Новости. Омск

Территорию бывшего омского агрегатного завода застроят жильем

Сергей Морев

Еще при прежнем губернаторе Леониде Полежаеве контролируемый Сергеем Моревым завод обещал заняться модным делом - организацией технопарка. Но в итоге решили, что жилые высотки лучше.

ОАО «Акционерная компания «Омскагрегат» окончательно отказалось от идеи строительства на территории бывшего агрегатного завода технопарка, отдав предпочтение крупному жилому микрорайону. Инвестиции в его возведение оцениваются в 5 млрд руб., часть из которых будут заемными.


Как рассказала газета «Коммерсант», мэрия Омска одобрила проект комплексной жилой застройки промышленной территории площадью 6 га в границах улиц Герцена - 5-я Северная - Чернышевского - Октябрьская. Директор департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнара Айтхожина сообщила вчера, что на заводских землях в центре города компания рассчитывает построить монолитные жилые дома высотой до 25 этажей, общей площадью порядка 140 тыс. кв. м., а также детский сад, школу, общественно-деловой центр, спортивный и торгово-развлекательный комплексы.

«Проект включает как строительство новых, так и реконструкцию бывших производственных и административных помещений. Мы предполагаем также, что там будет реализован совместный проект по созданию технологического музея», - пояснила Айтхожина. Инвестиции в проект, по данным мэрии, составят 5 млрд руб., «частично финансирование будет осуществляться за счет банковских кредитов, участвовать будут и сторонние юридические и физические лица».

В Горсовете предрекают агрегатчикам сложности при согласовании проекта, поскольку появление большого количества жилья в центре Омска «усложнит и так непростую дорожную ситуацию в данном районе».

Финансовый директор «Омскагрегата» Александр Козлов рассказал, что проект реализуется через пять-семь лет и будет зависеть в том числе от темпа прохождения согласительных процедур. В их числе - необходимость изменения правил землепользования и застройки для перевода участка из деловой в жилую зону», - пояснил изданию Козлов. Сейчас, по его словам, инвестор утверждает «эскизные моменты», после чего начнется проектирование микрорайона.

Несколько лет назад компания заявляла о намерении построить на территории завода первый в Омске технопарк, в 2008 году его проект утвердил городской градостроительный совет, однако строительство не началось. Топ-менеджмент предприятия, по словам члена совета директоров предприятия Игоря Погребняка, решил, что это «нецелесообразно».

Весной этого года, как рассказывал БК55, предприятие хотело построить в историческом центре Омска, на набережной Тухачевского, многофункциональный комплекс с гостиницей общей площадью 15 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оценивались в $20-25 млн. Омский градостроительный совет одобрил было высотный проект, однако идея не понравилась областным властям.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
колхозник17.09.2014 21:33:40
наступит транспортный колапс, но строители тёртые калачи, занесут поросятам мзду, горсовет сразу же и одобрит любое строительство.
1
0
ватник17.09.2014 23:17:44
Когда-нибудь город лопнет как мыльный пузырь.Жилье есть ,работы нет.
1
0
4218.09.2014 00:41:30
Да да с 25 этажа люди будут смотреть на трущёбы северных улиц.
0
0
умная курица18.09.2014 11:43:50
Хорошо бы восстановить сеть когда-то съеденных заводом улиц - Шевченко, Кемеровской, 5-й Армии, Северных. И сохранить красивейший механический цех, который отреставрирован. Слишком много на этой территории посносили ценного. Шедовый цех был замечательный. Сейчас одна стена осталась. Зря снесли симпатичный с гербом цех 1927 года на углу Октябрьской - был бы "буфером" жилью.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru