Новости. Омск
bk55.ru

Английская пресса: Путин – аморальный автократ и деспот

18-09-2014 06:05:49
 Источник: BBC

Оплот британской деловой прессы Financial Times продолжает публикации о России, еще одна из которых принадлежит перу Мартина Вульфа и называется: «Россия – это наш самый опасный сосед». Журналист обзывает Путина, сетует на наличие у России ядерного оружия. И ни слова про идеи Украины обзавестись им.

«Западные лидеры, похоже, считают, что «Исламское государство» представляет гораздо большую опасность. Однако Россия – это вооруженный ядерным оружием остов бывшей супердержавы, во главе которой стоит аморальный автократ. Это пугает меня гораздо больше», - признается Вульф (здесь и далее цитаты по BBC).

В начале 1990-х, продолжает Мартин Вульф, была надежда, что Россия выберется из дебрей провалившейся идеологии, что она выберет западные идеалы и прервет замкнутый цикл деспотизма. Однако выбор Борисом Ельциным бывшего полковника КГБ в качестве своего преемника привел к нынешней ситуации. Президент Владимир Путин, вполне возможно, на данный момент является популярным, но все же деспотом. Запад частично ответственен за это. Он не смог предоставить России своевременную поддержку в начале 1990-х. Вместо этого он сконцентрировался на том, кто будет выплачивать долг СССР, - пишет Мартин Вульф.

Запад не представляет угрозы для России. Наоборот, Запад слишком хорошо знает, как важны для него хорошие отношения с этой страной. Однако нелегко игнорировать вторжение, а в данном случае это и есть вторжение, как бы это слово ни резало слух. Вместе с тем иметь враждебные отношения с такой важной и потенциально полезной страной, как Россия, - не совсем приятная перспектива.

Есть ли выход из этого затруднительного положения? Все варианты – новые санкции, масштабная экономическая и, возможно, военная помощь Украине, либо полное бездействие – имеют свои риски. Однако Запад должен осознать, с какой Россией ему теперь приходится иметь дело. Сегодняшняя Россия чувствует себя жертвой исторической несправедливости и отрицает все основные западные ценности. Она также чувствует себя достаточно сильной, чтобы действовать.

Нынешний лидер России видит в этом путь к упрочению свой власти. Он не первый правитель такого рода. Его Россия – это опасный сосед. Запад должен оставить свои последние иллюзии, возникшие после завершения холодной войны, заключает Мартин Вульф на страницах Financial Times.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru