностью к особой семье языков, общим ареалом расселения, общими чертами культа, сходством материальной культуры и быта.
К числу семитоязычных народов относят арабов, мальтийцев, потомков древних представителей южной подгруппы южных семитов в Южной Аравии (махри, шахри, жителей о. Сокотра и др.), амхара, тигре и ряд других народностей Эфиопии, евреев, новосирийцев.
0
0
Лихачев18.09.2014 01:45:06
Арт-Мед умный. Я сроду про такое не знал.
0
0
ART-MEDI18.09.2014 09:33:08
Лихачев18.09.2014 01:45:06 Арт-Мед умный. Я сроду про такое не знал.
----------------
Это еще что!
Мне как-то один товарищ, гражданин Израиля, с пеной у рта доказывал, что палестинцы - не арабы, что это типа отдельный народ, поэтому они живут вместе.
Пропаганда - она такая....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич